Обвинительный приговор по делу № 1-142/2012 в отношении Рузановой С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Североуральский городской суд Свердловской области:

в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимой ФИО4,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним общим образованием, не замужней, проживающей без регистрации брака с потерпевшим ФИО9, имеющей на иждивении малолетних детей- <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ФИО4 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО4, находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО9, нанесла два удара ножом в область левого предплечья и грудной клетки ФИО9, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> ФИО9, опасный для жизни человека, а также <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью потерпевшего.

Органы предварительного следствия действия ФИО4 квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Подсудимая ФИО4 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО9, государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

ФИО4 не судима (л.д. 105), впервые совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 106), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 107), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 108), из рапорта участкового уполномоченного полиции следует, что ФИО4 проживает без регистрации брака с потерпевшим ФИО9 и их совместными малолетними детьми, жалоб на ФИО4 участковому уполномоченному полиции не поступало (л.д. 109).

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что после причинения ему телесных повреждений ФИО4 осуществляла за ним уход, попросила у него прощения, он ее простил, они продолжают жить вместе, воспитывают совместных детей.

С учетом изложенного, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей (л.д. 103,104), явку с повинной (л.д. 77), активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, личность виновной, положительные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО4 преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив ФИО4 испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.