Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Североуральск 21 апреля 2010 года
Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи - Сармановой Э.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Североуральска Милютина Д.И.,
подсудимого - Швабта В.В.,
защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Чепчугова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Смирновой Г.А..,
а также потерпевшей - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швабта В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>1, юридически несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО13 совершил убийство ФИО4
Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 часов до 24.00 часов, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО4, используя в качестве орудия преступления нож, нанес ФИО4 два удара ножом в переднюю и правую боковую поверхность груди, от которых последний упал на пол, ударившись головой. В результате умышленных преступных действий Швабта В.В., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:
-кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, не повлекшие вреда здоровью - побои;
-проникающей колото-резаной раны груди по передней поверхности с повреждением сердечной сорочки и сквозного повреждения сердца, кровоизлияний в мягкие ткани груди, сердечной сорочки и сердца по ходу раневого канала;
-проникающей колото-резаной раны груди по правой боковой поверхности с повреждением 8 ребра справа, сквозного повреждения правого купола диафрагмы, сквозного повреждения правой доли печени и передней стенки нижней полой вены, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ткань купола диафрагмы, ткань печени и стенку вены по ходу раневого канала;
причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
От полученных проникающих ранений ФИО4 скончался спустя незначительное время на месте происшествия, причиной его смерти явились вышеописанные проникающие колото-резаные раны груди с повреждениями сердца, крупного магистрального кровеносного сосуда - нижней полой вены, печени, осложнившихся травматическим гемопневмотораксом.
Подсудимый ФИО13 свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он перед обедом пришел в гости к своей дочери - ФИО9 Дарье и к зятю. Был трезвый. С собой он принес бутылку вина. Втайне от дочери в комнате он потихоньку попивал это вино. Зять куда-то ушел. В это время в дом пришли ФИО2 и ФИО8. Он (ФИО13) сказал им «выметайтесь», между ними произошла словесная перебранка, после чего ФИО2 и ФИО8 ушли. Потом пришел зять и они вдвоем допили вино, после чего он (ФИО13) уснул в комнате на диване. Проснулся от громкого разговора, прошел на кухню, там находились дочь с зятем, ФИО8 и ФИО2. Последний сидел спиной к выходу из кухни. Он (ФИО13) видимо грубо спросил у них, зачем они снова пришли. ФИО2, с пол оборота, ударил его (Швабта В.В.) кулаком в нос, от чего у него (Швабта В.В.) потемнело в глазах. Что происходило после этого, он не помнит. Пришел в себя, когда перед ним стояла женщина в белом халате с нашатырным спиртом.
Когда он из комнаты зашел на кухню, в руках у него ничего не было, что происходило после того, как ФИО2 ударил его, он не помнит.
До случившегося он (ФИО13) всегда хорошо относился к ФИО2, последний вырос на его глазах.
Вина подсудимого Швабта В.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в доказательствах, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО3 - это её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой около трех часов дня с прогулки. Ему кто-то позвонил на сотовый телефон, он ответил, оделся и куда-то ушел. Домой он больше не вернулся. Ночью прибежала соседка - Константинова Надежда и сказала, что Сашу «зарезал» ФИО9. Константинова сказала, что об этом ей известно со слов ФИО8 Вити, который прибежал к ней и сообщил, что Сашу убили. Она (ФИО2) вместе с Константиновой пошли домой к ФИО9 Дарье. Когда зашли в дом, то она (ФИО2) увидела, что сын лежит на полу на кухне, прикрыт шторкой. Он лежал на спине, левая нога была согнута. Она близко не подходила, шторку не открывала, ждала милицию. Видела, что брюки у него были залиты кровью. А когда приехали сотрудники милиции, она увидела лицо сына, он был весь белый, никаких повреждений у сына она не видела.
Со слов ФИО8 ей известно, что он вместе с её сыном и ФИО9 Дарьей сидели на кухне, ждали мужа Дарьи - ФИО10 Дениса. Её (ФИО2) сын сидел спиной к выходу. На кухню зашел ФИО9 и сразу же ударил два раза ножом её сына, сначала в бок, а затем в грудь. ФИО8 пояснил, что сначала ножа он даже не заметил. Никаких ссор перед тем, как ФИО9 ударил её сына, между ними не было.
Когда она пришла в дом к Дарье, её отец - ФИО9 спал, потом уже сотрудники милиции его разбудили.
Свидетель ФИО8 суду показал, что знаком с подсудимым ФИО13, отношения между ними нормальные. ФИО3 был его (ФИО8) другом. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов вечера он вместе ФИО10 Колей пришли в гости к ФИО9 Дарье. ФИО10 Коля вскоре ушел. В доме находились: сама Дарья, её муж - ФИО10 Денис и ФИО2 Александр. Вчетвером они сидели на кухне, выпивали. У них была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Подсудимый ФИО9 также был в доме, он находился в зале - спал на диване. Через некоторое время он (ФИО8) вместе с ФИО2, Дарьей и её мужем - ФИО10 Денисом вышли на улицу покурить, в доме оставался подсудимый ФИО9, он по-прежнему спал. ФИО10 Денис уехал в <адрес> за мотоциклом. Он (ФИО8) с ФИО2 и Дарьей остались стоять на улице около дома, разговаривали. На улице они пробыли примерно полтора часа, затем зашли в дом, прошли на кухню и продолжили распитие водки. ФИО2 сел за стол спиной к выходу, а он (ФИО8) сел напротив ФИО2, около окна. Где-то в 12 часов ночи подсудимый ФИО9 проснулся и, пройдя на кухню, сказал «А, вы еще здесь?», после этого сразу же ударил правой рукой ФИО2 в правый бок со стороны спины. Он (ФИО8) не видел, чем ФИО9 ударил ФИО2 первый раз, а когда ФИО2 встал, он (ФИО8) увидел у подсудимого Швабта в руке нож небольшой кухонный с рукояткой темного цвета. ФИО9 этим ножом сразу же ударил ФИО2 второй раз, уже в грудь спереди в области сердца. ФИО2 стоял вполоборота к ФИО12. ФИО9 в момент нанесения ударов ничего не говорил. Потом сразу же пошел с ножом к нему (ФИО8), сказав, чтобы он о случившемся никому не говорил, а то он и его (ФИО8) как Косарева… Он (ФИО8) ударил Швабта кулаком правой руки спереди в лоб, ФИО9 от удара упал около печки. Он (ФИО8) сразу же после этого подбежал к ФИО2, ФИО2 стал падать, он (ФИО8) смягчил его падение, положил на пол. Вместе с Дарьей они побежали вызывать скорую медицинскую помощь. ФИО2 и ФИО9 оставались лежать на полу. Когда приехала «скорая», ФИО2 уже умер, а ФИО9 продолжал лежать на полу возле печки. Затем приехали сотрудники милиции.
Никакой ссоры между ФИО9 и ФИО2 не было, ФИО2 ФИО12 удары не наносил, он сидел спиной к вошедшему на кухню ФИО12, никто не ожидал, что ФИО9 его ударит.
Аналогичные показания свидетель ФИО8 дал и на очной ставке со ФИО13 (л.д.123-124)
Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый ФИО9 - это её родной отец. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вечера у неё дома в гостях были ФИО8 и ФИО2. Отец также был у неё в доме, спал в зале на диване, он был в нетрезвом состоянии. Она вместе с ребятами сидела на кухне, разговаривали после распития спиртного. ФИО2 сидел спиной к выходу, он был ближе всех к выходу. ФИО8 сидел напротив ФИО2, у окна, а она посередине, между ними, сбоку. Они разговаривали, зашел отец. Как отец зашел на кухню и ударил ФИО2, она не видела, слышала только, что отец проснулся и идет к ним. ФИО2 встал и сказал: «Ты, что делаешь, дядя Витя?», оттолкнул отца и упал. Она подбежала к лежащему на полу ФИО2, стала его трясти. Затем побежала в комнату за подушкой, подложила подушку под голову ФИО2. Когда она выбежала за подушкой, отец еще стоял с ножом в руках, а когда вернулась с подушкой, отец уже лежал на полу. ФИО8 забрал у отца нож, но как он это сделал, она не видела. После этого она вместе с ФИО8 побежала вызывать «скорую». Когда вернулись, отец по-прежнему лежал на полу у печки, а ФИО2 уже умер.
Также в этот день в доме находился и Грачев Сергей, но он вечером заснул на кресле в зале, на кухню не выходил, его разбудили, когда приехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО10 суду показал, что подсудимый ФИО9 - это его тесть. ДД.ММ.ГГГГ днем тесть пришел к ним в гости, играл с внучками. Он (ФИО10) выпил с тестем вино, а затем в четыре часа вечера у него (ФИО10) собрались ребята: ФИО8, ФИО2 и Сергей Грачев. Вместе с ними была его (ФИО10) жена - ФИО9 Дарья. Они все вместе сидели на кухне, выпивали. Поздно вечером подъехал Ситников и он (ФИО10) вместе с Ситниковым уехал в <адрес>. Ребята оставались на кухне, а тесть спал в зале на диване. Отсутствовал он (ФИО10) около двух часов, когда вернулся, то в доме было много народу, сотрудники милиции. На кухне на полу лежал труп ФИО2, у него было повреждение в области груди.
Показания допрошенных свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам и подтверждаются ими.
Согласно протокола осмотра места происшествия - индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, труп ФИО4 обнаружен на кухне при входе на полу. Труп лежит на спине, под головой у него находится подушка. На трупе обнаружены два колото-резаных ранения: в области груди и в правом боку, из обеих ран течет кровь. На полу имеется множество пятен бурого цвета, похожих на кровь. На кухонном столе обнаружен нож с лезвием серого цвета, рукояткой черного цвета, на лезвие ножа с обеих сторон обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Нож изъят с места происшествия. К протоколу приобщена иллюстрационная таблица, в которой зафиксировано местоположение трупа ФИО4, наличие у него колото-резаных ран. (л.д.12-23)
В дальнейшем, предметы, изъятые с места происшествия, в том числе и нож, были осмотрены. В ходе осмотра на ноже были обнаружены пятна бурого цвета, похожих на кровь. Длина клинка ножа составляет 13,5 см, ширина от 1,5 до 2 см.(л.д.47-50)
При осмотре трупа ФИО4 в помещение морга с участием судебно-медицинского эксперта на трупе также обнаружены два колото-резаных ранения: на передней грудной стенке слева и на правой боковой поверхности груди, других телесных повреждений не обнаружено. В ходе осмотра была изъята одежда, в которой находился ФИО4 в момент причинения ему телесных повреждений. (л.д.24-27)
При осмотре одежды ФИО4 на рукавах и внутренней стороне вязаной куртки, а также на передней и задней стороне штанов обнаружены множество пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь. (л.д.38-40)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Швабта В.В. были изъяты предметы одежды, находившиеся на нем в момент совершения преступления: штаны и кофта (л.д.30-33), в ходе осмотра изъятых предметов одежды на передней и задней поверхности штанов обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.42-45).
По заключению судебно-биологической экспертизы №/б группа крови ФИО4 и Швабта В.В. одинакова. На клинке ножа, на спортивных брюках (штаны) обнаружена кровь, которая произошла, возможно - как от ФИО2, так и от Швабта. (л.д.67-70)
Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта №/Э при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 были обнаружены следующие повреждения:
-проникающая колото-резаная рана груди по передней поверхности с повреждением сердечной сорочки и сквозного повреждения сердца, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, сердечной сорочки и сердца по ходу раневого канала;
-проникающая колото-резаная раны груди по правой боковой поверхности с повреждением 8 ребра справа, сквозного повреждения правого купола диафрагмы, сквозного повреждения правой доли печени и передней стенки нижней полой вены, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, ткань купола диафрагмы, ткань печени и стенку вены по ходу раневого канала.
Указанные повреждения могли быть причинены при воздействии клинка острого колюще-режущего орудия. Судя по длине раневых каналов, длина клинка орудия на уровне погружения в раны могла составлять около 11,5 - 13,5 см.
Смерть ФИО4 наступила от указанных проникающих колото-резаных ран груди с повреждениями сердца, крупного магистрального кровеносного сосуда - нижней полой вены, печени, осложнившихся травматическим гемопневмотораксом, со скоплением 250 мл крови в полости сердечной сорочки, 3 000 мл крови в левой плевральной полости, 250 мл крови в правой плевральной полости и 5 мл крови в брюшной полости, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Данные раны состоят в прямой непосредственной причинной связи с наступлением смерти.
Указанные раны груди, как каждое в отдельности, так и в совокупности у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. (л.д.55-59)
Таким образом, данные протоколов осмотров места происшествия и трупа ФИО4, осмотров изъятых там вещей и предметов, выемок и осмотров одежды подсудимого, протокол очной ставки и заключения специалистов, вещественные доказательства и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в суде и на предварительном следствии лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Собранные и исследованные судом доказательства в своей совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Швабта В.В. в убийстве ФИО4
Об умысле Швабта В.В. на причинение смерти ФИО4 свидетельствуют - выбор орудия преступления - нож, а также локализация телесных повреждений на трупе. ФИО4 При помощи ножа ФИО13 нанес ФИО11 два удара в жизненно важные органы, одно из которых - в область сердца, в результате чего причинил ФИО4 смертельные травмы.
Действия Швабта В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого Швабта В.В. о том, что ФИО4 первым ударил его кулаком в лицо, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями непосредственного очевидца происшедшего - ФИО8, который показал, что, ФИО4 никаких телесных повреждений ФИО12 не причинял, между ФИО4 и ФИО13 конфликта не было.
При назначении наказания подсудимому ФИО12 суд, с учетом требований ст.ст. 6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
Подсудимой ФИО13 совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких и представляет повышенную опасность для общества. От преступных действий Швабта В.В. погиб человек.
По месту жительства ФИО13 характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками (л.д.151,152)
В судебном заседании предметом исследования было и психическое состояние здоровья подсудимого Швабта В.В.
Как следует из справки на л.д.156 ФИО13 на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с выводами стационарной судебно-психиатрической экспертизы ФИО13 может в настоящее время и мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного на запамятование отдельных событий периода, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, следует расценивать либо как проявление амнестической формы простого (не патологического) алкогольного опьянения, либо защитную линию поведения.
В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО13 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в научно-обоснованных и достаточно аргументированных выводах комиссионной экспертизы. Не оспариваются они и подсудимым.
Поскольку ФИО13 совершил преступление, будучи вменяемым, то он может и должен нести за содеянное уголовную ответственность.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что за содеянное подсудимый подлежит лишению свободы на длительный срок.
Оснований для применения к ФИО12 при назначении наказания положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи со значительной общественной опасностью содеянного.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО12 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ», две стеклянные прозрачные стопки, две составные части разбитого бокала, вещи Швабта В.В. (кофта серого цвета, штаны черного цвета), вещи ФИО4 (куртка вязаная светло-серого цвета, штаны, брюки спортивные, трусы, две пары носков) хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Швабта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: нож, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ», две стеклянные прозрачные стопки, две составные части разбитого бокала, вещи Швабта В.В. (кофта серого цвета, штаны черного цвета), вещи ФИО4 (куртка вязаная светло-серого цвета, штаны, брюки спортивные, трусы, две пары носков) хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
СУДЬЯ: Сарманова Э.В.