П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск«04» марта 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
осужденного Пермякова А.С.,
защитника – адвоката Ушакова И.В., представившего удостоверение № и ордер 0736 от дата,
потерпевшей П.,
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Пермякова А.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата ноября 2010 года, которымПЕРМЯКОВ А.С., <данные изъяты>, осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата ноября 2010 г. Пермяков А.С. осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно Пермякову А.С. назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Из приговора мирового судьи от дата.11.2010 г. следует, что дата августа 2010 года около 20 часов Пермяков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру № дома № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия, где проживает его бывшая жена П. с их совместной малолетней дочерью П. дата года рождения. Между Пермяковым и А.С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Пермяков стал угрожать А.С. убийством, повалил ее на пол, нанес удар рукой в лоб, причинив физическую боль, затем сел сверху на А.С., прижав коленями, удерживая ее лежащей на полу, и со словами «Тварь, я тебя сейчас убью» пальцами левой руки стал сдавливать горло. А.С. пыталась вырваться, но Пермяков продолжал удерживать ее, укусил за спину, схватил за волосы и стал бить головой об стенку и об холодильник, причиняя А.С. физическую боль. В результате действий Пермякова А.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, шее, шишек на голове, кровоподтека в правой лопаточной области, которые вреда здоровью не причинили. Учитывая агрессивный настрой Пермякова, находясь с ним наедине, А.С. восприняла реально угрозу убийством и реально опасалась ее осуществления.
Приговор мирового судьи от дата.11.2010 г. постановлен в соответствии со статьей 316 УПК РФ в особом порядке.
Осужденный Пермяков А.С. подал жалобу на вышеуказанный приговор мирового судьи, в которой указал, что при рассмотрении дела мировым судьей было нарушено его право на защиту, которое выразилось в том, ему было отказано в вызове адвоката Балажинского, с которым у него сложились доверительные отношения и по совету которого он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, и против его воли был назначен адвокат Кудряшов, с которым у него неприязненные отношения. Кроме того, мировой судья не учел, что его действия были спровоцированы потерпевшей, которая оскорбляла его самого, его мать и сестру нецензурной бранью, не позволяла ему быть с ребенком, и не учел противоправное и аморальное поведение потерпевшей как обстоятельство, смягчающее его наказание, и необоснованно назначил реальное наказание в виде лишения свободы.
Государственный обвинитель Ильязова С.Д. в своем возражении на жалобу Пермякова А.С. просит приговор оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
От потерпевшей П. жалоба на приговор не поступала.
При рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции осужденный Пермяков А.С. поддержал изложенные в ней доводы, просил учесть, что он является инвалидом, страдает заболеванием сердца и нуждается в хирургической операции, стоит в очереди на операцию. В содеянном раскаивается, осознал свое поведение, и впредь не будет совершать преступления.
Защитник Ушаков И.В. просит приговор мирового судьи изменить, применить положения статьи 73 УК РФ и назначить условное наказание, поскольку Пермяков А.С. является инвалидом, страдает заболеванием сердца и нуждается в лечении. В обоснование своих доводов защитником представлены: справка №, выданная ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» из которой следует, что Пермякову А.С. рекомендовано хирургическое лечение в плановом порядке с предварительным проведением аортографии и он нуждается в оказании высокотехнологической медицинской помощи, а также справка серии МСЭ-2006 № о том, что Пермякову А.С. с дата по дата была повторно установлена вторая группа инвалидности.
Потерпевшая П. просит приговор мирового судьи оставить без изменения, полагая, что Пермяков А.С. симулирует заболевание. В случае назначения более мягкого наказания он может продолжать угрожать ей. От своих знакомых ей стало известно об его угрозах в ее адрес о том, что если его посадят, после освобождения он убьет ее.
Государственный обвинителя Дашеев Г.И. просит приговор оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев жалобу Пермякова А.С., проверив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания в качестве смягчающих могут учитываться любые обстоятельства.
Согласно ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате, наряду с другими, разрешает вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
Назначенное мировым судьей Пермякову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, суд находит обоснованным и справедливым. Наказание Пермякову А.С. назначено в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания мировой судья не применил положения Общей части Уголовного кодекса РФ и не учел как смягчающее наказание обстоятельство наличие у Пермякова А.С. заболевания и то, что он нуждается в оказании высокотехнологической медицинской помощи. Это повлияло на обоснованность выводов мирового судьи о том, что наказание Пермякову А.С. следует назначить в виде лишения свободы только с изоляцией от общества, где исключена возможность оказания осужденному высокотехнологической медицинской помощи.
В протоколе допроса Пермякова А.С. в качестве подозреваемого от дата при установлении его личности следователь указал, что Пермяков А.С. не является военнообязанным по причине заболевания сердца.
При постановлении приговора в особом порядке и проверке доказательств обоснованности предъявленного обвинения мировым судьей не было учтено данное обстоятельство, и не выяснено наличие у Пермякова А.С. заболевания, что имело существенное значение при назначении наказания, поскольку по смыслу ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого заболевания, его тяжесть, следует учитывать при назначении наказания, как смягчающее обстоятельство.
Таким образом, назначая подсудимому Пермякову А.С. наказание, мировой судья не учел положения Общей части Уголовного кодекса РФ, и не принял во внимание наличие у него заболевания, как смягчающего наказание обстоятельства, что в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 279 УПК РФ является основанием для изменения приговора, и смягчения осужденному наказания.
Санкция ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.
Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая то, что мировым судьей при постановлении приговора и назначении Пермякову А.С. наказания в виде лишения свободы не было принято во внимание состояние его здоровья, а также то, что совершенное Пермяковым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, вывод мирового судьи об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ нельзя признать обоснованным, в связи с чем, суд приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению со смягчением осужденному наказания.
Приговор мирового судьи от дата в отношении Пермякова А.С. следует исполнять самостоятельно, поскольку испытательный срок не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Доводы осужденного Пермякова А.С. о нарушении права на защиту и назначении мировым судьей против его воли адвоката Кудряшова А.Н. являются необоснованными, поскольку в материалах уголовного дела на л.д. 87 имеется заявление Пермякова А.С. мировому судье о назначении защитника Кудряшова А.Н. за счет средств федерального бюджета.
Суд находит несостоятельными доводы осужденного Пермякова А.С. о том, что мировой судья при постановлении приговора не принял во внимание аморальное и противоправное поведение потерпевшей, и не учел это как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку приговор постановлен в особом порядке в пределах предъявленного органом предварительного расследования обвинения, которым не был установлен факт противоправного и аморального поведения потерпевшей, явившийся поводом для совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата в отношении осужденного Пермякова А.С. изменить.
Признать ПЕРМЯКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пермякова А.С. обязанность встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства и выезжать за пределы г. Северобайкальск Республики Бурятия без уведомления вышеуказанного государственного органа, а также не посещать место жительства П. в течение всего испытательного срока.
Приговор мирового судьи от дата исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пермякову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пермяковым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при его рассмотрении судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника, о чем следует указать в жалобе.
Судья:Бочаров С.А