Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск 31 января 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сармановой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимого - Леонтьева С.П.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеева А.Л., представившего удостоверение №2836, ордер №054723 от 31.01.2011 года,

при секретаре - Рассохиной А.А.,

а также потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного женатого, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Леонтьев С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Леонтьев С.П., находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения к ней, возникшие на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, умышленно из принесенной с собой банки плеснул серную кислоту в лицо ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде: ожога второй степени конъюнктивы и роговицы, рубцовые изменения верхнего и нижнего века левого глаза, данные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью, патологические изменения левого глазного яблока и век являются неизгладимыми, что привело к неизгладимому обезображиванию лица потерпевшей.

Действия Леонтьева С.П. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Леонтьева С.П., исключив из квалификации его действий указание на то, что причиненный потерпевшей ФИО1 вред, является опасным для жизни человека.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Леонтьев С.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Леонтьев С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного Леонтьевым С.П. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Леонтьева С.П. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонтьева С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении подсудимому Леонтьеву С.П. наказания суд, с учетом требований ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Леонтьеву С.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в отношении Леонтьева С.П. судом не установлено.

Подсудимый Леонтьев С.П. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против личности (жизни и здоровья).

В быту и на производстве Леонтьев С.П. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить Леонтьеву С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - кроссовки ФИО6, пластиковая бутылка из-под электролита, плащ ФИО1, хранящиеся при деле, - необходимо уничтожить, как непредставляющий материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕОНТЬЕВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установить Леонтьеву С.П. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Леонтьева С.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Леонтьеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кроссовки ФИО6, пластиковая бутылка из-под электролита, плащ ФИО1, хранящиеся при деле, - уничтожить, как непредставляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

СУДЬЯ: САРМАНОВА Э.В.