ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2010 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Гаврик В.А., подсудимой З., защитника – адвоката Халматовой Л.И, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колесниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении З., личность установлена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
З. обвиняется в том, что 01 января 2010 года около 21 часа у нее, находившейся в квартире Ш. по ул. К. п. Новый Уоян Северобайкальского района РБ, сложился прямой преступный умысел на кражу сотового телефона «SAMSUNG» SGH-E 250 I, принадлежащего Ш., который лежал в комнате на кресле. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, З. тайно похитила указанный выше сотовый телефон, стоимостью 7 950 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей. После совершения преступления, З. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на сумму 8 100 рублей.
Подсудимая З. виновной себя в краже сотового телефона Ш., признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Халматова Л.И. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку З. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Согласно материалов дела, потерпевшая Ш. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия З. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания З. суд учитывает признание ей вины, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, без дополнительного наказания ограничения свободы, поскольку З. по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает, что для ее исправления будет достаточно, основного вида наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание З. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим ее наказание является полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание З. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.
Обязать З. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении З. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов