Обвинительный приговор по делу № 1-135/2012 в отношении Угрюмова С.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          24 июля 2012 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимого - Угрюмова С.О.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Угрюмова С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Угрюмов С.О. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Угрюмов С.О., проживая в квартире по адресу: <адрес> действуя умышлено, незаконно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Угрюмов С.О., действуя умышлено, предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последние, находясь в вышеуказанной квартире, потребляли совместно с Угрюмовым С.О. путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по г. Североуральску в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу у Угрюмова С.О. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: шприц, лезвия, бутылка со следовыми остатками наркотического средства-кодеин; упаковки из-под таблеток «Пиралгин»; множество шприцев однократного применения; флаконы с заводской наклейкой «Тропикамид»; полимерный пакет с веществом темного цвета.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Угрюмов С.О., действуя умышлено, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО6, ФИО7 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последние, находясь в вышеуказанной квартире, потребили совместно с Угрюмовым С.О. путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Угрюмов С.О., действуя умышлено, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое последние, находясь в вышеуказанной квартире, потребили совместно с Угрюмовым С.О. путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по г. Североуральску в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу у Угрюмова С.О. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: шприцы, флакон, фрагмент волокнистого материала со следовыми остатками наркотического средства- дезоморфин; пластиковая бутылка, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», множество шприцев однократного применения, флакон с заводской наклейкой «Тропикамид», лезвие.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Органы предварительного расследования действия Угрюмова С.О. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Угрюмов С.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Угрюмов С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Угрюмовым С.О. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Зимин С.А. поддержал заявленное подсудимым Угрюмовым С.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражает против удовлетворения заявленного Угрюмовым С.О. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Угрюмова С.О. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Угрюмов С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Угрюмова С.О. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Угрюмову С.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Угрюмов С.О. не судим (л.д. 107), впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 104), имеет постоянное место жительства, проживает по месту своей регистрации, из характеристики директора ООО «Горизонт» следует, что жалоб на Угрюмова С.О. в ООО «Горизонт» от соседей не поступало (л.д. 110), участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д. 111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Угрюмову С.О., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию (л.д. 25, 45) и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Угрюмову С.О., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Угрюмову С.О. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Угрюмовым С.О. преступления, данные, характеризующие его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Угрюмова С.О. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Угрюмовым С.О. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Угрюмова С.О. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 074 рубля (л.д. 130-131).

Поскольку уголовное дело в отношении Угрюмова С.О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Угрюмова С.О. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: предметы и вещества, изъятые у Угрюмова С.О., находящиеся в двух картонных коробках, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств по адресу: г<адрес> необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Угрюмова С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Угрюмову С.О. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Угрюмова С.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время; не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Угрюмову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Угрюмова С. О. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: предметы и вещества, изъятые у Угрюмова С.О., находящиеся в двух картонных коробках, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.