Обвинительный приговор по делу № 1-124/2012 в отношении Мамотенко В.Л., Стенникова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                20 июля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области:

в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственных обвинителей- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю., прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т.,

подсудимых Стенникова С.Н., ФИО5,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Ковалик М.Д., предъявившей удостоверение и ордер ; Ивановой Н.Л., предъявившей удостоверение и ордер ; Аржанникова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стенникова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей<данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Стенников С.Н. и ФИО5 умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО15 группой лиц.

Преступление ими совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Стенников С.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО15, с целью причинения последнему тесных повреждений подверг его избиению, при этом нанес ФИО15 один удар кулаком по лицу, после чего ФИО15 вышел на улицу, Стенников С.Н. и ФИО5 проследовали за ним. Находясь около подъезда вышеуказанного дома, Стенников С.Н., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО15 два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю. Затем, Стенников С.Н. и ФИО5, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО15 тесных повреждений подвергли последнего избиению, при этом Стенников С.Н. нанес множество, не менее трех ударов ногами по туловищу и один удар ногой по голове ФИО15, а ФИО5 нанес множество, не менее пяти, ударов ногами по ногам ФИО15.

В результате преступных действий Стенникова С.Н. и ФИО5 потерпевшему ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Органы предварительного расследования действия Стенникова С.Н. и ФИО5, каждого, квалифицировали по п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Санкция ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подсудимые Стенников С.Н. и ФИО5 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Стенников С.Н. и ФИО5 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Стенниковым С.Н. и ФИО5 добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО15, государственный обвинитель Фамутдинов Д.Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Стенникова С.Н. и ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стенников С.Н. и ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Стенникова С.Н. и ФИО5, каждого, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении Стенникову С.Н. и ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Стенников С.Н. и ФИО5 впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Стенников С.Н. не судим (л.д. 74), к административной ответственности не привлекался (л.д. 75), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.76,77), женат, проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79,82), имеет постоянное место работы, где характеризуется также исключительно с положительной стороны (л.д. 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стенникову С.Н., суд, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетних детей (л.д. 72), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стенникову С.Н., судом не установлено.

ФИО5 не судим (л.д. 97), к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 99, 100), женат, проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101, 104), имеет постоянное место работы, где характеризуется также исключительно с положительной стороны (л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 95), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Стенникову С.Н., ФИО5 наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Стенниковым С.Н., ФИО5 преступления, личность виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Стенникова С.Н. и ФИО5 возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем считает необходимым назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Стенниковым С.Н. и ФИО5 преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании со Стенникова С.Н., ФИО5 в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 790 рублей 25 копеек с каждого (л.д. 135-138).

Поскольку уголовное дело в отношении Стенникова С.Н. и ФИО5 рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стенникова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Стенникову С. Н. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Стенникова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив ФИО5 испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на ФИО5 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Стенникову С.Н., ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Стенникова С. Н., ФИО5 от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.