Обвинительный приговор по делу № 1-147/2012 в отношении Шевелева С.В., Шевелевой Т.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     15 августа 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

при секретаре Бошман Т.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимых - Шевелева С. В., Шевелевой Т. Г.,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер , Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЕЛЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>

проживающего по адресу: <адрес>,

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШЕВЕЛЕВОЙ Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

ранее судимой:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Шевелев С.В. действуя совместно с Шевелевой Т.Г., являясь активными потребителями наркотических средств, в период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно, систематически и многократно, предоставляли квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым для совместного потребления наркотических средств без назначения врача, тем самым содержали в данной квартире притон, для регулярного потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан.

С целью обеспечения функционирования притона Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. в вышеуказанной квартире оборудовали место на кухне и приспособили посуду для изготовления наркотических средств, подыскали клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, которых снабжали наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, изготавливая его из лекарственных препаратов и других ингредиентов, которые были приобретены посетителями притона. Готовый раствор наркотического средства Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. предоставляли своим клиентам, тем самым обеспечивали данных лиц наркотическим средством и предметами, необходимыми для его потребления, после чего наводили порядок на кухне, скрывая следы преступной деятельности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой,. находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевым С.В. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО8, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой,. находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевым С.В. наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО8, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевым С.В. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО6, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство -дезоморфин было разделено между ФИО8, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т. Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО10, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (время точно не установлено) Шевелев С.В. и Шевелева Т. Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО9, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО10, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (время точно не установлено) Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО9, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО9, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г., обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: один шприц однократного применения, флакон на поверхностях которых выявлено содержание наркотического средства -дезоморфин, в следовых количествах. В стеклянной банке выявлено наркотическое средство -кодеин. Металлическая, фарфоровая тарелка, три стопки, три полимерных флакона, перчатка, резиновая пробка, полимерная бутылка, две упаковки из - под таблеток, четыре шприца, на которых наркотически активных компонентов не выявлено.

Основанием для отнесения дезоморфина и кодеина к наркотическим средствам являются «Список I» и «Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98», в редакции Постановлений Правительства №491 от 18.05.2012 года.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (время точно не установлено) Шевелев С.В. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Шевелевой Т.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО9, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО8, ФИО11 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО8, ФИО11, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью совместно потребления наркотических средств, незаконно предоставили комнату в указанной квартире ФИО7, ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовленное Шевелевой Т.Г. наркотическое средство - дезоморфин было разделено между ФИО7, ФИО9, Шевелевым С.В., Шевелевой Т.Г. и употреблено внутривенно в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г., обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: один шприц однократного применения, на поверхности которого выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин, в следовых количествах. Три лезвия, пластиковая бутылка, на поверхностях которых выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. Два шприца однократного применения, три флакона, металлическая крышка, стеклянная стопка, стеклянная банка, полимерный флакон с надписью «Нафтизин», на которых наркотически активных компонентов не выявлено.

Основанием для отнесения дезоморфина и кодеина к наркотическим средствам являются «Список I» и «Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98», в редакции Постановлений Правительства РФ №491 от 18.05.2012 года.

Органы предварительного следствия действия Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г. каждого, квалифицировали по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Подсудимые Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шевелевым С.В. и Шевелевой Т.Г. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Аржанников Е.В., Миндиярова А.М. поддержали заявленное подсудимыми Шевелевым С.В. и Шевелевой Т.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Богатырев О.А.-М., не возражает против удовлетворения заявленного Шевелевым С.В. и Шевелевой Т.Г. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шевелев С.В. и Шевелева Т.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г. каждого, квалифицирует по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Шевелеву С.В. и Шевелевой Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шевелев С.В. привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 181, 183-186), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 174), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (т.1 л.д. 175), согласно справки МСЭ-2011 Шевелев С.В. является <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно- жалоб на него не поступало (т.1 л.д. 166), согласно характеристики УУП отдела МВД России по г.Североуральску Шевелев С.В. характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 182).

Шевелева Т.Г. привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д. 211-213), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 207), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (т.1 л.д. 208), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно- жалоб на неё не поступало (т.1 л.д. 204), согласно характеристики УУП отдела МВД России по г.Североуральску Шевелева Т.Г. характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 210).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелеву С.В. и Шевелевой Т.Г., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у них малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Шевелеву С.В. суд также в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелеву С.В. и Шевелевой Т.Г., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Шевелеву С.В. и Шевелевой Т.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шевелеву С.В. и Шевелевой Т.Г., каждому, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании: с Шевелева С.В. в доход федерального бюджета 1377 рублей 60 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению; с Шевелевой Т.Г. в доход федерального бюджета 1377 рублей 60 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению

Поскольку уголовное дело в отношении Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых Шевелева С.В. и Шевелевой Т.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах находящееся на поверхностях одного шприца, флакона. Наркотическое средство - кодеин, находящееся в стеклянной банке с жидкостью. Металлическую, фарфоровую тарелку, три стопки, три полимерных флакона, перчатку, резиновую пробку, полимерную бутылку, две упаковки из - под таблеток, четыре шприца на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области,- необходимо уничтожить. Дезоморфин, в следовых количествах находящееся на поверхностях одного шприца. Наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах находящееся на поверхностях трех лезвий, веществе из бутылки. Два шприца однократного применения, три флакона. Металлическую крышку, стеклянную стопку, стеклянную банку, полимерный флакон с надписью «Нафтизин» на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕВЕЛЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Шевелеву С. В. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шевелева С. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Шевелеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шевелева С. В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1377 рублей 60 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

ШЕВЕЛЕВУ Т. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Шевелевой Т. Г. наказание в виде лишения свободы условным, установив ей испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Шевелеву Т. Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шевелевой Т. Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевелевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шевелеву Т. Г. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1377 рублей 60 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах находящееся на поверхностях одного шприца, флакона. Наркотическое средство - кодеин, находящееся в стеклянной банке с жидкостью. Металлическую, фарфоровую тарелку, три стопки, три полимерных флакона, перчатку, резиновую пробку, полимерную бутылку, две упаковки из - под таблеток, четыре шприца на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить. Дезоморфин, в следовых количествах находящееся на поверхностях одного шприца. Наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах находящееся на поверхностях трех лезвий, веществе из бутылки. Два шприца однократного применения, три флакона. Металлическую крышку, стеклянную стопку, стеклянную банку, полимерный флакон с надписью «Нафтизин» на которых наркотически активных компонентов не выявлено, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Василенко С.Б.