ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимой Е. защитника Балажинского Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Колесниковой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Е., родившейся *** года в ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в ... района РБ, ..., в настоящее время содержащейся под стражей, ранее судимой:
1) 10.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Северобайкальского района РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 07.02.2008 года Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 24.04.2008г. приговор изменен: указан ущерб в сумме 4350 рублей, отбывание наказания определено в исправительной колонии общего режима; освобождена условно – досрочно постановлением Эхирит – Булагатского районного суда Иркутской области от 07 июля 2009 года на 1 год 5 месяцев 3 дня;
3) 10.03.2010 года Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. В порядке ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 07.02.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е. 1 обвиняется в том, что 08 января 2010 года около 15 часов она пришла к ранее знакомой Н. в г. Северобайкальск РБ, в *** мкр, балок ***, у которой находился Р., где они совместно стали распивать спиртное. В ходе распития Н. и Р., уснули. В это время у Е. сложился прямой преступный умысел на кражу имущества Н.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Е. тайно похитила бриджи джинсовые, стоимостью 700 рублей; кофту, стоимостью 800 рублей; футболку, не представляющую ценности; сотовый телефон «Нокиа - 7360», стоимостью 5 000 рублей, в котором находились сим – карта и карта памяти, не представляющие ценности. После совершения преступления с места скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму 6 500 рублей.
Подсудимая Е.. виновной себя в краже имущества Н. признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Е. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая Н., согласно материалов дела, не возражала о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Е.. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Е. суд учитывает признание ею вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наличие непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что она должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд считает, что исправление Е. будет достигнуто при применении основного вида наказания.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, когда наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что Е. 10 марта 2010 года г. осуждена Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а совершила преступление по данному уголовному делу 08 января 2010 года, то есть до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Режим исправительного учреждения определяется на основании ст. 58 УК РФ – общий.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Е.., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим её наказание является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения Е.. в виде подписки о невыезде, необходимо изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания необходимо исчислять с 11.05.2010 года. Кроме того, необходимо зачесть время её содержания под стражей с 01 марта по 11 мая 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 10 марта 2010 г. и окончательно назначить наказание Е. в 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Е.. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Е. под стражей с 01 марта по 11 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов