ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого Б., защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Колесниковой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. обвиняется в том, что 24 января 2010 года около 12 часов он пришел к ранее знакомой С., проживающей в п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, ул. *** д.*** кв.***, где распивал спиртное. Во время распития спиртного, Б. увидел в квартире ДВД проигрыватель «ERISSON». В это время у него сложился прямой преступный умысел на его кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Б. тайно похитил указанный выше ДВД проигрыватель, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, он обвиняется в том, что в конце января 2010 года около 20 часов он пришел к Е., проживающей в п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, ул. *** д.*** кв.***. Зайдя в квартиру, он увидел на вешалке в прихожей мужскую дубленку, принадлежащую Б. В это время у него сложился прямой преступный умысел на ее кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Б. тайно похитил указанную выше дубленку, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, он обвиняется в том, что 09 марта 2010 года около 16 часов он находился в п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, возле дома по ул. *** д.*** кв.***. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из указанного выше жилища. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи Б. разбил рукой стекло в окне веранды, после чего незаконно проник в жилище А., откуда тайно похитил колготки капроновые 4 пары, стоимостью по 40 рублей за пару, на сумму 160 рублей; конфеты «Бархатная ночь» 3 коробки, стоимостью по 50 рублей за 1 коробку, на сумму 150 рублей; 2 менажницы, стоимостью по 210 рублей за штуку, на сумму 420 рублей; 2 банки шоколадно-молочной пасты «ALISA», стоимостью по 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей; 1 банку сгущенного молока, стоимостью 50 рублей; 2 банки консервы «Кальмар», стоимостью по 30 рублей за каждую, на сумму 60 рублей; сумку, не представляющую ценности; 3 записные книжки, стоимостью по 30 рублей за каждую, на сумму 90 рублей; 3 ежедневника, стоимостью по 180 рублей за каждый, на сумму 540 рублей; колготки капроновые 2 пары, стоимостью по 40 рублей за пару, на сумму 80 рублей; рукавицы, стоимостью 40 рублей; костюм джинсовый, стоимостью 1 800 рублей; ветровку женскую, стоимостью 750 рублей; спортивные брюки, стоимостью 700 рублей; полотенце махровое, стоимостью 70 рублей; ветровку подростковую, стоимостью 300 рублей; батник женский, стоимостью 400 рублей; костюм женский, стоимостью 700 рублей; костюм детский, стоимостью 500 рублей; туфли женские, стоимостью 700 рублей; 3 записные книжки, стоимостью по 30 рублей за каждую, на сумму 90 рублей, подарочное зеркало в бархатном чехле, стоимостью 150 рублей, банку увлажняющего крема «Рябиновый цвет», не представляющие ценности для потерпевшей, конфеты «Золотая Нива» 100 грамм, не представляющие ценности для потерпевшей, таким образом на общую сумму 7 850 рублей. Во время совершения кражи, действия Б. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем, он не довел их до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Б. виновным себя в краже имущества С. и Б., а также покушении на кражу имущества А. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Б. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшие С., Б. и А., согласно материалов дела, не возражали о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Б. по эпизоду хищения имущества С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по эпизоду хищения имущества Б. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Б. по эпизоду покушения на кражу имущества А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Б. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наличие непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущего места отбывания наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания по всем эпизодам преступлений в виде лишения свободы, а по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ, с учетом его материального положения, без штрафа. Кроме того, суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений, поскольку суд считает, что исправление Б. будет достигнуто при применении основного вида наказания.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, когда наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что Б. 05 апреля 2010 года г. осужден мировым судьей 2 судебного участка Северобайкальского района РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Режим исправительного учреждения определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ – особый, поскольку в действиях Б. наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Б., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины.
Меру пресечения Б. в виде содержания под стражей, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания необходимо исчислять с 12.04.2010 года. Кроме того, необходимо зачесть время его содержания под стражей с 11 марта по 12 апреля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
O по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизоду хищения имущества С.) в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
O по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизоду хищения имущества Б.) в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
O по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Северобайкальского района РБ от 05 апреля 2010 г. и окончательно назначить наказание Б. в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Б. в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б. под стражей с 11 марта по 12 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов