Обвинительный приговор по деле № 1-130/2012в отношщении Матанцева А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                            10 августа 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г. Североуральска Богатырева О.А.-М., Башковой С.А.,

подсудимых Матанцева А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н.,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Ковалик М.Д., предъявившей удостоверение и ордер ; Ивановой Н.Л., предъявившей удостоверение и ордер , Авдеева А.Л., предъявившего удостоверение и ордер , Аржанникова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матанцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с общим средним образованием, женатого, <данные изъяты>, безработного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Матанцевой С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с общим средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Стрелковой Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с общим средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Матанцев А.В. и Матанцева С.Г. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Матанцев А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Стрелкова Е.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., являясь активными потребителями наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес>, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, систематически и многократно предоставляли указанную квартиру своим знакомым, а именно: ФИО13, ФИО15, ФИО14, Стрелковой Е.Н. для потребления наркотических средств без назначения врача, тем самым содержали в данной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан.

С целью обеспечения функционирования притона Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., действуя в соответствии с достигнутой между ними договоренностью, в вышеуказанной квартире оборудовали место на кухне и приспособили посуду для изготовления наркотических средств, подыскали клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, которых снабжали изготовленным в этой же квартире наркотическим средством- дезоморфин и предметами, необходимыми для его потребления, после чего наводили порядок, скрывая следы преступной деятельности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО15 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последний совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО15, ФИО14, Стрелковой Е.Н. для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последние совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО13 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последний совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО15 и Стрелковой Е.Н. для потребления наркотического средства- дезоморфин, при этом в этот же день в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут Матанцев А.В., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью получения готового к потреблению раствора наркотического средства, путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток, йода, фосфора и других необходимых ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3, 006 г., что относится к особо крупному размеру, часть которого Матанцев А.В., Матанцева С.Г., ФИО15 и Стрелкова Е.Н. употребили в этой же квартире, а оставшуюся часть массой 3, 006 г., что относится к особо крупному размеру, Стрелкова Е.Н. в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, действуя умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе в шприце однократного применения по месту своего нахождения в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе обследования вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты:

- у Матанцева А.В. и Матанцевой С.Г. предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно стеклянный флакон, стопка с ватным тампоном с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах; эмалированная тарелка, лезвие ножа, лезвия от бритвы с наркотическим средством- кодеин в следовых количествах, множество шприцев однократного применения;

- у Стрелковой Е.Н. в ходе личного досмотра шприц однократного применения с незаконно изготовленным Матанцевым А.В. без цели сбыта и незаконно хранимым Стрелковой Е.Н. без цели сбыта наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезорморфин, массой 3, 006 г., что относится к особо крупному размеру.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.».

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство- дезоморфин, массой 3, 006 г., которое превышает 2, 5 г., относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО16 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последний совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО13 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последний совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Матанцев А.В. и Матанцева С.Г., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО15 и ФИО13 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последние совместно с Матанцевым А.В. и Матанцевой С.Г. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе обследования вышеуказанной квартиры у Матанцева А.В. и Матанцевой С.Г. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: металлическая кружка с ватными фрагментами с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах; эмалированная тарелка, лезвия от бритвы, стеклянный флакон с наркотическим средством- кодеин в следовых количествах, шприцы однократного применения; упаковки с надписью «Пиралгин».

Органы предварительного следствия действия Матанцева А.В. квалифицировали:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Матанцевой С.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Стрелковой Е.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимые Матанцев А.В., Матанцева С.Г., Стрелкова Е.Н. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Матанцев А.В., Матанцева С.Г., Стрелкова Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Матанцева А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матанцев А.В., Матанцева С.Г., Стрелкова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Матанцева А.В. квалифицирует:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Матанцевой С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Стрелковой Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Матанцеву А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Матанцев А.В. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, судимости не имеет (т.1 л.д. 200-206), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 195), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 208) состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (т.1 л.д. 209), с 07.02. 2012 года состоит на учете по безработице в ГКУ «Североуральский ЦЗ», является инвалидом третьей группы (т.1 л.д. 192-193), имеет заболевание, в связи с которым передвигается при помощи ходунков, при этом не может передвигаться на дальние расстояния (т.1 л.д. 190), проживает по месту своей регистрации с супругой -подсудимой Матанцевой С.Г., по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матанцеву А.В., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 17), активное способствование раскрытию (т.1 л.д. 22, 24-25, 38, 40-41) и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности и заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матанцеву А.В., судом не установлено.

Матанцева С.Г. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, судимости не имеет (т.1 л.д. 224), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 222), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (т.1 л.д. 221), проживает с супругом -подсудимым Матанцевым А.В. и своей совершеннолетней дочерью, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матанцевой С.Г., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 16), активное способствование раскрытию (т.1 л.д. 23-25, 39-41) и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (т.1 л.д. 223).

Обстоятельств, отягчающих наказание Матанцевой С.Г., судом не установлено.

Стрелкова Е.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, судимости не имеет (т.1 л.д. 233-239), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 228), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом- опийная наркомания (т.1 л.д. 229), проживает с супругом, по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.1 л.д. 226), прошла лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелковой Е.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелковой Е.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Матанцеву А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний- штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Матанцевым А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, положительные характеристики, наличие у них заболеваний, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Матанцева А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем считает необходимым назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Матанцевым А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, с Матанцева А.В. и Матанцевой С.Г по 4 296 рублей с каждого, со Стрелковой Е.Н. 1 790 рублей (т.2 л.д. 129-134).

Поскольку уголовное дело в отношении Матанцева А.В., Матанцевой С.Г., Стрелковой Е.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 846 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; предметы и вещества, изъятые у Матанцева А.В. и Матанцевой С.Г., хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матанцева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Матанцеву А.В. назначить 4 (Четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Матанцеву А.В. испытательный срок в 4 (Четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Матанцева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время, не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Матанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Матанцеву С. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Матанцевой С.Г. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Матанцеву С.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время, не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Матанцевой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Стрелкову Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Стрелковой Е.Н. испытательный срок в 3 (Три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Стрелкову Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время, не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Стрелковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Освободить Матанцева А. В., Матанцеву С. Г., Стрелкову Е. Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 846 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; предметы и вещества, изъятые у Матанцева А.В. и Матанцевой С.Г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.