1-027-2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 22 января 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого П.,,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: П,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия П. обвиняется в том, что 25.07.2009г. около 22 часов 00 минут у П., находившегося у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ, на почве личных неприязненных отношений из чувства мести Г. возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества последнего путем поджога. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, а также понимая, что он противоправно уничтожает имущество, которое ему не принадлежит, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу и желая этого, 26.07.2009г. около 04 часов 00 минут П., взяв у себя дома по вышеуказанному адресу электрическую лампу мощностью 150 Вт, гвоздь, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную бензином, зажигалку, комок ваты, пришел к ограждению двора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ, где проживает Х., и полагая, что там проживает Г., с целью уничтожения имущества последнего путем поджога, отколол гвоздем цоколь у принесенной с собой электрической лампы мощностью 150 вт, залил в нее бензин, заткнул ватой, после чего поджег вату с помощью зажигалки и бросил данную лампу с бензином и поддоженной ватой в восточную стену стайки, расположенной во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ, отчего данная стайка с пристроенным к ней вольером во дворе квартиры № дома № ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ загорелись и получили повреждения строительные материалы, принадлежащие Х., из которых состояли данные стайка и вольер, а именно:

- рубероид общей площадью 15кв.м стоимостью 670 рублей за 5кв.м общей стоимостью 2010 рублей;

- доски сосновые 4-й категории размера 200мм х25мм х4000мм стоимостью 24 рубля 00 копеек за 1 шт., в количестве 100 штук общей стоимостью 2400 рублей 00 копеек;

- доски сосновые 4-й категории размера 150мм х40мм х4000мм стоимостью 16 рублей 80 копеек за 1 шт., в количестве 28 штук общей стоимостью 470 рублей 40 копеек;

Осмотревшись и убедившись, что от его действий восточная стена вышеуказанных стайки с вольером загорелась, П. с места преступления скрылся. Преступными действиями П. потерпевшей Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей 40 копеек.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела П. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей Х. имеется письменное заявление, в котором она просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении П. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый П. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд действия подсудимого П. квалифицирует по ст.167ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Суд исключает из объема предъявленного П. обвинения признак «уничтожение имущества» с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего объем обвинения посредством исключения данного признака.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого П., а именно: требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым П. непогашенных судимостей не имеет л.д.65-66), копия Ф1 на П. л.д.72), справка о месте жительства П. л.д.73), медицинская справка согласно которой П. на учете у врача психиатра и нарколога Участковой больницы п.Новый Уоян не состоит л.д.74), характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ А. согласно которой П. по месту жительства характеризуется положительно л.д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание П., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При определении П. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность П., наличие постоянного места жительства, где последний положительно характеризуется правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления П. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд освобождает П. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на П. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – гвоздь и цоколь лампы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов