Обвинительный приговор по делу № 1-133/2012 в отношении Верхотиной Т.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                            06 августа 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области:

в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Чесноковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимой Верхотиной Т.М.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Верхотиной Т. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Верхотина Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Верхотина Т.М., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, с целью причинения телесных повреждений нанесла не менее шести ударов ножом по лицу и шее ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Органы предварительного следствия действия Верхотиной Т.М. квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Подсудимая Верхотина Т.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Верхотина Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Верхотиной Т.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Богатырев О.А.-М.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Верхотиной Т.М. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Верхотина Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Верхотиной Т.М. квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Верхотиной Т.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Верхотина Т.М. совершила умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет (т.1 л.д. 101), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 103-104), по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 106).

Из пояснений Верхотиной Т.М. в судебном заседании следует, что после совершения преступления она переехала жить в г. Екатеринбург по месту своей регистрации, где проживает со своим совершеннолетним ребенком и родителями, работает без оформления трудовых отношений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верхотиной Т.М., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 71), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верхотиной Т.М., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Верхотиной Т.М. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Верхотиной Т.М. преступления, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Верхотиной Т.М. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Верхотиной Т.М. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, в обоснование которого ФИО3 указал, что в результате действий Верхотиной Т.М. его здоровью был причинен тяжкий вред, он испытал физические и нравственные страдания. Просит суд взыскать с Верхотиной Т.М. в его пользу в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей (т.2 л.д. 15).

В судебном заседании Верхотина Т.М. исковые требования ФИО3 о компенсации морального вреда признала, при этом пояснила, что размер компенсации морального вреда считает завышенным, признаваемую ею сумму указать не смогла.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку в результате действий Верхотиной Т.М. здоровью потерпевшего ФИО3 причинен тяжкий вред, что повлекло причинение последнему физических страданий, суд находит заявленные ФИО3 исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности истца, характер причиненных страданий, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в 100 000 рублей.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимой Верхотиной Т.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 790 рублей (т.2 л.д. 80-81).

Поскольку уголовное дело в отношении Верхотиной Т.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верхотину Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Верхотиной Т.М. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Верхотину Т.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Верхотиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 к Верхотиной Т. М. о компенсации морального вреда- удовлетворить частично.

Взыскать с Верхотиной Т. М. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Освободить Верхотину Т. М. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.