Обвинительный приговор по делу № 1-136/2012 в отношении Сножатской Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                23 июля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области:

в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимой Сеножатской Е.Г.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сеножатской Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Сеножатская Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сеножатская Е.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар пустой стеклянной банкой по голове ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны волосистой части головы, подострой гидромы справа (объемом 50 мл.), расценивающиеся как повреждения, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7.

Органы предварительного следствия действия Сеножатской Е.Г. квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Подсудимая Сеножатская Е.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Авдеева Н.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Сеножатская Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Сеножатской Е.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Богатырев О.А.-М.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Сеножатской Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сеножатская Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Сеножатской Е.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Сеножатской Е.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

Сеножатская Е.Г. не судима (л.д. 81), впервые совершила умышленное тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 82), проживает без регистрации брака с потерпевшим ФИО7 по месту своей регистрации, жалоб на нее от родственников и соседей участковому уполномоченному полиции, в ООО «Инициатива» не поступало (л.д. 86, 88), <данные изъяты>, имеет намерения трудоустроиться.

Из пояснений подсудимой Сеножатской Е.Г., потерпевшего ФИО7 следует, что после совершения преступления Сеножатская Е.Г. осуществляла уход за потерпевшим, принесла ему свои извинения, которые были приняты потерпевшим.

С учетом изложенного, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сеножатской Е.Г., суд признает явку с повинной (л.д. 60), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, осуществление ухода за инвалидом (л.д. 89), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сеножатской Е.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сеножатской Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сеножатской Е.Г. преступления, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Сеножатской Е.Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сеножатской Е.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимой Сеножатской Е.Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 790 рублей (л.д. 102- 103).

Поскольку уголовное дело в отношении Сеножатской Е.Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - осколки банки, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сеножатскую Е. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Сеножатской Е.Г. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Сеножатскую Е.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Сеножатской Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Сеножатскую Е. Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - осколки банки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.