приговор по делу № 1-156/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимого О., защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Колесниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. обвиняется в том, что 02 февраля 2010 года он находился в комнате отдыха в здании железнодорожного вокзала, расположенного в г. Северобайкальск РБ, пр. ***, ***, где распивал спиртное с ранее знакомым П. Около 12 часов последний уснул, и в это время у О. сложился прямой преступный умысел на кражу сотового телефона «Nokia – 7390», принадлежащего П. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, О. тайно из сумки П. похитил указанный выше телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 11 200 рублей.

Подсудимый О. виновным себя в краже сотового телефона П., признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку О. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Согласно материалов дела, потерпевший П. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый О. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания О. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, без дополнительного наказания ограничения свободы, поскольку суд считает, что для его исправления будет достаточно основного вида наказания.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, прекращении уголовного дела, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Меру пресечения О. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание О. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Меру пресечения О. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Денисов