ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Темникова И.И., подсудимого С., защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Колесниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Так, 12 апреля 2009 года С. около 15 часов находился в квартире Г. по ул. Л., г. Северобайкальск РБ, где временно проживал. В это время у С., достоверно знавшего, что в шкафу хранятся золотые украшения, принадлежащие В., сложился прямой преступный умысел на их кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, С. тайно похитил из косметички, находившейся в шкафу в зале квартиры золотое кольцо с узором в виде 2 листочков, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде ромба, стоимостью 1 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей; золотой крестик, стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 8 600 рублей.
Подсудимый С. виновным себя в хищении имущества В. признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ его показания нал.д. 45-48 были оглашены судом.
Так, С. на предварительном следствии показал, что весной 2009 года он временно проживал у Г. в г. Северобайкальск. 12 апреля 2009 года он находился дома один и решил посмотреть, что находится в бордовой косметичке В. Открыл ее и нашел в ней 3 кольца, цепочку порванную. Ему нужны были деньги на спиртное и он решил похитить эти украшения. Он взял эти украшения и пошел на вещевой рынок, где продал их за 1 тысячу рублей. Деньги потратил на спиртное и продукты питания.
Виновность подсудимого С. подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, судом оглашены показания потерпевшей В. нал.д. 24-26; свидетелей К. нал.д. 34-35; Г. нал.д. 39-40.
Потерпевшая В. показала, что в январе 2009 года она развелась с мужем и стала проживать по ул. П. г. Северобайкальск РБ. Часть вещей хранила у сестры Г. С февраля 2009 года у Г. стал проживать С. Она в его присутствии неоднократно доставала свои ювелирные украшения и убирала их в косметичку. 14 апреля 2009 года ей позвонила сестра Г. и попросила проверить на месте ли ее украшения, поскольку проживающий у них С. покупал спиртное и продукты, но у него денег нет, так как он не работает. Она пришла к сестре и обнаружила пропажу золотых украшений на сумму 8 600 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку она не работает и у нее на иждивении находится малолетний ребенок.
Свидетель К. показала, что 13 апреля 2009 года около 15 часов она находилась на вещевом рынке, где торгует вещами. В это время к ней подошел молодой человек, который пояснил, что его жена лежит в больнице, ей будут делать операцию, в связи с чем ему необходимы деньги, после чего предложил купить у него золотые украшения 3 кольца, цепочку и крестик за 1 500 рублей. Она пожалела его и купила 3 кольца и цепочку, крестик покупать не стала и отдала ему 1 тысячу рублей.
Свидетель Г. показала, что с февраля 2009 года у них дома временно проживал друг мужа С. У них также иногда ночевала ее сестра В., которая хранила в её квартире золотые украшения. 12 апреля 2009 года утром она и муж уехали на природу, С. остался дома. Когда вечером они вернулись, С. предложил выпить спиртного, также сказал, что найдет деньги, но они отказались. На следующий день С. принес домой чай, печенье, ее заинтересовало, откуда у него деньги. Она позвонила В. и сказала, чтобы она проверила свои вещи. В. пришла и обнаружила пропажу ювелирных изделий.
Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы уголовного дела: протокол выемки, в соответствие с которым у К. изъяты 3 золотых кольца и цепочка л.д. 12-14); протокол осмотра предметов, в соответствие с которым, осмотрены изъятые у К. предметы и указаны их индивидуальные особенности и признаки л.д. 15-17); явка с повинной, в ходе которой он рассказал о совершенном им преступлении в ОВД по г. Северобайкальск РБ л.д. 41).
Оценивая изложенную совокупность доказательств, суд находит ее достаточной и допустимой в установлении вины С. в хищении имущества В.
Действия С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Объективными доказательствами установлено, что С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные украшения В. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» имеет место, поскольку потерпевшая показала, что не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка и сумма в 8 600 рублей является для нее значительной. Кроме того, сумма превышает 2 500 рублей, установленных в примечании к ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, трудоспособность С., обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу о назначении наказания, в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
Судом, обсуждался вопрос о назначении иных мер наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, но таких оснований не усмотрел. Также, судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела, но оснований для его прекращения суд не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание С. являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, его явка с повинной.
Меру пресечения С. необходимо изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. В случае необходимости необходимо зачесть время его содержания под стражей с 10 января по 04 марта 2010 года.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 17 апреля 2009 года в отношении С. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено 12 апреля 2009 года, то есть до вынесения указанного выше приговора.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть срок его содержания под стражей с 10 января по 04 марта 2010 года.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 17.04.2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов