приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» марта 2010 года г. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимой Г.,

защитника – адвоката Костиной Л.А.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»,

У С Т А Н О В И Л:

Г. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она 10 декабря 2009 года, находясь в дневное время в квартире Н. по адресу: г. Северобайкальск, Республика Бурятия проспект ... д., кв., где работала няней, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других лиц, действуя из корыстных побуждений и преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ к материальным ценностям, находящимся в квартире, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, тайно похитила из шкатулки, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие Н. золотые украшения, а именно: кольцо с двумя прозрачными камнями 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, кулон овальной формы с изображением креста 585 пробы стоимостью 1 500 рублей, лом женского браслета 585 пробы стоимостью 1 000 рублей, лом золотой серьги 585 пробы стоимостью 1 500 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Кроме того, Г. обвиняется в том, что она, 13 декабря 2009 года, находясь в дневное время в квартире Н. по адресу: г. Северобайкальск, Республика Бурятия проспект ... ..., ..., где работала няней, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других лиц, действуя из корыстных побуждений и преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ к материальным ценностям, находящимся в квартире, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, тайно похитила из указанной квартиры принадлежащие Н. золотые украшения, а именно: кольцо плетеное 585 пробы стоимостью 5 000 рублей, кольцо с двумя камнями сиреневого цвета стоимостью 3 000 рублей, крест с изображением распятия 585 пробы стоимостью 5 500 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Кроме того, Г. обвиняется в том, что она, 28 декабря 2009 года, находясь в дневное время в квартире Н. по адресу: г. Северобайкальск, Республика Бурятия ... д., кв., где работала няней, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других лиц, действуя из корыстных побуждений и преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ к материальным ценностям, находящимся в квартире, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, тайно похитила из шкатулки, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие Н. золотые украшения, а именно: зажим для галстука 585 пробы стоимостью 6 000 рублей, цепочку 585 пробы стоимостью 7 000 рублей, крест 585 пробы стоимостью 6 000 рублей, браслет 585 пробы стоимостью 1 500 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Г. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

Потерпевшая Н. не пожелала участвовать в судебном заседании и обратилась в суд с ходатайством о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по трем эпизодам (10.12.2009 г., 13.12.2009 г., 28.12.2009 г.) по каждому эпизоду в отдельности как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Учитывая личность подсудимой, имеющей непогашенную судимость по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 04.05.2008 г., вновь совершившей ряд умышленных преступлений, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условно, предоставив ей возможность своим поведением доказать исправление, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Судом рассматривался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного следствия.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 10.12.2009 г. – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 13.12.2009 г. – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 28.12.2009 г. – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на осужденную обязанность встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию в течение всего испытательного срока и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья Бочаров С.А.