П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 06 апреля 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашева Г.И.,
подсудимой К.,
защитника – адвоката Усынина Ю.Ю.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
К.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что в период времени с 18 часов 27.12.2009г. до 01 часа 28.12.2009г. К. и С. пошли к соседке Н., проживающей по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, где подойдя к квартире увидели, что на входной двери висит навесной замок. В этот момент С. решил совершить кражу имущества из жилища Н. и предложил К., на что последняя согласилась, вступив тем самым в преступный сговор со С. Реализуя указанный преступный умысел, К. и С., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с целью кражи имущества в период времени с 18 часов 27.12.2009г. до 01 часа 28.12.2009г. подошли к указанной квартире Н., при помощи металлического лома вырвали пробой на входной двери и незаконно проникли в квартиру, где воспользовавшись тем, что хозяева квартиры и гость К. спят и за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Н. : одеколон «Тет-А-Тет» стоимостью 86 рублей; 3 кг. мясного фарша стоимостью 250 рублей за 1кг. на общую сумму 750 рублей; 1 бутылку растительного масла «Олейна» стоимостью 67 рублей; 1кг. пищевой соли стоимостью 10 рублей за 1кг.; 1кг. соленой рыбы омуль стоимостью 65 рублей; 1кг. вяленой рыбы омуль стоимостью 165 рублей, а также женские духи без названия и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющие, тем самым причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1143 рубля. С похищенным имуществом К. и С. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия от К. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Подсудимая К.. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Н. в материалах дела имеется письменное заявление, в котором потерпевшая указывает, что она согласна на рассмотрение судом уголовного дела в отношении К. в особом порядке.
Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая К. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой К. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой К., а именно: копия паспорта К. л.д.61-62), медицинская справка, согласно которой К. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.63), справка с места жительства К. л.д.64), характеристика от главы МО «п.Нижнеангарск» С., в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.65), справка-характеристика от ПУУМ ОВД по Северобайкальскому району Г., в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.66), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым К. сведений о судимостях не содержится л.д.67-68),. копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 09.02.2010г. в отношении К. л.д.70-71), приобщенная в судебном заседании копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 18.03.2010г. в отношении К.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает полное признание вины К., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
При определении К. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину К. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личность, наличие постоянного места жительства у подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания К. в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимой.
Совершение К. кражи у Н. имело место в период времени с 18 часов 27.12.2009г. до 01 часа 28.12.2009г., т.е. до момента вынесения приговоров Северобайкальским городским судом 09.02.2010г. и 18.03.2010г. в отношении К., в связи с чем указанные приговоры суда подлежат самостоятельному исполнению.
Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Северобайкальского городского суд РБ от 09.02.2010г. и приговор Северобайкальского городского суда РБ от 18.03.2010г. в отношении К. оставить для самостоятельного исполнения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов