ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимого Г., защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Колесниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. обвиняется в том, что 02 марта 2010 года около 14 часов 30 минут он шел около водозабора с ул. *** на ул. *** п. Новый Уоян Северобайкальского района РБ, где обнаружил лежащие на земле 5 патронов калибра 5,6 мм. В это время у Г. сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Действуя умышленно, с указанной выше целью, Г. подобрал патроны и незаконно хранил их при себе до 15 часов 15 минут 02 марта 2010 года, до момента задержания его сотрудниками милиции. Изъятые у Г. патроны, калибра 5,6 мм являются боеприпасами, спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения, исправны и пригодны для стрельбы.
Подсудимый Г. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Г. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания Г. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие малолетнего ребенка и места постоянного проживания в п. Новый Уоян, и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Г., суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца и установить ему следующие ограничения – не уходить из дома в период времени с 20 часов до 07 часов; не выезжать за пределы территории МО ГП «поселок Новый Уоян» и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов