Обвинительный приговор по делу № 1-131/2012 в отношении Липкина Е.В., Тимофеева В.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                            01 августа 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимых Липкина Е.В., Тимофеевой В.М.,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Ковалик М.Д., предъявившей удостоверение и ордер , Охапкина М.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Липкина Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тимофеевой В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним общим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Липкин Е.В. и Тимофеева В.М. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Липкин Е.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., являясь активными потребителями наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес>, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, систематически и многократно предоставляли указанную квартиру своим знакомым для потребления наркотических средств без назначения врача, тем самым содержали в данной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан.

С целью обеспечения функционирования притона Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., действуя в соответствии с достигнутой между ними договоренностью, в вышеуказанной квартире оборудовали место в комнате и приспособили посуду для изготовления наркотических средств, подыскали клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО12, которых снабжали изготовленным Липкиным Е.В. в этой же квартире наркотическим средством- дезоморфин и предметами, необходимыми для его потребления, после чего наводили порядок, скрывая следы преступной деятельности.

Так, во ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО9 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО9 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО11, ФИО8 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО11, ФИО8 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребили в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО8 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО8 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО11 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО11 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО10 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО10 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО12 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО12 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставляли эту квартиру ФИО13 для потребления изготовленного Липкиным Е.В. наркотического средства- дезоморфин, которое ФИО13 совместно с Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. употребляли в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО13 для потребления наркотического средства, при этом Липкин Е.В. в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью получения готового к потреблению раствора наркотического средства, путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток, йода, фосфора и других необходимых ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 7, 933 г., часть раствора которого Липкин Е.В., Тимофеева В.М. и ФИО13 употребили, находясь в указанной квартире, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 7, 933 г. Липкин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта в стеклянном флаконе по месту своего нахождения в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 55 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе обследования вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с незаконно изготовленным и хранимым Липкиным Е.В. без цели сбыта наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 7, 933 г., а также предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили эту квартиру ФИО11 для потребления наркотического средства, при этом Липкин Е.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью получения готового к потреблению раствора наркотического средства, путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток, йода, фосфора и других необходимых ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 14, 392 г., часть раствора которого Липкин Е.В., Тимофеева В.М. и ФИО11 употребили, находясь в указанной квартире, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 14, 392 г. Липкин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта в стеклянных стопке и флаконе по месту своего нахождения в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 10 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе обследования вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянные флакон и стопка с незаконно изготовленным и хранимым Липкиным Е.В. без цели сбыта наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 14, 392 г., а также предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.».

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство- дезоморфин, массой 7, 933 г., 14, 392 г., которое превышает 2, 5 г., относится к особо крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия Липкина Е.В. квалифицировали:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Тимофеевой В.М. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимые Липкин Е.В. и Тимофеева В.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Липкин Е.В. и Тимофеева В.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Ковалик М.Д., Охапкин М.С. поддержали заявленное подсудимыми Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного Липкиным Е.В. и Тимофеевой В.М. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Липкина Е.В. и Тимофеевой В.М. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Липкин Е.В. и Тимофеева В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Липкина Е.В. квалифицирует:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Тимофеевой В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Липкину Е.В. и Тимофеевой В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Липкин Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (т.1 л.д. 221-228), освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и совершил три умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 214), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 208), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (т.1 л.д. 207), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 213), из бытовой характеристики следует, что жалоб на Липкина Е.В. в ООО «Горизонт» не поступало (л.д. 220).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липкину Е.В., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д. 25, 26-31, 54-58), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Липкину Е.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

Тимофеева В.М. совершила умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет (т. 1 л.д. 248-252, т.2 л.д. 4-10), привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д. 235), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 232), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (т.1 л.д. 231), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 234), из бытовой характеристики следует, что жалоб на Тимофееву В.М. в ООО «Горизонт» не поступало (т.1 л.д. 247).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеевой В.М., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 18, 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д. 24, 26-31, 53, 55-58), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний (т.1 л.д. 233).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой В.М., судом не установлено.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Липкин Е.В. и Тимофеева В.М. являются родителями малолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 238, 239), которая со ДД.ММ.ГГГГ находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на полном государственном обеспечении (т.1 л.д. 240) в связи с тем, что подсудимые Липкин Е.В. и Тимофеева В.М. уклонились от исполнения родительских обязанностей в отношении дочери, в связи с чем неоднократно привлекались к административной ответственности (т.2 л.д. 12, 13). В производстве Североуральского городского суда Свердловской области находится гражданское дело по иску прокурора г. Североуральска в интересах несовершеннолетней ФИО2 к Липкину Е.В., Тимофеевой В.М. о лишении родительских прав, при этом последние выразили письменно свое согласие с заявленным иском.

С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Липкину Е.В. и Тимофеевой В.М., наличие у них малолетнего ребенка.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Липкина Е.В., которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения Липкину Е.В. при назначении наказания положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Тимофеевой В.М. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Липкину Е.В. и Тимофеевой В.М. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний- штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Тимофеевой В.М. преступления, степень его общественной опасности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Тимофеевой В.М. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Поскольку преступления Липкиным Е.В. совершены при рецидиве преступлений, при этом Липкин Е.В. ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Липкин Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по 3 222 рубля с каждого (т.2 л.д. 77-80).

Поскольку уголовное дело в отношении Липкина Е.В., Тимофеевой В.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7, 104 г., 14, 352 г.; предметы и вещества, изъятые у Липкина Е.В. и Тимофеевой В.М., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липкина Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Липкину Е.В. к отбытию наказания назначить 6 (Шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липкину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Липкина Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Липкину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Тимофееву В. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Тимофеевой В.М. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Тимофееву В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время, не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Тимофеевой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Липкина Е. В., Тимофееву В. М. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7, 104 г., 14, 352 г.; предметы и вещества, изъятые у Липкина Е.В. и Тимофеевой В.М., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.