Обвинительный приговор по делу № 1-138/2012 в отношении Трофимова Ю.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                26 июля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Вершининой Е.А.,

подсудимого Трофимова Ю.А.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трофимова Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Трофимов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО8) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Трофимов Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом через балкон незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Трофимова Ю.А. квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Трофимов Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Трофимовым Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Трофимов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Трофимовым Ю.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО8, государственный обвинитель Вершинина Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Трофимова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Трофимова Ю.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Трофимову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трофимов Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет (л.д. 100-108), привлекался к административной ответственности (л.д. 109), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110-111), имеет постоянное место работы- <данные изъяты>, которым характеризуется положительно (л.д. 116), по прежнему месту работы Трофимов Ю.А. также характеризуется положительно (л.д. 115). Трофимов Ю.А. женат (л.д. 114), проживает с супругой по месту своей регистрации, директором ООО «Горизонт» по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову Ю.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 59), активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову Ю.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Трофимову Ю.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым Ю.А. преступления, данные о его личности, положительные характеристики с места жительства и места работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Трофимова Ю.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым назначить Трофимову Ю.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Трофимовым Ю.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Трофимова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 432 рубля (л.д. 139-140).

Поскольку уголовное дело в отношении Трофимова Ю.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Трофимова Ю.А. не подлежат.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО8, необходимо передать ему по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Трофимову Ю.А. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Трофимова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Трофимову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Трофимова Ю. А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - передать ему по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.