Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 01 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Североуральска Костромина В.В.,

подсудимых - Желновача Е.О., Белухина А.А.,

защитников - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., представившего удостоверение №2765, ордер №064037 от 21.01.2011 года,

адвоката Североуральской адвокатской конторы Ивановой Н.Л., представившей удостоверение №2499, ордер №064188 от 15.02.2011 года,

при секретаре - Степановой Е.В.,

а также потерпевших - ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕЛНОВАЧА Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БЕЛУХИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Желновач Е.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А также, Желновач Е.О. и Белухин А.А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

Данные преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Желновач Е.О., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, воспользовавшись отсутствием проживающих в указанной квартире лиц, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: сумки-барсетки. выполненной из кожи черного цвета стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 19 600 рублей. После чего, Желновач Е.О., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении указанной квартиры, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: спортивной сумки черного цвета с красными полосками по бокам стоимостью 1 000 рублей, с находившейся в ней верхней одеждой: курткой-пуховиком темно-синею цвета стоимостью 2 000 рублей, джинсами темно-синею цвета стоимостью 500 рублей, кофтой-туникой бордового цвета стоимостью 600 рублей, а гак же денежными средствами в сумме 4 600 рублей. Завладев указанным имуществом, Желновач Е.О. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом ФИО9 распорядился по своему личному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Желновач Е.О. причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 20 600 рублей, потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Желновач Е.О. и Белухин А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, пришли к зданию механического цеха, расположенного, по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совместными действиями взломали навесной замок входной двери указанного здания и незаконно проникли в помещение механического цеха, принадлежащего ФИО1 Находясь в помещении механического цеха, Желновач Е.О. и Белухин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно завладели газовым баллоном «кислород» стоимостью 800 рублей, газовым баллоном «пропан» стоимостью 2 000 рублей, оборудованием для разрезки металла в комплект которого входят: два шланга, резак, обшей стоимостью 12 100 рублей, компрессором стоимостью 12 000 рублей, принадлежащими ФИО1 Завладев указанным имуществом Желновач Е.О. и Белухин А.А. скрылись с мета преступления. Похищенным имуществом Желновач Е.О. и Белухин А.А. распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Желновач Е.О. и Белухин А.А. причинили имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму 26 000 рублей.

Действия Желновача Е.О. по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО1 органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Желновача Е.О. и Белухина А.А. каждого по эпизоду хищения имущества из механического цеха, органы предварительного следствия квалифицировали по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Желновач Е.О. и Белухин А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Желновач Е.О. и Белухин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ФИО10 и Белухиным А.А. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Желновача Е.О. и Белухина А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Желновач Е.О. и Белухин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Желновача Е.О. по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Желновача Е.О. и Белухина А.А. каждого по эпизоду хищения имущества из механического цеха, суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым ФИО11 и Белухину А.А. суд, с учетом требований ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Желновач Е.О. совершил два умышленных преступления средней тяжести, подсудимый Белухин А.А. - одно умышленное преступление средней тяжести, оба на момент совершения данных преступлений юридически не судимы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ФИО11 и Белухину А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, помимо перечисленных обстоятельств суд также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает: в отношении подсудимого Желновача Е.О. его состояние здоровья - наличие у него заболевания, в отношении подсудимого Белухина А.А. - наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО11 и Белухину А.А. судом не установлено.

Желновач Е.О. состоит на учете у нарколога с апреля 2007 года (т.1 л.д.198), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.199), согласно справки Государственного учреждения здравоохранения Свердловской области «<адрес> Желновач Е.О. прошел комплексное лечение от алкоголизма, в том числе кодирование сроком на 5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Белухин А.А. к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.159).

По месту жительства и Желновач Е.О., и Белухин А.А. оба в настоящее время, согласно представленных ими документов, характеризуются положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, их отношение к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО11 и Белухину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, поскольку исправление Желновача Е.О. и Белухина А.А. возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: металлический баллон синего цвета с газом «кислород», резак с соединительными резиновыми шлангами (оборудование для резки металла), компрессор в металлическом корпусе зеленого цвета, спортивная сумка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, необходимо вернуть по принадлежности ФИО1, мотоцикл марки «Урал» с государственным регистрационным знаком №, находящийся на штрафной стоянке ОАО «<адрес> по адресу: <адрес>, необходимо вернуть по принадлежности Белухину А.А., навесной замок и штатный ключ к нему, хранящиеся при делу, необходимо уничтожить, как непредставляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖЕЛНОВАЧА Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по статьям:

-п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (Один) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы;

-п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить ФИО11 испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Желновача Е.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения ФИО11 заключение под стражу - отменить, освободить Желновача Е.О. из-под стражи из зала суда, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Желновача Е.О. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

БЕЛУХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить Белухину А.А. испытательный срок в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Белухина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Белухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический баллон синего цвета с газом «кислород», резак с соединительными резиновыми шлангами (оборудование для резки металла), компрессор в металлическом корпусе зеленого цвета, спортивная сумка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, - вернуть по принадлежности ФИО1, мотоцикл марки «Урал» с государственным регистрационным знаком СФЗ 7333, находящийся на штрафной стоянке ОАО «Севертранспорт-пассажирский» по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности Белухину А.А., навесной замок и штатный ключ к нему, хранящиеся при деле, - уничтожить, как непредставляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.