П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» апреля 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
осужденного П.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного П. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от 26.01.2010 г., которым П.
осужден по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. и окончательно назначено к отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от 26.01.2010 г. П. осужден по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 21.12.2009 г. и окончательно назначено к отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района РБ от 26.03.2009 г. оставлен к самостоятельному исполнению.
Из приговора мирового судьи от 26.01.2010 г. следует, что 22 июля 2009 года около 18 часов П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к родителям своей гражданской жены А., проживающим по адресу: пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул. **** д. *, где на почве личных неприязненных отношений нанес кулаками не менее трех ударов по голове и туловищу своей сожительнице А., после чего схватил молоток, ударил им А. по ягодице и стал угрожать убийством молотком, в связи с чем, у А., понимавшей, что у П. имелась реальная возможность реализовать угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, в тот же день 22 июля 2009 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, П., находясь в доме А. по вышеуказанному адресу, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к отцу А. - А., заступившемуся за свою дочь, взял металлическую трубу диаметром 1,3 см и длиной 45 см. и умышленно нанес ею не менее двух ударов по голове и одного удара по левой руке, которой А. закрывал голову, в результате чего причинил ему закрытый перелом левой локтевой кости, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности лечения на срок свыше трех недель. При этом П., нанося удары металлической трубой по голове А., угрожал ему убийством, в связи с чем, у А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Приговор мирового судьи от 26.01.2010 г. постановлен в соответствии со статьей 316 УПК РФ в особом порядке.
Осужденный П. подал жалобу на приговор мирового судьи от 26.01.2010 г., в которой указал, что не согласен с назначенным наказанием, считая наказание слишком суровым, назначенным без учета тех обстоятельств, что на предварительном следствии он оказывал содействие в раскрытии преступлений, в судебном заседании вину признавал, в содеянном раскаялся. В своей жалобе осужденный просит суд проявить к нему снисхождение, учесть, как смягчающие наказание обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что он является представителем нации, занесенной в Красную книгу, совершил преступления в период экономического кризиса от безысходности, так как жена его не работает, и он вынужден был добывать средства к существованию неправомерным путем. Просит заменить назначенное наказание в виде лишения свободы на ограничение свободы.
Потерпевший А. в своем возражении на жалобу указал, что осужденный П. не работает, семью не содержит и ребенку не помогает.
От потерпевшей А. и государственного обвинителя жалоб, представлений и возражений не поступило.
При рассмотрении жалобы осужденный П. поддержал изложенные в ней доводы, просил снизить назначенное ему наказание.
Потерпевшие А. и А. не явились в судебное заседание.
Рассмотрев жалобу П., заслушав мнение защитника, поддержавшего доводы осужденного о снижении наказания, государственного обвинителя, полагавшего необходимым приговор мирового судьи оставить без изменения, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного признается смягчающим обстоятельством.
Назначенное мировым судьей П. наказание по всем эпизодам преступлений в виде лишения свободы с учетом обстоятельств совершения преступлений, а также личности подсудимого, совершившего умышленные преступления, в том числе средней тяжести, в период испытательного срока, суд находит обоснованным и справедливым. Наказание П. назначено в пределах санкции статей ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 112 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания мировой судья не применил положения Общей части Уголовного кодекса РФ, не учел смягчающее наказание обстоятельство, а именно, наличие у П. малолетнего ребенка, что подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела мировым судьей:
- справкой-характеристикой УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ Б., из которой следует, что П. проживает в пос. Нижнеангарск ул. ... со своей сожительницей А. и малолетним сыном;
- приговором Северобайкальского городского суда РБ от 21.12.2009 года, наказание по которому мировой судья на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединил к назначенному наказанию, где судом установлено наличие у П. малолетнего ребенка и учтено, как смягчающее наказание обстоятельство.
Таким образом, назначая подсудимому П. наказание, мировой судья не учел положения Общей части Уголовного кодекса РФ, и не принял во внимание наличие у П. малолетнего ребенка, как смягчающее наказание обстоятельство, что в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 279 УПК РФ является основанием для изменения приговора, и смягчения осужденному наказания.
Доводы осужденного П. о смягчении наказания по тем основаниям, что он является представителем нации, занесенной в Красную книгу, суд находит не основанными на Законе.
В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Суд также не учитывает основанием для смягчения осужденному П. наказания его затруднительное материальное положение, поскольку совершенные им преступления направлены против личности граждан, и не связаны с материальным положением его и его семьи.
Суд не усматривает оснований для замены осужденному П. наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы. На момент вынесения мировым судьей приговора П. уже отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 21.12.2009 года.
При назначении наказания мировым судьей правильно применены требования ч.5 ст. 69 УК РФ и зачтен срок отбытого наказания по приговору суда от 21.12.2009 г.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от 26.01.2010 г. в отношении осужденного П. изменить.
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении А.) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду А.) – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 21.12.2009 г. и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при его рассмотрении судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника, о чем следует указать в жалобе.
Судья: Бочаров С.А