Обвинительный приговор по делу № 1-87/2012 в отношении Тинякова В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     20 апреля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Башковой С.А.,

подсудимого Тинякова В. Н.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеева А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                     ТИНЯКОВА В. Н.,

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

                                                                     <адрес>

<адрес>, имеющего

                                                                     образование 9 классов, невоеннообязанного, в

                                                                     браке не состоящего, на иждивении

                                                                     несовершеннолетних детей не имеющего,

                                                                     работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>», зарегистрированного ипроживаю-

                                                                     щего по адресу: <адрес>

<адрес>

                                                                     ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

: У С Т А Н О В И Л :

       Тиняков В.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в городе Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ,, около 14 часов, Тиняков В.Н., являясь активным потребителем наркотических средств, находясь в <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта изготовленную ФИО6 жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,436 г., которую незаконно хранил при себе в шприце однократного применения с целью личного потребления непосредственно до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, сотрудниками Североуральского МРО Федеральной службы наркоконтроля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Тинякова В.Н. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,436 г.

На основании Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 29.07.2010 г. № 578) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (в ред. от 29.07.2010 № 578) крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается количество свыше 0,5 грамма. Масса жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, составила 2,436 г., что относится к крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия Тинякова В.Н. квалифицировали по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В ходе предварительного следствия Тиняков В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тиняков В.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Тиняков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель -помощник прокурора г. Североуральска Башкова С.А. не возражает против удовлетворения заявленного Тиняковым В.Н. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Тинякова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиняков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Тинякова В.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

Тиняков В.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно справки ИЦ ГУВД Свердловской области Тиняков В.Н. ранее судим ( л.д. 71), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77,78), к административной ответственности не привлекался ( л.д. 89), согласно справке ЦГБ г. Североуральска страдает заболеванием, состоит на диспансерном учёте ( л.д.119), по мсету жительства и работы характеризуется положительно ( л.д.82, 88,90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тинякову В.Н., суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тинякова В.Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тинякову В.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения к Тинякову В.Н. при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тинякову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,181 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИНЯКОВА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тинякову В. Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Тинякову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,181 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                             Василенко С.Б.