приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» мая 2010 года ...

Судья Северобайкальского городского суда ФИО0 С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимых В., М., К.,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч.2 УК РФ,

М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия подсудимый В. обвиняется в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый М. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый К. обвиняется в пособничестве М. и В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере путем предоставления информации и приобретения предметов, добытых преступным путем.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26-го по 27-е января 2010 года, около 19 часов, М. и В., находясь дома у М. по адресу: ... района ФИО0 ул. ***** д. *, кв.*, договорились приобрести в г. ФИО4 наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, тем самым, вступили в преступный сговор, согласно которого, М. должен был выехать в г. ФИО4, приобрести там наркотическое средство за совместные деньги и привезти его в пос. Янчукан.

Осуществляя преступный умысел, в период времени с 08-го по 11-е февраля 2010 года, В. позвонил в г. ФИО4 их общему знакомому К. и попросил его оказать им содействие в приобретении наркотического средства в особо крупном размере на сумму 21 000 рублей, с чем последний согласился. Дата обезличена г. В. через свою жену В., не знавшую об его намерении приобрести наркотическое средство, перечислил на счет К. в «ТрансКредитБанке» 15 000 рублей для приобретения наркотического средства. Оставшиеся деньги в сумме 6000 рублей по договоренности должен был передать М. по приезду в г. ФИО4.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, К., находясь около дома Номер обезличен* по ул. ***** в г. ФИО4, оказывая содействие В. и М. в приобретении наркотического средства, приобрел у другого лица за деньги в сумме 21 000 рублей наркотическое средство гашиш весом 689,89 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО5 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена г. Номер обезличен относится к особо крупному размеру, которое в тот же день Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут передал М. около гаражей гаражного кооператива ГКА-258, расположенном в пос. Энергетик в г. ФИО4.

Получив от К. вышеуказанное наркотическое средство, М., преследуя цель перевезти его в ... по договоренности с В., незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш в особо крупном размере весом 689,89 грамма в г. ФИО4 с момента приобретения до Дата обезличена года.

После этого М. по договоренности с В. в период времени с 15-го по 17-е февраля 2010 года, незаконно хранил в сумке с вещами и перевозил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Владивосток-Москва» из г. ФИО4 до ..., затем в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Иркутск-Северобайкальск» от ... до ..., после этого в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Северобайкальск - Новая Чара» от ... до ст. Кюхельбекерская ВСЖД. Дата обезличена года в 23 часа 21 минуту указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Северобайкальского ЛОВД в ходе ОРМ в автомашине марки «TOYOTA HIACE» г/н Р 03 рус, принадлежащей В., находящейся на привокзальной площади станции Кюхельбекерская, и изъято.

В ходе предварительного следствия В., М. и К. с соблюдением требований ст. ст. 315-316 УПК РФ каждый в отдельности заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые В., М. и К. каждый в отдельности заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение им понятно, с чем они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого М. имеет место оконченный состав преступления, и суд квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – ст. 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, ранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

Действия подсудимого К. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере путем заранее обещанного приобретения наркотического средства в особо крупном размере.

Из обвинения К. подлежит исключению указание на пособничество в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере как излишне вмененное.

При назначении наказания всем подсудимым суд, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту жительства, их раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств всем подсудимым суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, подсудимым В. и К. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетних детей.

Принимая во внимание в совокупности обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимых, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, влияние наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей, отсутствие у всех подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением положений ст. 73 УК РФ – условно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому и возложить на осужденных дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства – полимерные пакеты с наркотическим средством гашиш общим весом 689,69 грамма, бумажные пакеты со срезами ногтевых пластин с пальцев и смывами с кистей рук ФИО6 и М., полимерные пакеты с оттисками мастичной печати Номер обезличен МВД по РБ ЭКЦ – уничтожить; куртку болоньевую и пачку папирос «Беломорканал вернуть осужденному М. после вступления приговора в законную силу; видеокассету VHS-195 с записью ОРМ хранить при уголовном деле.

Меру пресечения В., М., К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ФИО0 через Северобайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья ФИО1