Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Североуральск 18 февраля 2011г.
Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сосниной Л.Н.,
с участиемгосударственного обвинителя - старшегопомощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А.,
подсудимых Цимбал А.В., Цимбал И.В.,
защиты в лице адвокатов Миндияровой А.М. предоставившей удостоверение № 2712 и ордер № 06418, Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № 150 и ордер № 0396600,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
при секретаре Кулагиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цимбал А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
мера пресечения в отношении, которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-191),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Цимбал И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
мера пресечения в отношении, которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.235-237),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Цимбал А.В. и Цимбал И.В. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 23 часами Цимбал А.В. и Цимбал И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на 4 этаже общежития <адрес> после того как милиционеры ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4 и ФИО5, действующие в соответствии ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, потребовали от них прекращения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, решили не повиноваться законным требованиям и оказать сопротивление сотрудникам милиции с применением насилия.
После чего, Цимбал А.В. действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении милиционера ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением общественной безопасности и охраной общественного порядка, находящегося в форменном обмундировании, имеющим знаки различия и принадлежности к правоохранительным органам, являющимся представителями власти, что нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов, желая применить насилие в отношении представителя власти, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес милиционеру ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4 множество ударов руками в область лица и туловища.
Цимбал И.В. действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении милиционера ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО5 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением общественной безопасности и охраной общественного порядка, находящегося в форменном обмундировании, имеющим знаки различия и принадлежности к правоохранительным органам, являющимся представителями власти, что нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов, желая применить насилие в отношении представителя власти, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес милиционеру ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО5 один удар кулаком в область груди и множество ударов руками в область лица и туловища. В результате умышленных преступных действий Цимбал И.В. потерпевшему ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин правой скуловой области с переходом в щечную область, кровоподтека в область сосцевидного отростка слева, кровоподтека в область крестца, не причинившие вреда здоровью человека, повлекшие физическую боль.
В то же время и в том же месте, Цимбал И.В., видя как его родной брат Цимбал А.В. причиняет телесные повреждения милиционеру ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4, также имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью милиционеру ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4, подошел к последнему, и, действуя умышленно, группой лиц, совместно с Цимбал А.В., осознавая, что применяет насилие в отношении милиционера ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением общественной безопасности и охраной общественного порядка, находящегося в форменном обмундировании, имеющим знаки различия и принадлежности к правоохранительным органам, являющимся представителем власти, что нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов, желая применить насилие в отношении представителя власти, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес милиционеру ППСМ ОВД по Североуральскому городскому округу ФИО4 множество ударов руками по голове и туловищу.
В результате умышленных совместных преступных действий Цимбал А.В. и Цимбал И.В. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека правого глаза, двух поверхностных ран слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью человека, повлекшие физическую боль.
Действия Цимбал А.В. и Цимбал И.В. каждого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из материалов дела следует, что Цимбал А.В. и Цимбал И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании Цимбал А.В. и Цимбал И.В. полностью признали свою вину во вменяемом им преступлении, заявили о согласии с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное обвинение Цимбал А.В. и Цимбал И.В. понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Цимбал А.В. и Цимбал И.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех показаниях, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитники Аржанников Е.В., Миндиярова А.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель Башкова С.А., потерпевшие ФИО4 и ФИО5, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Цимбал А.В. и Цимбал И.В. каждого квалифицируются судом по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное и семейное положение виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает признание подсудимыми Цимбал А.В. и Цимбал И.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Наличие у подсудимого Цимбал А.В. малолетнего ребенка суд не расценивает как смягчающее вину обстоятельство, поскольку Цимбал А.В. осужден за невыплату алиментов на содержание ребенка.
Подсудимый Цимбал А.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести (л.д.216-218), имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Североуральскому ГО (л.д.224), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 222), привлекался к административной ответственности ОВД г. Североуральска по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.220).
Подсудимый Цимбал И.В. впервые совершил преступление средней тяжести (л.д.237), имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Североуральскому ГО (л.д.259), положительно характеризуется комендантом общежития (л.д. 248), а также по прежнему месту работы у ИП ФИО9 (л.д. 292,293), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.260), привлекался к административной ответственности ОВД г. Североуральска по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.258).
Данные, характеризующие личность подсудимых Цимбал А.В. и Цимбал И.В. позволяют суду сделать вывод о возможности их исправления без изоляции от общества.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым Цимбал И.В.и Цимбал А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Оснований для применения к Цимбал А.В. и Цимбал И.В. при назначении наказаний положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 303 и 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цимбал А.В., Цимбал И.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить:
- Цимбал А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- Цимбал И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить назначенное наказание Цимбал А.В. и Цимбал И.В. в виде лишения свободы считать условным, установить Цимбал А.В. - испытательный срок в 2 (два) года, Цимбал И.В. - испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Возложить на Цимбал А.В. и Цимбал И.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Цимбал А.В. и Цимбал И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Цимбал А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Соснина Л.Н.