Обвинительный приговор по делу № 1-116/2012 в отношении Виноградовой Ю.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          17 июля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Вершининой Е.А.,

подсудимой - Виноградовой Ю.С.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы: ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего- Государственного учреждения- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске- ФИО10, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виноградовой Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним общим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

судимой:

28<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Виноградова Ю.С. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере.

Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ФЗ РФ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у граждан Российской Федерации, в частности у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, при этом, не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры поддержки, были лишены родительских прав.

Виноградова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ родившая <данные изъяты>, будучи осведомленная о том, что решением Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, она лишена родительских прав в отношении <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных мер государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал в сумме <данные изъяты>, право на которые она не имела, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске, расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в сумме <данные изъяты> копеек, в котором, действуя путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений указала ложные сведения о том, что родительских прав в отношении <данные изъяты> она не лишена.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Виноградова Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске поступили сведения о лишении Виноградовой Ю.С. родительских прав в отношении <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ начальником Государственное учреждение- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске было принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в сумме <данные изъяты> Виноградовой Ю.С., которая намеревалась распорядиться указанным правом, что повлекло бы причинение Государственному учреждению- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске материального ущерба на сумму <данные изъяты> копеек, то есть в крупном размере.

Органы предварительного следствия действия Виноградовой Ю.С. квалифицировали по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подсудимая Виноградова Ю.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Виноградова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Виноградовой Ю.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Виноградовой Ю.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего ФИО10, государственный обвинитель Вершинина Е.А. не возражают против удовлетворения заявленного Виноградовой Ю.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Виноградовой Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виноградова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Виноградовой Ю.С. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении Виноградовой Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Виноградова Ю.С. совершила умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 111).

Виноградова Ю.С. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 112), участковым уполномоченным полиции и директором ООО «Жилсервис» характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее не поступало (л.д. 113, 117).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградовой Ю.С., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 107), явку с повинной (л.д. 82-83), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградовой Ю.С., судом не установлено.

Кроме того, при назначении Виноградовой Ю.С. наказания суд учитывает и наличие у нее заболеваний.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Виноградовой Ю.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Виноградовой Ю.С., ее поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Поскольку преступление Виноградовой Ю.С. совершено до вынесения в отношении нее Североуральским городским судом Свердловской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым ей назначено наказание в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ Виноградова Ю.С. должна отбывать самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: дело Государственного учреждения- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске, хранящееся при уголовном деле, необходимо передать по принадлежности Государственному учреждению- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виноградову Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное Виноградовой Ю.С. наказание условным, установив ей испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Виноградову Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время.

Приговор Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ Виноградовой Ю.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виноградовой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: дело Государственного учреждения- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске, хранящееся при уголовном деле,- передать по принадлежности Государственному учреждению- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Североуральске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.