приговор по делу № 1-163/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимого С., потерпевшего Р., защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Колесниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении С., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. обвиняется в том, что он 05 января 2010 года около 10 часов находился у себя дома по ул. ***, *** п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Р., расположенного в кв. № *** этого же дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, С. снял половые рейки в своей квартире, пролез в образовавшийся проем, а затем незаконно проник в подполье дома Р., откуда тайно похитил 4 банки варенья из смородины, стоимостью по 250 рублей за каждую; 2 банки варенья из малины, стоимостью по 200 рублей за каждую, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

Кроме того, С. обвиняется в том, что он 11 января 2010 года около 10 часов 30 минут находился у себя дома по ул. ***, *** п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Р., расположенного в кв. № *** этого же дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, С. снял половые рейки в своей квартире, пролез в образовавшийся проем, а затем незаконно проник в подполье дома Р., откуда тайно похитил 3 банки варенья из смородины, стоимостью по 250 рублей за каждую; 2 банки варенья из клубники, стоимостью по 300 рублей за каждую, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

Кроме того, С. обвиняется в том, что он 20 января 2010 года в 09 часов 15 минут находился у себя дома по ул. ***, *** п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Р., расположенного в кв. № *** этого же дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, С. около 10 часов снял половые рейки в своей квартире, пролез в образовавшийся проем, а затем незаконно проник в подполье дома Р., откуда тайно похитил 10 кг картофеля, стоимостью по 50 рублей за 1 кг; 4 банки маринованных огурцов, стоимостью по 100 рублей за каждую, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый С. виновным себя в хищении имущества из жилища Р. 05, 11 и 20 января 2010 года признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший Р. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. по всем трем эпизодам хищения, верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет других источников дохода, без дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы, поскольку суд считает, что основного вида наказания будет достаточно для исправления осужденного.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также наличие малолетнего ребенка.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным С.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

O по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоду хищения от 05.01.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

O по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоду хищения от 11.01.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

O по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоду хищения от 20.01.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Денисов