Обвинительный приговор по делу № 1-144/2012 в отношении Капитонова Д.В., Светцова Е.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                      10 августа 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

при секретаре Бошман Т.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимых - ФИО2, ФИО3,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Ковалик М.Д., представившей удостоверение и ордер ; Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, учащегося <данные изъяты> в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>

проживающего по адресу: <адрес>

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, с ДД.ММ.ГГГГ состоящего на учете в Государственной службе занятости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Светцов Е.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Капитонов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут, Светцов Е.И., находясь в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, путем химического синтеза из кодеиносодержащих таблеток и других необходимых ингредиентов, незаконно изготовил, без цели сбыта, раствор наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,92 г., в крупном размере, чтобы в последующем его употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками ОМВД России по г.Североуральску, при проведении осмотра в квартире ФИО3 по адресу <адрес> обнаружен на кухне, лежащий на навесном шкафу, и изъят незаконно изготовленный ФИО2 раствор наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,92 г., что является крупным размером, находящееся в одном инсулиновом шприце однократного применения емкостью 1 мл, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого представленная жидкость относится к наркотическому средству-смеси в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества в высушенном виде составила 0,04 г. Первоначальная масса жидкости из шприца составила 0,92 г. Постановлениям Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, от 18.05.2012 г. № 491 дезоморфин, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и ч.1 ст. 228 УК РФ наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 гр. относится к крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия ФИО2 квалифицировали по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия ФИО3 квалифицировали по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подсудимые Светцов Е.И. и Капитонов Д.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Светцов Е.И. и Капитонов Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Ковалик М.Д., Аржанников Е.В., поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении ФИО2 и ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Светцов Е.И. и Капитонов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимым Светцову Е.И. и Капитонову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Светцов Е.И. и Капитонов Д.В. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, относящихся к категории небольшой тяжести.

Светцов Е.И. на момент совершения преступления судимости не имел (л.д. 81-84), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 85), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него от соседей участковому уполномоченному полиции, в ООО «Черемуховское ЖКХ» не поступало, однако поступали неоднократные жалобы по факту изготовления, употребления наркотического вещества, и постоянном его нахождении в притонах (л.д. 87-88), Светцов Е.И. является учащимся <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Светцову Е.И., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Светцову Е.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение ФИО2, который является трудоустроенным с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Капитонов Д.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (л.д. 62-65), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом- употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 69), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 70), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от соседей на шум в ночное время и запах бензина из его квартиры (л.д. 71), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ООО «Черемуховской ЖКХ» не поступало (л.д. 72), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Государственной службе занятости.

Указанные обстоятельства характеризуют ФИО3 как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к противоправному поведению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитонову Д.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Капитонову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Капитонов Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Прокурором г. Североуральска Свердловской области заявлено требование о взыскании со ФИО2 и ФИО3 в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1530 рублей с каждого (л.д.106-107).

Поскольку уголовное дело в отношении ФИО2 и ФИО3 рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку с веществом белого цвета, 1 упаковку из-под таблеток «Пиралгин», 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл., в сборе с иглой и защитным колпачком, 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл., в сборе с иглой и защитным колпачком, 1 стеклянный флакон с заводской наклейкой «Йод», 1 полимерный флакон с заводской надписью «Тропикамид 1%», хранящиеся в ОМВД России по городу Североуральску, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Светцову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Капитонову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО2, ФИО3 от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку с веществом белого цвета, 1 упаковку из-под таблеток «Пиралгин», 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл., в сборе с иглой и защитным колпачком, 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл., в сборе с иглой и защитным колпачком, 1 стеклянный флакон с заводской наклейкой «Йод», 1 полимерный флакон с заводской надписью «Тропикамид 1%», хранящиеся в ОМВД России по городу Североуральску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Василенко С.Б.