Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 24 января 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимых - Костенко Т.И., Мирошниченко С.В.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ивановой Н.Л., представившей удостоверение №2499 ордер №078008 от 21 января 2011 года,

адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение №2712 ордер №064141 от 21 января 2011 года,

при секретаре - Обласовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЕНКО Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

МИРОШНИЧЕНКО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., являясь потребителями наркотических средств, по предварительному сговору между собой содержали притон для потребления наркотических средств.

Помимо содержания притона Мирошниченко С.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с первой декады мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, проживая по адресу: <адрес>, являясь активными потребителями наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, систематически, многократно предоставляли квартиру по вышеуказанному адресу другим лицам для совместного потребления наркотических средств без назначения врача.

С целью обеспечения функционирования притона Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., действуя в соответствии с предварительной договоренностью, оборудовали место (кухню) и приспособили посуду для потребления наркотических средств, подыскали клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО9, ФИО7, ФИО8, которым предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного с ними потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. по предварительному сговору между собой предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО9 для потребления наркотического средства -дезоморфин, которое Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. совместно с ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения в указанной же квартире.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. по предварительному сговору между собой умышленно предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое ФИО9 находясь в указанной квартире, потребил путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения.

Продолжая свою преступную деятельность, в первой декаде июня 2010 года в вечернее время Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. по предварительному сговору между собой умышленно предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое ФИО9 находясь в указанной квартире, потребил путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения.

Продолжая свою преступную деятельность, в период с первой декады июня 2010 года по вторую декаду июня 2010 года не менее двух раз ФИО10 и Мирошниченко С.В. по предварительному сговору между собой умышленно предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. совместно с ФИО7 потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения в указанной же квартире

Продолжая свою преступную деятельность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее пяти раз ФИО10 и Мирошниченко С.В. по предварительному сговору между собой умышленно предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. совместно с ФИО8 потребили путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения в указанной же квартире, при этом Костенко Т.И. сама ставила внутривенные инъекции ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> в квартире, расположенной по адресу: <адрес> у Костенко Т.И. обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о потреблении наркотических средств, а именно: жидкость из шприца, которая является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, поршень от инсулинового шприца, ватные тампоны, две рюмки, керамическая тарелка, на поверхностях которых выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин; три фрагмента безопасных лезвий, металлическая тарелка, на поверхностях которых выявлены следовые остатки наркотического средства - кодеин,

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мирошниченко С.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового раствора наркотического средства для дальнейшего его потребления, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов на газовой плите, используя лезвия от безопасной бритвы, металлическую тарелку, пенициллиновые флаконы с ватными тампонами незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование» в квартире по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята жидкость из шприца, которая является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 7,242 г., что относится к особо крупному размеру,

Действия Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. каждого в отдельности по факту содержания притона органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Мирошниченко С.В. по факту изготовления наркотических средств органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленных Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. ходатайств о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. каждого в отдельности по факту содержания притона суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Мирошниченко С.В. по факту изготовления наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личности виновных.

ФИО11 впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

Мирошниченко С.В. впервые совершил два умышленных преступления, одно из которых (ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации) является тяжким.

Преступления, совершенные Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые имеют большую общественную значимость и представляет высокую степень общественной опасности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Костенко Т.И. суд также в качестве смягчающего обстоятельства учитывает явку с повинной, в отношении Мирошниченко С.В. - наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В., суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «в» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По месту жительства Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. характеризуются удовлетворительно - жалобы на них ни в домоуправление, ни в ОВД не поступали (л.д. 96, 135), оба не привлекались к административной ответственности, Костенко Т.И. находится под наблюдением у врача нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических веществ» (л.д.98), Мирошниченко С.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания» (л.д.137).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, их отношение к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Костенко Т.И. и Мирошниченко С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, картонная коробка с веществами и предметами, изъятыми в квартире у Костенко Т.И., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Серовского МРО по адресу: <адрес> - необходимо уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТЕНКО Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить Костенко Т.И. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Костенко Т.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время.

Меру пресечения Костенко Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

МИРОШНИЧЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по статьям:

-ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мирошниченко С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить Мирошниченко С.В. испытательный срок в 3 (Три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Мирошниченко С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Мирошниченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, картонная коробка с веществами и предметами, изъятыми в квартире у Костенко Т.И., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Серовского МРО по адресу: <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.