ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Северобайкальск 08 февраля 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственных обвинителей – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Темникова И.И., старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.,
подсудимого Х.,
защитника – адвоката Соболева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей – Н.,
представителя потерпевшей Н., – Н.
представителя потерпевшего И. – И.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264ч.6 УК РФ и ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Х., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, а также заведомо оставил без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этим лицам, которых сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 23 часов Х., управляя автомашиной «...» без государственных регистрационных знаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (далее по тексту- Правил), запрещающего «водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения», следовал по ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия в направлении района 161 мехколонны со скоростью около 90 км/час, что является нарушением требований ч.1 п. 10.1 Правил: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 Правил, устанавливающего, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ час…», и вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив п.4.1 Правил: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.9.1 Правил: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной ситуации Х. должен был предвидеть, что выбранная им скорость движения, а так же нахождение в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивает возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, выехал на встречную полосу движения и возле дома Номер обезличен по ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, столкнулся с мотоциклом «...» без государственных регистрационных знаков под управлением И., который двигался по правой полосе движения во встречном направлении.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков И. получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде скальпированной раны правой лобной области, вдавленного перелома лобной кости справа, линейных переломов правой теменной кости, правой височной кости, перелома правого большого крыла основной кости черепа, субарахноидальных кровоизлияний в лобно-височно-теменной области справа, ушиба вещества головного мозга с внутримозговой гематомой в правой лобной доле, ушиба стволовых отделов головного мозга, субарахноидального кровоизлияния затылочной области слева - причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; тупую травму грудной клетки с переломами грудины, 3,4,5 ребер слева и 2,3,4,5 ребер справа, разрывом правого желудочка сердца с тампонадой сердца, с ушибами обоих легких, с двусторонним гемотораксом, причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; закрытых переломов костей правого плеча, левого бедра и левой голени, причинивших, каждый сам по себе, тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей нетрудоспособности. Основной и непосредственной причиной смерти И. явилась сочетанная травма головы и грудной клетки. Пассажир мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков Н. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, состоящую из: ушибленной раны лобной области справа, внутримозговой гематомы в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, - причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; рваную рану паховой области справа, причинившую легкий вред здоровью; ушибы мягких тканей конечностей, вреда здоровью не причинивших. Основной причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной лобной области справа, с внутримозговой гематомой в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, которая вызвала непосредственную причину смерти- нарастающий отек-набухание вещества головного мозга и развитие острой сердечно-легочной недостаточности центрального генеза. Второй пассажир мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков Н. получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый, фрагментарный перелом средней трети левого бедра со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью, вызвавший стойкую утрату общей нетрудоспособности; открытый перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести, т.к.сроки лечения данного повреждения превышает 3 недели.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 23 часов Х., управляя автомашиной «...» без государственных регистрационных знаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (далее по тексту- Правил), запрещающего «водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения», следовал по ул.....Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия в направлении района 161 мехколонны со скоростью около 90 км/час, что является нарушением требований ч.1 п. 10.1 Правил: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 Правил, устанавливающего, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ час…», и вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив п.4.1 Правил: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.9.1 Правил: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной ситуации Х. должен был предвидеть, что выбранная им скорость движения, а так же нахождение в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивает возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, выехал на встречную полосу движения и возле дома Номер обезличенпо ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, столкнулся с мотоциклом «...» без государственных регистрационных знаков под управлением И., который двигался по правой полосе движения во встречном направлении.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков И. получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде скальпированной раны правой лобной области, вдавленного перелома лобной кости справа, линейных переломов правой теменной кости, правой височной кости, перелома правого большого крыла основной кости черепа, субарахноидальных кровоизлияний в лобно-височно-теменной области справа, ушиба вещества головного мозга с внутримозговой гематомой в правой лобной доле, ушиба стволовых отделов головного мозга, субарахноидального кровоизлияния затылочной области слева - причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; тупую травму грудной клетки с переломами грудины, 3,4,5 ребер слева и 2,3,4,5 ребер справа, разрывом правого желудочка сердца с тампонадой сердца, с ушибами обоих легких, с двусторонним гемотораксом, причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; закрытых переломов костей правого плеча, левого бедра и левой голени, причинивших, каждый сам по себе, тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей нетрудоспособности. Основной и непосредственной причиной смерти И. явилась сочетанная травма головы и грудной клетки. Пассажир мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков Н. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, состоящую из: ушибленной раны лобной области справа, внутримозговой гематомы в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, - причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; рваную рану паховой области справа, причинившую легкий вред здоровью; ушибы мягких тканей конечностей, вреда здоровью не причинивших. Основной причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной лобной области справа, с внутримозговой гематомой в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, которая вызвала непосредственную причину смерти- нарастающий отек-набухание вещества головного мозга и развитие острой сердечно-легочной недостаточности центрального генеза. Второй пассажир мотоцикла «...» без государственных регистрационных знаков Н. получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый, фрагментарный перелом средней трети левого бедра со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью, вызвавший стойкую утрату общей нетрудоспособности; открытый перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести, т.к.сроки лечения данного повреждения превышает 3 недели.
После чего, автомобиль «...» без государственных регистрационных знаков под управлением Х. продолжил движение вперед на несколько метров по инерции и не выходя из вышеуказанного автомобиля заведомо зная, что возможно кому то необходима его помощь, а именно Н. и Н, которые лежали на проезжей части, осознавая, что Н. и Н. находятся в опасном для жизни и здоровья положении и лишены возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в силу своей беспомощности, Х. испугавшись ответственности за содеянное, умышленно скрылся на своей автомашине с места ДТП, хотя он имел возможность и был обязан оказать помощь Н. и Н, так как сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние.
Подсудимый Х. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что Дата обезличена года он был дома, в гараже ремонтировал автомобиль. К нему пришли его племянник Я. и М., которые принесли с собой водки и пива. Они выпили спиртного, и Я. стало плохо, поэтому тот ушел в автомашину и лег спать. Сам он выпил 2 стакана пива «Жигулевское». Позже он решил увезти племянника домой на автомашине «...», которая принадлежит его гражданской жене. Автомашина была в нормальном техническом состоянии, кроме того, что у нее не было стекол и номеров. Когда они ехали на автомашине, то по пути встретили П. с подругой, которые попросили их подвезти с детьми. Они их посадили в машину и увезли детей. Потом, когда они ехали, то он включил ближний свет, выехал на ул.... и притормозил перед перекрестком. Пока ехал по дороге, то увидел со своей стороны «гребенку», которую решил объехать и выехал от своей обочины на расстояние около 1 метра в сторону полосы встречного движения. Скорость движения была около 50-60км/ч, на улице было темно, в этот момент он почувствовал, что будто «наскочил» на что-то, это было примерно посередине дороги. Сам он не видел перед ударом какого-либо препятствия. Он подумал, что все нормально и поехал дальше. Через некоторое время машина «запарила» и он остановился, осмотрел машину и увидел, что помято левое переднее крыло. После этого они пошли на место ДТП, но по пути их забрали сотрудники милиции и увезли в отделение милиции, где он и узнал, что произошло.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания Х.
Из оглашенных показаний Х., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что по вышеуказанному адресу он проживает около года, где проживает с гражданской женой Ш., и её детьми. В собственности Ш. имеется автомобиль «...» гос.рег. знак ... с левым рулем, 2002 года выпуска с кузовом типа микроавтобус серого цвета, которым он управляет по доверенности. Данным автомобилем он управляет около двух лет. В настоящее время он имеет общий водительский стаж 21 год. В авариях, в ДТП он ранее не был. Также он имеет водительское удостоверение 1-го класса, т.е. всех категорий. Однако, Дата обезличена года он был задержан сотрудником ДПС ГИБДД МВД по РБ в связи с тем, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда же он получил временное водительское удостоверение. Дата обезличенаг. он в течение дня с обеденного времени вместе со знакомыми: М. по прозвищу «...», Я., П. и её знакомой девушкой по имени Н. Около 23 часов 00 минут Дата обезличена года он, будучи пьяным, т.к. лично он к этому времени выпил уже около полбутылки водки, т.е. около 300 мл и около бутылки пива, т.е. около полулитра пива «Жигулевское», чтобы развезти гостей по домам, сел в вышеуказанный автомобиль «...» гос рег знак ..., завел его двигатель, дождался, пока все вышеперечисленные гости сядут в его салон, после чего поехал в направление микрорайона «161-й», а именно выехал со стороны дома на дорогу по улице ... пос. Новый Уоян. На тот момент автомобиль был подготовлен к покраске кузова, у автомобиля не было стекол в окнах, были сняты государственные регистрационные знаки спереди и сзади, т.к. еще в декабре 2008 года автомобиль обгорел изнутри из-за неисправности печки. Погода была пасмурная, было ветрено и облачно. Дорога была грунтовой, песок на ней был влажным, но дорога была прямой и ровной. Во время движения он разогнал управляемый им автомобиль до скорости 90 км/ч – скорость определил визуально, т.к. спидометр в автомобиле не работал. Последний раз техническое состояние автомобиля он проверял лично около недели назад – тогда все системы автомобиля были исправны, в частности, рулевая система, тормозная система, сцепление, электрика, фары, звуковой сигнал, давление в шинах было нормальным – все работало, кроме задних фар, т.е. стоп-сигналов. За истекшую неделю автомобиль никаких повреждений не получил, работал исправно. В это время, т.е. около 23 часов 00 минут Дата обезличена года уже темнело, точнее, еще были слабые сумерки. Во время движения он включил «ближний свет» фар, и видимость составляла около 100 метров. Он постоянно выбирал на дороге более-менее ровные участки грунта, хотя дорога была в основном ровной, т.е. поворачивал рулем, объезжая небольшие неровности дороги, чтобы движение было комфортным и чтобы щадить ходовую часть автомобиля, хотя он понимал, что данный автомобиль имел хорошую проходимость, в частности, у него был высокий клиренс, мощный двигатель, большой размер шин и т.п. Управляемость автомобиля была хорошей. В салоне пассажиры сидели следующим образом: справа спереди сидела П. со своей подругой, в среднем ряду кресел сидел М., а на заднем ряду его племянник Я.. Во время движения на скорости около 90 км/ч он стал выруливать на более ровную поверхность дороги, для чего выехал на встречную для него, т.е. на левую полосу движения, хотя понимал, что при выезде на левую полосу движения, он может столкнуться с движущимся ему навстречу транспортом, но именно так он привык ездить по грунтовым и неровным дорогам. Он полагал, что при возникновении опасности, он, как опытный водитель, успеет свернуть, затормозить, избежать аварии. Около 23 часов Дата обезличена года, когда он, двигаясь на прежней скорости по левой полосе движения, в «ближнем» свете фар в 50-80 метрах впереди себя на этой же полосе движения, т.е. встречной для него, увидел приближающееся к нему транспортное средство, у которого спереди был предмет с металлическим блеском, похожий на переднюю вилку мотоцикла с выключенной фарой. Сколько человек было на мотоцикле, он не видел. На какой скорости он двигался он также не смог определить. Уже тогда он, как опытный водитель, определил, что это транспортное средство представляет опасность для него, его пассажиров и тех, кто был на мотоцикле, т.е. он понял, что возникла опасность столкновения с ним управляемого им автомобиля. Лобового стекла у него не было, ему в лицо дул ветер. Пока он присматривался к этому транспортному средству и наверняка определил, что это мотоцикл с выключенными фарами, прошло около 3-5 секунд, а мотоцикл приблизился прямо к нему почти до 20 метров – он все это время полагал, что водитель мотоцикла, увидев его автомобиль гораздо раньше, чем он его увидел, т.к. у него горели фары и его должно было быть видно издалека, надеялся и ждал, что тот успеет свернуть, т.к. мотоцикл более маневренный, чем его автомобиль. Только в этот момент на расстоянии около 20 метров он, окончательно определив, что этот мотоцикл приближается, не сворачивая, двигаясь прямо на него, он резко нажал на педаль тормоза, чтобы сбавить скорость и остановить управляемый им автомобиль, чтобы избежать столкновения. Он сразу почувствовал, что автомобиль перестал управляться, «пошел юзом», поэтому он не поворачивал рулем, т.к. его высокий «...» могло занести и он мог опрокинуться. Буквально через секунду или две секунды после этого на той же полосе движения он ощутил сильный удар спереди слева – мотоцикл столкнулся с управляемым им автомобилем спереди слева. Подавать звуковой сигнал он не стал, т.к. был уверен, что светящиеся фары его автомобиля сами по себе предупреждают водителя мотоцикла о его приближении. Во время столкновения он увидел, как от удара мотоцикл отлетел от его автомобиля влево – на левую обочину. Он не видел, что происходило с водителем и пассажирами мотоцикла. После столкновения управляемый им автомобиль продолжил движение по инерции вперед на несколько метров, после чего остановился. Удар от столкновения с мотоциклом был сильным, поэтому он, опасаясь того, что кто-то из его пассажиров получил травму, бегло осмотрел их – все были в салоне, были без видимых повреждений. Он не стал проверять водителя мотоцикла, либо его пассажиров, т.к. испугался, что его привлекут к ответственности за это ДТП, решил скрыться оттуда. Сам он никаких повреждений не получил. На этом автомобиле он задом отъехал с левой обочины на свою полосу движения, т.е. правую, после чего продолжил движение вперед, поехал в лес, т.е. подальше от жилого массива, чтобы его или автомобиль никто не успел заметить и запомнить на этом месте. Так он уехал в лес по дороге ул.... мимо котельной, чтобы успокоиться, оценить свой поступок – в лесу управляемый им автомобиль заглох. Он осмотрел автомобиль, который получил следующие повреждения: смялось левое переднее крыло, капот, разбился передний бампер, разбилась левая передняя фара, повредился радиатор. Там все пассажиры стали расходиться по домам. Он с Полежаевой Натальей и ее подругой пошли к своим домам, им было по пути. По дороге к ним на служебном автомобиле подъехал инспектор ДПС ГИБДД. После этого он был доставлен в Ново-Уоянское ОМ для опроса. В милиции он узнал, что водитель мотоцикла, с которым он столкнулся, был не один и что он погиб, а двое пассажиров ранены л.д.189-192).
Из оглашенных показаний Х., дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, следуют аналогичные вышеприведенным показания, а также то, что во время столкновения он увидел как от удара мотоцикл отлетел от его автомобиля влево – на левую обочину. Он не видел, что происходило с водителем и пассажирами мотоцикла, но понимал, что тот, кто был на мотоцикле, судя по большой силе удара, получил тяжелые травмы. Он не стал проверять водителя мотоцикла и его пассажиров, т.к. испугался, что его привлекут к ответственности за это ДТП и решил скрыться оттуда л.д.195-199).
После оглашения данных показаний в судебном заседании подсудимый Х. пояснил, что подтверждает в целом, кроме того, что он говорил о том, что он ехал со скоростью 90км/ч и видел мотоцикл – такого он следователю не говорил, а подписал протокол, т.к. прочитал его невнимательно.
Кроме данных показаний подсудимого Х. его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, она со своей малолетней дочкой Н. и И. ехали на мотоцикле с гостей, где они распивали спиртное, точнее выпили по три рюмки водки. Они подъехали к дому, но Максим что-то забыл и поэтому они вернулись обратно. Все произошло около 23 часов по ул.... напротив котельной, на улице уже темнело. На мотоцикле за рулем сидел М., она сидела за его спиной на сиденье, а ребенок сидел между ними. Дорожное покрытие было в виде песка. На мотоцикле они ехали по своей стороне. Больше она ничего не помнит. В результате ДТП у нее была сломана челюсть, бедро, погибла ее дочь. Она не знает где именно погиб М., т.к. сама она оказалась в больнице. Свои исковые требования она поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшей Н. в судебном заседании показала, что Н. является ее дочерью, а Н. приходилась ей внучкой. Дата обезличенаг.она была на работе, а О. с Я. были дома. Ей никто не звонил, а когда она пришла домой, то дед ей сказал, что О. находится в больнице и не приходит в себя. Позже ей дочь рассказала, что они ехали на мотоцикле и Х. на автомашине наехал прямо на них.
Представитель потерпевшего И. в судебном заседании показала, что И. приходился ей родным сыном. Дата обезличенаг. она находилась в г.Северобайкальск, а на следующий день, т.е. Дата обезличенаг. она узнала, что ее сын М. погиб в дорожно-транспортном происшествии. По телефону ей об этом сказал В. Ей известно, что сын ехал на мотоцикле с Н. и Н., потом произошло столкновение с автомашиной под управлением Х. Мотоцикл у них находился в исправном состоянии. Свои исковые требования она поддерживает в полном объеме.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он приходится племянником Х. Дата обезличена года днем он пришел в гости к своему дяде - Х. Там они распивали спиртное, а именно пиво и две бутылки водки. Сколько выпил Х., он не знает. После распития спиртного он уснул в автомашине, т.к. думал, что дядя увезет его на машине до дома. Когда стемнело, они поехали на автомашине, которой управлял Х. В машине ехали он, Х., Г., М. и еще двое человек. Ехали они по ул.... п.Новый Уоян, дорога была грунтовая, фары у автомашины были включены. Дорожно-транспортное происшествие произошло по ул.... ниже магазина «...». От удара он упал с сиденья, машина остановилась, но потом они снова поехали. Х.после столкновения ничего не пояснял. Когда приехали в лес, они остановились и вышли из машины. Там он увидел как у автомашины было помято левое переднее крыло, а Х.сказал, что столкнулись с мотоциклом. До этого у автомашины не было стекол, в частности лобового стекла, а также был неисправен спидометр. С какой скоростью до ДТП они двигались на автомашине, он пояснить не может.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что числа точно он не помнит, но примерно все произошло Дата обезличена года. В этот день он вместе с Я. пришли в гости к Х., у которого стали распивать спиртное. Время было около 17-18 часов вечера. С собой они принесли водку и бутылку пива, которые распили у Х. Распивали они втроем, т.е. он, Х.и Я.. Х.выпил немного пива, точнее два-три стакана пива «Жигулевское». Позже они попросили Х.увезти их домой. Х.согласился и повез их на машине- микроавтобусе, это было примерно в 22-23 часа. По пути они встретили двух женщин, которые сели к ним автомашину на переднее сиденье. По ул.... произошло дорожно-транспортное происшествие с их участием. Сам он лично не видел каким именно образом произошло ДТП. До ДТП у машины, которой управлял Х., не было лобового стекла, фары были включены. В тот момент он сидел в машине на втором ряду, но потом почувствовал удар, и машина приостановилась, однако Х.в тот момент ничего не пояснил, что произошло. Потом они на машине отъехали, и он увидел на обочине мотоцикл марки «...» с самодельной коляской, но людей возле мотоцикла он не видел. После этого Х.приехал в лес, машина заглохла, и они все вышли из нее. Выйдя из автомашины, он увидел, что на автомашине было помято левое переднее крыло, помят радиатор. Данных повреждений до ДТП не было, т.е. они образовались в результате столкновения с мотоциклом. Х.им сказал, что он кого-то сбил. С какой скоростью до столкновения они двигались на автомашине с Х.он не знает, может быть 60 км/ч, а может быть и 90км/ч. Пока ехали, то он смотрел на дорогу, но встречных фар он не заметил. Мотоцикл находился на левой обочине, т.е. он ехал по дороге в противоположную сторону. Позже в милиции они узнали, что в результате данного ДТП кто-то погиб.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что ранее она имела девичью фамилию П.. Дата обезличенаг. вечером она с детьми и Т., с которой они до этого выпили немного пива, встретили Х.на микроавтобусе около магазина «...», которого они попросили отвезти детей до дома. После того как они увезли детей к свекровке, они с Х.поехали домой. Х.сидел за рулем автомашины, а она сидела на переднем сиденье, откинув голову, т.к. в машине не было лобового стекла, рядом с ней сидела Т., а сзади сидели ребенок и двое парней. Х.был выпивший, т.к. от него чувствовался запах спиртного. По ул.... возле магазина «...» с ними произошло ДТП. Х.притормозил при ДТП, но сразу поехал дальше и ничего не сказал. После этого они поехали в лес, где машина остановилась и они вылезли из машины. Выйдя из машины, она увидела, что помято левое переднее крыло машины, больше она ничего не видела. Х.сказал, что они врезались в мотоцикл. Потом они с Т. и Х.пошли на место ДТП, по пути встретили сотрудников милиции, которые их забрали в отделение милиции. Позже в больнице она узнала, что в результате ДТП пострадала Н., а также погиб И..
Свидетель Т. в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличена года около 22 часов она со своей подругой Г. повели детей к ее свекрови. По пути они встретили Х., который был за рулем микроавтобуса. Х.был выпивший. Они попросили Х.их подвезти на машине. Он согласился, они сели к нему в машину и увезли детей к свекровке, а затем поехали назад на машине. Когда ехали по ул...., то произошло столкновение. Она в тот момент сидела между водителем и пассажиром на переднем сиденье, автомашина была без лобового стекла, а также не было и боковых стекол. На улице было темновато, у машины светили фары, встречного света фар она не заметила. С какой скоростью они двигались, она пояснить не может. С кем произошло столкновение, она не видела. Дорога в том месте была песочная. После столкновения они проехали в лес, где она вышла из машины и увидела вмятину вбоку автомашины.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что Дата обезличена года она совместно с М., П., Х.и Я. во второй половине дня, точного времени она не помнит распивали спиртные напитки: водку и пиво. Около 23 часов они на автомобиле Х., под управлением Х., который был пьяным, поехали в сторону 161 мехколонны, выехав на ул. ... пос. Новый Уоян. На автомобиле не было государственных регистрационных знаков, так же не было стекол. В салоне автомобиля она сидела между Х.и П., на заднем сиденье сидели М. и Я. Погода была пасмурной, было ветрено и облачно. Дорога была грунтовой, прямой и ровной. На дорожное движение и на скорость она внимание не обращала. Когда они проезжали по ул. ..., она ощутила сильный удар о их автомашину. От удара она стукнулась головой о приборную панель в салоне автомобиля, но травм не получила. Во что врезались она не поняла, подумала что на что то наехали. Она заметила, что автомобиль под управлением Х.ехал по левой полосе движения, т.е. встречной для них. Х., остановив свой автомобиль, уехал в сторону от пос. Новый Уоян, где в лесу остановился. Выйдя из автомобиля увидела, что левый передний бок автомобиля смят, разбита фара, разбит бампер передний слева. Кто- то из присутствующих сказал, что врезались в мотоцикл. Х.был напуган, молчал. Она, Х.и П. пошли в одну сторону, где к ним подъехали сотрудники милиции. О том, что в результате столкновения с мотоциклом погиб человек, она узнала от сотрудников милиции л.д.151-152).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Т. показала, что она давала такие показания раньше, но тогда она была в шоковом состоянии.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что Х. является её гражданским мужем, с которым они проживают вместе. У нее имеется трое детей, к которым Х. хорошо относится и помогает содержать их. На ее имя зарегистрирована автомашина «...». На данной автомашине по доверенности ездил Х. В декабре 2008 года в этой автомашине произошел пожар, поэтому она была не совсем исправна: не было лобового стекла, повреждена панель, не работал спидометр, но фары и освещение были в исправном состоянии. В ночь с 08 на Дата обезличена года приехал сотрудник милиции О. и сказал, что с участием их автомашины под управлением Х. произошло ДТП, в результате которого двое потерпевших и один труп. До этого вечером Дата обезличенаг. Х.находился дома, выпил два стакана пива, а затем уехал на автомашине. Сам Х.про ДТП рассказал только то, что по дороге ехал мотоцикл без фар, который он не заметил. По какой стороне дороги в тот момент ехал Х., она не знает. Х.она может охарактеризовать только с положительной стороны.
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что вечером, точного числа он не помнит, в августе 2009 года он находился дома и смотрел телевизор. Пока смотрел телевизор, то услышал и подумал, что на перекрестке произошло ДТП. Он вышел на улицу, посмотрел, но ничего не увидел. Через некоторое время он вышел покурить и ему показалось, что на дороге лежит груда металла, да еще как раз машина осветила фарами, и он пошел на место ДТП. Когда подошел, то на машине подъехал мужчина, который сказал, что с места ДТП он забрал пострадавшего ребенка, которого повез в больницу, и сказал, что там еще кто-то есть, попросил вызвать скорую помощь. Он пошел домой, позвонил на скорую помощь и вернулся обратно на место ДТП. На месте ДТП, которое было на дороге с левой стороны примерно в 150 метрах от их дома, лежал перевернутый мотоцикл «...» красного цвета с деревянным коробом вместо коляски. На месте ДТП лежала потерпевшая Н. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми они подняли мотоцикл и вытащили пострадавшую.
Свидетель Д. в судебном заседании показала, что она не помнит точного числа, в августе 2009 года около 24 часов ее муж услышал треск. Муж через некоторое время вышел и увидел освещенный фарами перевернутый мотоцикл, который лежал на дороге. Муж направился туда, там стояла автомашина и мужчина попросил мужа вызвать скорую, а сам девочку на руках положил в машину, и увез в больницу. Муж вернулся домой, позвонил на скорую помощь и пошел обратно на место ДТП, которое было в метрах 100-125 от их дома. Мотоцикл был перевернут, лежал с левой стороны дороги, под мотоциклом лежала девушка. Потом приехала милиция, перекрыли движение. Сотрудники милиции вытащили из под мотоцикла девушку, т.е. сначала приподняли мотоцикл, а потом опустили его на место. Дорожное покрытие было песчаное.
Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что точную дату она не помнит, в августе 2009 года она с мужем возвращались из с.Кумора, примерно в 23 часа они проехали МК-161, где она заметила, что на дороге лежит человек. Она сказала мужу остановить машину, что он и сделал. Они вышли и увидели двух людей, лежащих на дороге. Девушка шевелилась и стонала, а вот парень был уже мертв. Они сразу вызвали милицию. В кустах они заметили девочку, которую они положили в свою машину и увезли в больницу. Эти люди лежали с правой стороны дороги, т.е. если ехать по направлению в п.Новый Уоян. Больше никого на этом месте она не видела, было темно. Дорога в том месте была песчаная. Мотоцикл был красного цвета с коробом, но марки мотоцикла она не знает.
Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, включая согласие подсудимого, в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей Ф., О., которые данные лица давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф. следует, что у него есть автомобиль «...», т.е. так наз. «внедорожник» или «джип» серого цвета типа универсал. На этом автомобиле под его управлением около 23 часов 00 минут Дата обезличена года он с женой вдвоем ехали из с. Кумора в пос. Новый Уоян, т.е. въезжали в пос. Новый Уоян с восточной стороны из леса на улицу Добровольцев пос. Новый Уоян, не проезжая по другим улицам. В поселке Новый Уоян дорога на ул. ... была без луж, ровная и прямая. Выбоин и других неровностей на дороге не было. В это время на улице было темно. Уличное освещение отсутствовало. Каких-либо других источников света на дороге не было. При этом они не видели ни одного человека, ни одного автомобиля по пути или вблизи этой дороги. Животных или каких-либо других препятствий на дороге по ул. ... не было. Скорость движения у них была около 30-40 км /ч, т.к. он снизил её из-за того, что они с женой разговаривали. Когда они стали подъезжать к дому Номер обезличен ул. ... пос. Новый Уоян за 100-200 метров до этого дома, то жена справа увидела лежащих на обочине человека с мотоциклом, о чем сказала ему. Он сразу остановил автомобиль и вышел на дорогу, посмотреть, что произошло. Жена сначала наблюдала из автомобиля, боялась выходить. Затем супруга его по телефону стала вызвала скорую медицинскую помощь. На правой обочине дороги по ул. ... относительно направления движения от 161-го микрорайона к дому Номер обезличенул. Добровольцев лежал мотоцикл с деревянной коляской «...», передней частью в направление к дороге, под передней частью которого лежал без сознания мужчина, под задней частью мотоцикла лежала и стонала женщина, а примерно в метре от неё лежала и хрипела маленькая девочка. Он сразу проверил у всех пульс – пульс был только у девочки и женщины. У молодого человека пульса не было. Тогда он решил сразу увезти девочку, т.к. было похоже, что она умирает. Жена помогла ему втащить девочку в салон их автомобиля. В этот момент к ним подошел Д., ранее знакомый как односельчанин, проживающий в доме Номер обезличен ул. .... Д. сказал, что услышал звук удара и решил посмотреть, что случилось. На дороге, точнее, на правой полосе движения дороги и на её правой обочине относительно направления к дому Номер обезличенул.... были рассеяны пластмассовые детали и осколки частей мотоцикла и, может быть, от автомобиля, точно не знает. Что это были за детали и части, не знает. Он точно видел только крыло с сиденьем от мотоцикла на правой полосе движения. При этом к месту, где находился мотоцикл вела борозда на песчаной дороге, похожая на след юза, от середины дороги наискосок через правую полосу движения. Чей это был след не было ясно, т.к. протекторов шин в этом следе не было видно. Тогда он с женой увезли девочку в больницу, а Д. оставили до приезда скорой помощи для девушки и молодого человека. Д. остался на месте ДТП. Других людей там не было. Автомобилей не было. Сразу привезя девочку в больницу, они с женой уехали домой. Ни молодого человека, ни девушку, ни девочку он с женой, не знали. Судя по обстановке, мотоцикл двигался по своей полосе движения, т.е. по правой, где он с чем – то столкнулся, возможно, с автомобилем, и попал на правую обочину. Об обстоятельствах этого ДТП ему больше ничего не известно л.д.164-166).
Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что он работает в ГИБДД ОВД по Северобайкальскому району с 1994 года, старшим инспектором ДПС с 2005 года в ОМ пос. Новый Уоян. Дата обезличена года около 23 часов поступило телефонное сообщение, что в районе ул. ... п.Новый Уоян произошло ДТП с пострадавшими. По приезду на место ДТП было установлено, что на проезжей части на краю дороги по правой стороне со стороны 161 микрорайона находился мотоцикл «...» без государственных регистрационных знаков в аварийном состоянии, впереди мотоцикла лежал погибший, впоследствии было установлено, что погибший И. Так же под мотоциклом находилась женщина Н., которая стонала. Н. увезли в больницу. На месте ДТП находились супруги Д., которые проживают неподалеку от места ДТП. На данной улице освещение отсутствует. На улице было темно, осадков не было, дорожное покрытие – песчаное. Место ДТП было оцеплено, после чего был замечен след автомашины, которую при ударе развернуло, т.е. след находился поперек дороги и отъехав назад, ушел след в сторону 161 микрорайона. По данному следу он выехал в лесной массив, где и был обнаружен автомобиль «...». При осмотре данного автомобиля было обнаружено, что передняя левая часть автомобиля имела механические повреждения, характерные при ДТП, при столкновении. В данном автомобиле никого не было. Увидев автомобиль он понял, что автомобиль принадлежит Ш. и управляет которым Х., т.к. в июле 2009г. Х.управлял данной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и тому выписывалось временное водительское удостоверение. После чего он стал искать Х., к которому заезжал домой и гражданская жена которого сказала, что Х.пьянствует на машине. Затем при въезде в район 161 микрорайона он встретил Х.и двух женщин, которые направлялись в сторону ДТП. Х.был в состоянии алкогольного опьянения и первоначально пояснял, что о месте нахождения автомобиля ничего не знает, т.к. его автомобиль угнан. После осмотра автомобиль «...» был пригнан на автостоянку, на автомобиле лампочка с левой стороны была разбита, с правой стороны основного света не было, т.к. вместо стекла фары был наклеен «скотч» и горел только габаритный свет с правой стороны. Данный свет был очень тусклым, т.к. сзади него ехал автомобиль, который освещал ему проезжую часть дороги. Затем Х.был освидетельствован на состояние опьянения. Протрезвев Х.пояснил, что действительно он был за рулем автомобиля «...» и, что он выехал на встречную полосу движения. Он думает, что если бы на автомобиле Х.световые приборы были в исправности, то И. бы заметил автомобиль Х., когда И. заметил автомобиль Х., то вырулил правее к обочине, но не смог избежать лобового столкновения. В данном ДТП вина Х., т.к. выехал на технически неисправном автомобиле, находился в состоянии алкогольного опьянения и выехал на встречную полосу движения л.д.175-176).
Судом в порядке ст.125 УК РФ, в действиях Х., оставившего место ДТП без оказания помощи пострадавшим л.д.15), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (со схемой и фототаблицей) в соответствии с которым осмотрен участок дороги по ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ возле дома Номер обезличен, который является прямым и песчаным, имеет двустороннее движение. Обнаружены следы юза с правой стороны дороги на левую, где на следе юза лежат фрагменты бампера автомобиля, который изъят с места происшествия. Левее проезжей части обнаружен мотоцикл «...» без гос.номеров с коляской из досок, который имеет механические повреждения: мотоцикл и коляска отогнуты друг от друга, разбита передняя часть мотоцикла. Под рулем мотоцикла обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. На фотографиях к протоколу осмотра места происшествия зафиксированы следы юза на дороге, разбитый мотоцикл, труп мужчины, а также фрагмент бампера л.д.16-23), протокол осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. в соответствии с которым на месте ДТП осмотрен мотоцикл «...», имеющий деформацию по кругу л.д.24), рапорт инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Северобайкальскому району РБ О. от Дата обезличенаг. в соответствии с которым в ходе поиска скрывшегося с места ДТП автомобиля, в лесном массиве на грунтовой дороге в 1,5км восточнее дома Номер обезличен ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ обнаружен брошенный автомобиль «...» без гос.номеров, возле которого никого нет, и который имеет явные следы ДТП: характерные повреждения кузова, повреждения бампера и фар, отсутствие остекления л.д.25), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (со схемой и фототаблицей) в соответствии с которым осмотрено место обнаружения автомобиля «...» в 1,5км от дома Номер обезличен ул.... п.Новый Уоян на грунтовой дороге в лесном массиве. Автомобиль- легковой микроавтобус, отсутствуют гос.знаки, повреждено левое переднее крыло, отсутствует левая фара, отсутствует фрагмент переднего бампера, не имеется остекления на всех окнах, в замке зажигания имеется ключ, приборная панель повреждена. На фотографиях к протоколу осмотру места происшествия зафиксирован автомобиль «...» с механическими повреждениями л.д.26-31), протокол осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. в соответствии с которым был осмотрен автомобиль «...», имеющие механические повреждения л.д.32), справка по дорожно-транспортному происшествию Дата обезличенаг. л.д.33), протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. в соответствии с которым осмотрен мотоцикл «...» без государственного регистрационного знака, имеет определенные части красного цвета, с коляской (боковой прицеп), пол которой выложен деревянными досками. Мотоцикл имеет многочисленные механические повреждения: крепления коляски деформированы, мотоцикл в вертикальном положении не фиксируется, отсутствует заднее крыло с сиденьем, отсутствует передняя фара, крепление передней фары сломаны, боковые указатели поворотов разбиты, переднее колесо мотоцикла деформировано, руль мотоцикла деформирован, приборная панель мотоцикла разбита, втулка переднего колеса деформирована, на передней поверхности руля имеются наложения частиц красителя постороннего темно-серого цвета. Осмотрен фрагмент автомобильного бампера, на внешней поверхности которого множественные царапины, потертости. Также осмотрен автомобиль «...» без государственных регистрационных знаков с кузовом типа легкового микроавтобуса темно-серого цвета, имеет механические повреждения: левое переднее крыло вогнуто внутрь, крышка капота слева вогнута внутрь, левая передняя фара отсутствует, множественные наложения частиц постороннего лакокрасочного покрытия красного цвета, слева у переднего бампера автомобиля отсутствует фрагмент бампера, отсутствует остекление окон автомобиля, деформирован радиатор, потолок в салоне обуглен и оплавлен, спидометр не работает л.д.34-36), акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с заключением которого у Х. установлено состояние алкогольного опьянения (1,22 промилле) л.д.41), медицинская справка в соответствии с которой на момент совершения ДТП концентрация алкоголя в крови у Х. составила бы около 2,12 промилле, при условии, что Х. после совершения ДТП не употреблял алкоголь. Концентрация алкоголя в крови около 2,12 промилле соответствует средней степени алкогольного опьянения и оказывает влияние на состояние человека л.д.42), заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличенаг. в соответствии с выводами которого все имеющиеся на теле трупа И. повреждения образовались от удара о части мотоцикла и автомобиля при ДТП, в срок указанный в постановлении. Открытая черепно-мозговая травма: скальпированная рана правой лобной области, вдавленный перелом лобной кости справа, линейные переломы правой теменной кости, правой височной кости, перелом правого большого крыла основной кости черепа, субарахноидальные кровоизлияния в лобно-височно-теменной области справа, ушиб вещества головного мозга с внутримозговой гематомой в правой лобной доле, ушиб стволовых отделов головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние затылочной области слева причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Тупая травма грудной клетки с переломами грудины 3,4,5, ребер слева и 2,3,4,5, ребер справа, разрывом правого желудочка сердца, с тампонадой сердца, с ушибами обоих легких, с двусторонним гемотораксом причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Закрытые переломы костей правого плеча, левого бедра и левой голени причинили, каждый сам по себе, тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности. Основной и непосредственной причиной смерти И. явилась сочетанная травма головы и грудной клетки, возникшая в результате удара о части мотоцикла и автомобиля при ДТП. Травма несовместимая с жизнью. Смерть наступила практически сразу л.д.55-59), заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличенаг. в соответствии с выводами которого имевшиеся на теле трупа Н. повреждения образовались от удара о твердую поверхность при ДТП, в срок указанный в постановлении. Закрытая черепно-мозговая травма, состоящая из ушибленной раны лобной области справа, внутримозговой гематомы в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Рваная рана паховой области справа причинили легкий вред здоровью, т.к. сроки лечения данных повреждений не превышают 3 недель. Ушибы мягких тканей конечностей вреда здоровью не причинили. Основной причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной лобной области справа, с внутримозговой гематомой в области хвостатого ядра справа, с внутримозговой гематомой области Варолиева моста, с прорывом крови в 4 желудочек мозга, которая вызвала непосредственную причину смерти - нарастающий отек-набухание вещества головного мозга и развитие острой сердечно-легочной недостаточности центрального генеза. Между повреждениями имеющимися на теле трупа Н. и смертью имеется прямая причинно-следственная связь л.д.72-76), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (с фототаблицей) в соответствии с выводами которого представленный на исследование фрагмент бампера, изъятый с места происшествия и фрагмент бампера, изъятый с автомобиля «Hyundai Starex» составляли ранее одно целое л.д.85-88), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с выводами которого имеющиеся у Н. повреждения образовались от ударов о части движущегося автомобиля, от ударов о дорожное покрытие при ДТП. Закрытый оскольчатый, фрагментарный перелом средней трети левого бедра со смещением причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший стойкую утрату общей нетрудоспособности. Открытый перелом нижней челюсти причинил вред здоровью средней тяжести, т.к. срок лечения данного повреждения превышает 3 недели л.д.98-99), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с выводами которого в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «...» Х. должен был руководствоваться положением пункта 1,4., требованиями пунктов 9.1., 10.1., 10.2. правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя Х. не соответствовали требованиям Правил и находятся в прямой причинной связи с происшествием. В данной дорожной обстановке водитель мотоцикла «...» И. должен был руководствоваться требованиями части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Согласно исследованию к вопросу Номер обезличен следует, что снижение скорости и даже остановка мотоцикла не исключали возможности столкновения с автомобилем «...». С технической точки зрения действия водителя не находятся в причинной связи с происшествием. В случае, когда встречное транспортное средство до момента столкновения не было заторможено, вопрос о наличии у водителя мотоцикла «...» И. технической возможности предотвратить происшествие путем торможения не имеет практического смысла, так как снижение скорости и даже остановка мотоцикла не исключали возможности столкновения с автомобилем «...» л.д.111-112), справка с ГУ «Бурятский ЦГМС» согласно которой погодные условия Дата обезличенаг. в п.Новый Уоян Северобайкальского района РБ были следующие: с 21 часа облачно, ветра нет. Дождь слабой и умеренной интенсивности наблюдался в первой половине дня, количество осадков составило 4,3мм л.д.117), копия доверенности от Дата обезличенаг. согласно которой Ш. доверяет Х. управление автомобилем «...» с гос.номером Х865ЕМ л.д.149), копия постановления и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен Северобайкальского района РБ от Дата обезличенаг. в соответствии с которым Х. был признан виновным в совершении административного правонарушения (Дата обезличенаг.), предусмотренного ст.12.8ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев л.д.181), копия водительского удостоверения Х. л.д.184), копия временного разрешения Х. на право управления транспортным средством л.д.185).
По ходатайству потерпевших в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ были приобщены и исследованы следующие письменные материалы: исковое заявление Н. о взыскании с Х. в счет погашения оплаты за лечение, а также морального ущерба в сумме 500000 рублей, с приложением документов: копия выписного эпикриза Н. Номер обезличен, товарный чек на сумму 1214 рублей, кассовый чек на сумму 97,90 рублей, кассовый чек на сумму 722 рубля, кассовый чек на сумму 255 рублей, кассовый чек на сумму 180 рублей, 3 авиабилета на имя Н. каждый стоимостью 4400 рублей; исковое заявление И. о взыскании с Х. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда с приложением копии свидетельства о рождении И., Дата обезличенаг.р., где в качестве отца указан И.
Также судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ в судебном заседании были исследованы следующие характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта Х. л.д.215-220), копия военного билета Х. л.д.221), справка согласно которой Х. проживает в п.Новый Уоян, ул...., с Ш., тремя несовершеннолетними детьми л.д.222), медицинская справка в соответствии с которой Х. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.224), характеристика от ИП «...» в соответствии с которой Х. по месту работы характеризуется положительно л.д.225), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ А. согласно которой Х. по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.226), общественная характеристика согласно которой Х. по месту жительства характеризуется положительно л.д.227), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Х. имеет непогашенную судимость л.д.228-229), копия справки об условно-досрочном освобождении Х. л.д.230), копия приговора Дивногорского городского суда Красноярского края от 21.02.2001г. в отношении Х. л.д.233-235), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего П. л.д.236), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего П. л.д.237), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего П. л.д.238).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, а также в заведомом оставлении без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при наличии возможности оказать помощь этим лицам, которых сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.
В ходе судебного следствия по делу вина Х. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
По эпизоду нарушения Х. правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть И. и Н., причинение тяжкого вреда здоровью Н., суд пришел к следующему.
Так, из оглашенных показаний подсудимого Х. следует, что он, выпив спиртного, сел за руль автомобиля с неисправным спидометром, без лобового стекла, и поехал отвозить своих гостей по домам, а в момент когда он ехал по ул.... п.Новый Уоян со скоростью около 90км/ч, то выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с двигавшимся навстречу мотоциклом. Данные показания подсудимого Х. объективно подтверждаются показаниями свидетелей Я., М., Г., Т., каждый из которых в отдельности поясняли, что Х.находился в состоянии алкогольного опьянения, когда управлял автомобилем, а также то, что после столкновения каждый из них видел механические повреждения в виде деформации левого переднего крыла, бампера и фары на автомобиле Х.. Кроме этого, свидетель М. прямо показал, что во время поездки в автомобиле под управлением Х., он почувствовал удар, а когда машина продолжила движение, то он увидел на обочине мотоцикл «...» с самодельной коляской. Все вышеприведенные показания согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств, в частности факт нахождения Х. в момент управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. левее проезжей части дороги по ул.... п.Новый Уоян обнаружены фрагмент автомобильного бампера, мотоцикл «...» с коляской из досок, имеющий большие механические повреждения, в частности разбита передняя часть, а под рулем данного мотоцикла обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. Согласно заключения эксперта №36 от 31.08.2009г. изъятый с указанного места происшествия фрагмент бампера и фрагмент бампера автомобиля Х.ранее составляли единое целое.
С учетом данных установленных обстоятельств настоящего дорожно-транспортного происшествия суд считает, что со стороны подсудимого Х., управлявшего на тот момент автомобилем «...», имело место нарушений действующих Правил дорожного движения РФ. К данному выводу суд пришел в силу следующих оснований. Так, Х., имея водительский стаж 21 год, сам признает, что он употребил спиртное и сел в состоянии алкогольного опьянения за руль автомобиля, тем самым умышленно нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения. Факт того, что Х. нарушил требования п.10.1, п.10.2 Правил также подтверждается вышеприведенными оглашенными показаниями самого подсудимого Х., протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы юза с правой стороны дороги по ул.... на левую сторону, на которых лежат фрагменты автомобильного бампера, а также заключением эксперта №1141 от 14.10.2009г. в соответствии с которым в указанной дорожной обстановке Х. должен был руководствоваться положением п.1.4, требованиями п.9.1., 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, однако чьи действия с технической точки зрения не соответствовали требованиям Правил и находятся в прямой причинной связи с происшествием.
К показаниям подсудимого Х. в суде о том, что он двигался на автомашине со скоростью около 50-60 км/ч и перед ударом он не видел какого-либо препятствия, суд относится критически и считает их избранным способом защиты. К данному выводу суд пришел в силу следующих оснований. Данные показания опровергаются собственными оглашенными показаниями Х., которые он давал в ходе предварительного следствия с участием защитника, и которые являются детальными, последовательными и стабильными, анализ которым приведен выше. Пояснения подсудимого Х. в суде после оглашения его вышеприведенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, о том, что он не говорил следователю, что ехал со скоростью 90км/ч, а подписал протокол, прочитав невнимательно, суд считает несостоятельными, поскольку ни в одном из оглашенных протоколов допроса и дополнительного допроса в качестве подозреваемого Х. не имеется каких-либо замечаний последнего к содержанию его изложенных показаний.
Суд квалифицирует действия Х. по ст.264ч.6 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Так, в ходе судебного заседания на основании исследованных и проанализированных судом доказательств в их совокупности, установлено, что нарушение Х., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, утвержденных Правил дорожного движения, повлекло за собой причинение по неосторожности смерть водителю мотоцикла И. и пассажиру Н. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа И. №132-А от 26.08.2009г. непосредственной причиной смерти И. сочетанная травма головы и грудной клетки, возникшая в результате удара о части мотоцикла и автомобиля при ДТП. В соответствии с заключением эксперта №133-А от 26.08.2009г. имеющиеся на теле трупа Н. телесные повреждения образовались от удара о твердую поверхность при ДТП, основной причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма. Согласно заключения эксперта №824 от 11.09.2009г. имеющиеся у Н. телесные повреждения образовались от ударов о части движущегося автомобиля, от ударов о дорожное покрытие при ДТП, и закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением причинил тяжкий вред здоровью последней.
При этом, Х., имеющий значительный водительский стаж, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с выбранной им скоростью движения в пределах населенного пункта в условиях темного времени суток, допуская выезд на полосу встречного движения в результате целенаправленных действий по объезду неровностей дорожного покрытия, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих указанных действий, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, полагаясь на свой водительский опыт.
Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Х. обвинения признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств», т.к. органом предварительного следствия при предъявлении обвинения фактически не указано какие конкретно пункты правил дорожного движения, устанавливающих определенные требования к состоянию транспортного средства, нарушены Х. и находятся ли они в причинной связи с наступившими последствиями, предусмотренными ст.264ч.6 УК РФ.
По эпизоду оставления Х. без помощи Н. и малолетней Н., находившихся в опасном для жизни и здоровья состоянии, суд пришел к следующему.
Факт оставления данных лиц без помощи подтверждается собственными оглашенными показаниями Х., в которых он прямо пояснял, что в момент столкновения он увидел, как от удара мотоцикл отлетел от его автомобиля влево – на левую обочину, не видел, что происходило с водителем и пассажирами мотоцикла, но понимал, что тот, кто был на мотоцикле, судя по большой силе удара, получил тяжелые травмы, он не стал проверять водителя мотоцикла и его пассажиров, т.к. испугался, что его привлекут к ответственности за это ДТП и решил скрыться оттуда. Анализ данным показаниям Х. приведен выше, оснований не доверять им у суда не имеется. Кроме данных показаний вина Х. в совершении указанного преступления объективно подтверждается показаниями свидетеля Ф., пояснившей, что следуя на своей автомашине с мужем, после МК-161 на дороге они увидели разбитый мотоцикл, труп мужчины, девушку, которая лежала и стонала, а также в кустах девочку, которую они сразу же увезли в больницу. Аналогичные показания дал и свидетель Ф., показания которого исследовались судом в порядке ст.281ч.1 УПК РФ. Согласно показаний свидетеля Д. последний в момент, когда пришел на место указанного ДТП, встретил мужчину на автомашине, пояснившего, что с места ДТП он увез пострадавшего ребенка в больницу, и увидел, что на месте ДТП лежала потерпевшая Н., которую через некоторое он вместе с подъехавшими сотрудниками милиции, вытащили из под мотоцикла.
Данные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что Х., по вине которого произошло ДТП, прямо осознавал, что оставляет без помощи лиц, следовавших на мотоцикле под управлением И., которые оказались в опасном для их жизни и здоровья состоянии и лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в силу тяжелых телесных повреждений, полученных в результате преступных действий самого Х., допустившего нарушение правил дорожного движения, приведших к ДТП.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Х. по ст.125 УК РФ, в ходе судебного следствия на основании совокупности всех исследованных доказательств в действиях Х. не установлено.
Оценив данные о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Х. как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время. Соответственно Х. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, а также судом не установлено и каких-либо оснований для применения в отношении Х. положений ст.64 УК РФ.
Отягчающим наказание Х. обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Х. вину признал частично, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельства того, что потерпевший И. в момент ДТП также не соблюдал Правила дорожного движения, управляя мотоциклом непосредственно после употребления спиртных напитков.
В ходе судебного следствия установлено, что указанные преступления при обстоятельствах приведенных в описательной части настоящего приговора совершены Х. в период условно-досрочного освобождения последнего по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 21.02.2001г.
При определении Х. вида и меры наказания суд учел наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание Х. обстоятельства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Х. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Потерпевшей Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с Х. погашения оплаты за лечение, а также морального вреда в сумме 500000 рублей. Данный иск подлежит частичному удовлетворению. В части исковых требований Н. о взыскании материального ущерба следует отказать, поскольку истцом не указана конкретная сумма материального ущерба в виде понесенных затрат на лечение, подлежащих взысканию. Исковые требования Н. о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, а именно в сумме 300000 рублей. Данная сумма, по мнению суда, является соответствующей степени причиненных преступлением потерпевшей Н. физических и психических страданий, включая страдания по поводу гибели ее ребенка – Н., степени вины Х., а также отвечающей требованиям разумности и справедливости.
Представителем потерпевшего И. был заявлен гражданский иск о взыскании с Х. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда. Данный иск в соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, а именно в сумме 200000 рублей. Данная сумма, по мнению суда, является соответствующей степени причиненных преступлением представителю потерпевшего И. психических страданий по поводу гибели ее ребенка – И., степени вины Х., а также отвечающей требованиям разумности и справедливости.
При решении исковых требований, суд учел также имущественное положение подсудимого Х., имеющего постоянное место работы с официальной заработной платой и содержащего на иждивении несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.264ч.6 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года
- по ст.125 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст.79ч.7 УК РФ в отношении Х. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 21.02.2001г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 21.02.2001г. наказание и окончательное наказание определить Х. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Х. исчислять с 08 февраля 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить частично. В части взыскания материального ущерба отказать, и взыскать с Х. на основании ст.1101 ГК РФ - 300000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Гражданский иск представителя потерпевшего И. удовлетворить частично. Взыскать с Х. на основании ст.1101 ГК РФ – 200000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Hyundai Starex» без государственного регистрационного знака, два фрагмента бампера от данного автомобиля вернуть законному владельцу – Ш.; мотоцикл «ИЖ-Планета-5» без государственного регистрационного знака вернуть потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов