приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 07 апреля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого – М.,

защитника - адвоката Балажинского Д.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года около 15 часов М. совместно со своей супругой М.и знакомым Т. находились в балке, расположенном по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между М. и М.произошла ссора, в рамках которой у М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство М.Реализуя указанный преступный умысел, М. 02 февраля 2010 года около 15 часов, находясь у себя дома по указанному адресу, из чувства личной неприязни взял кухонный нож и умышленно с достаточной силой нанес им удар в область расположения жизненно важных органов человека – грудную клетку слева М., причинив колото-резанную проникающую в полость грудной клетки слева рану с повреждением правого предсердия с гемоперикардом и гемотораксом слева, причинившую тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В результате указанных преступных действий М. смерть М.наступила на месте преступления от колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с ранением правого предсердия в результате чего развилось острое массивное кровотечение и тампонада сердца, что привело к смерти.

Подсудимый М. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 02 февраля 2010 года он собрался на рыбалку, но к нему пришел его знакомый Т., который предложил ему выпить спиртного. После этого, Т., он и его жена – М. стали вместе распивать спиртное у них в балке. Через некоторое время Т. лег спать в комнате, а он стал чистить рыбу. Пока он чистил рыбу, к нему подошла его жена, которая стала его ругать из-за того, что он неправильно чистит рыбу. У них с женой возникла словесная ссора, и он отправил жену в комнату, чтобы она ему не мешала, но она из комнаты стала оскорблять его. Он разозлился, взял нож и зашел в комнату к жене, которой сказал, чтобы она прекратила. Жена увидела нож у него в руках и сказала ему «ну ударь меня». Он ткнул ножом в сторону жены, но не дотянулся, а она шагнула навстречу ему и сама напоролась на нож. Жену он убивать не хотел, все получилось случайно. После того как жена напоролась на нож, он подхватил ее на руки и сразу положил на диван. Положив жену на диван, он сразу побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Он сказал соседке, чтобы та вызвала скорую, назвал их адрес и вернулся к себе домой. Дома он разбудил Т., которому рассказал, что произошло. Перед тем как убежать к соседям, нож он положил в кухне на столе за картину, чтобы тот не потерялся.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания М., которые он давал в ходе предварительного следствия с участием защитника.

Из оглашенных показаний М. в качестве подозреваемого следует, что 02 февраля 2010 года он вместе со своей женой М. и своим знакомым Т. в дневное время у них дома распивали спиртное. В ходе распития спиртного Т. лег спать на их диване, а он около 15 часов стал разделывать рыбу ножом. Жена сказала ему, что он неправильно разделывает рыбу, из-за чего между ними возникла ссора. Нож общей длиной около 20 см. с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой желтого цвета. Жена стала оскорблять его нецензурными выражениями, он попросил ее прекратить, жена ушла в спальню и оттуда продолжила оскорблять его. Он не выдержал, зашел в спальню к супруге, при этом у него в правой руке был нож. Когда он зашел в спальню, жена говорила ему, что он ничего не умеет и ничего не может, он попытался ее успокоить, но жена говорила «ударь меня, ты же ничего не можешь». Он сильно разозлился на супругу и ударил ее с силой клинком ножа, который находился у него в правой руке, в область левой груди. Он нанес один удар, после которого его супруга молча стояла, была в шоке. Он сразу же после удара ножом подошел к супруге, взял на руки и положил на диван. Жена не кричала, только тяжело дышала, он сказал жене, чтобы она потерпела, а сам побежал к соседям в первый попавшийся балок, чтобы вызвать скорую помощь. Перед тем как уйти, он зашел на кухню, подошел к кухонному столу и положил нож за картину на столе. После этого он пошел вызывать скорую помощь, забежал в дом, там находилась женщина, которой он сказал, что ударил жену ножом и попросил вызвать скорую помощь и назвал свой адрес. После он вернулся домой, жена лежала на диване, ей было плохо. Он попытался успокоить ее, после чего подошел к Т. и разбудил его. Проснувшемуся Т. он рассказал, что ударил ножом супругу. Т. подошел к жене, расстегнул кофту и он увидел рану у супруги, которая находилась в области левой груди под молочной железой. Т. взял полотенце, смочил его и приложил на рану жены. Затем он ему сказал, чтобы он снова сходил и позвонил в скорую помощь. Т. ушел, вернулся примерно через пять минут, сказал, что вызвал скорую помощь. После того как он пришел, приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что ударил супругу ножом. Жена лежала на диване и не шевелилась, только моргала глазами. Сам он находился в шоковом состоянии, при этом был сильно пьян. Затем приехали врачи, а его и Т. увезли в ОВД по г.Северобайкальск л.д.97-100).

Из оглашенных показания М., которые он давал в ходе предварительного следствия во время допроса в качестве обвиняемого с участием защитника, следуют аналогичные вышеприведенным показаниям л.д.104-107).

Данные показания М. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления 05.02.2010г., т.е. спустя непродолжительный период времени л.д.111-115), протокол которой был исследован в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

После оглашения указанных показаний подсудимый М. в судебном заседании пояснил, что подтверждает их, за исключением того, что он нанес удар ножом своей жене, на самом деле он говорил следователю Шагжитарову о том, что жена напоролась на нож, но тот его замечания в протоколы допросов не внес.

Кроме показаний М., его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что М. приходится ему зятем, т.е. официальным мужем его погибшей дочери – М. Его дочь М. и М.проживали от них отдельно, злоупотребляли спиртными напитками. В результате злоупотребления спиртными напитками М. и М.были лишены родительских прав, их дочь, т.е. внучка с ними проживает уже около 10 лет. За все это время М. не помогал ни в воспитании ни в материальном содержании ребенка. М. часто бил его дочь.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что по обстоятельствам дела она практически ничего не знает, т.к. там не присутствовала. 03.02.2010г. ей позвонила сватья – Е., которая сказала, что ее дочь находится в больнице, а М. в тюрьме. 04.02.2010г. она пошла в больницу и там она увидела мертвую дочь в морге. Может сказать, что дочь при жизни очень плохо жила со своим мужем М., они постоянно ругались, пьянствовали, были лишены родительских прав. М., когда находится в алкогольном опьянении, является вспыльчивым, агрессивным. Какова ее дочь была в состоянии алкогольного опьянения, она не знает.

Свидетель Шагжитаров Б.А. в судебном заседании показал, что он занимает должность старшего следователя Северобайкальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, возбужденного по факту убийства М.При производстве допросов М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также совершении иных следственных действий с участием М., было обеспечено участие защитника. В ходе допросов М. добровольно давал показания без какого-либо давления и подсказок. После допросов М. и его защитник были ознакомлены с протоколами, при этом, прочитав данные протоколы, ни М.ни его защитник не делали каких-либо замечаний к содержанию показаний, отраженных в протоколах, не просили внести изменения, а наоборот подтверждали, что все показания, который давал М., в полном объеме отражены в протоколе.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, включая согласие подсудимого, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей Т., Я., И., Р., К., которые они давали в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что 02.02.2010г. он вернувшись из г.Улан-Удэ, пришел в гости к своим знакомым М., которые проживают по ул..... Когда он пришел к ним в гости, то они оба были трезвые. Он им рассказал, что получил условный срок и предложил отметить данное событие. Они оба согласились и они втроем стали распивать 1,5л спирта. Они выпили примерно половину спирта, после чего он опьянел и лег спать на диване в этой же комнате. Когда распивали, то никаких ссор между М. и М. не было. Когда лег спать, то услышал, что между М. и М. происходит ссора, но из-за чего именно она произошла, он не знает, не вслушивался в слова. Проснулся он от того, что М. разбудил его, был взволнован, сказал, что зарезал М.. Спросил у него, что будут делать, а он М. сказал, что нужно вызвать скорую помощь. М. сказал ему, что уже вызвал скорую помощь. Он сначала ничего не понял спросонья, подумал, что М. шутит, затем встал и прошел в комнату, где увидел лежащую на диване М.. Она лежала на боку, он подошел к ней и увидел на ее одежде кровь. М. была еще жива, пыталась ему что-то сказать, но он не понял, что именно она хотела сказать. Он расстегнул у М. рубашку и увидел на левой груди колото-резаную рану, после чего сразу же взял полотенце, смочил его водой и положил его на рану М., чтобы остановить кровотечение. Он спросил у М., чем тот ударил ее, но М. ничего не ответил. После этого он сходил к соседке Г., фамилии которой не знает, и попросил вызвать ее скорую помощь. Она ответила ему, что уже вызвала скорую помощь. После этого он пришел обратно к М. домой. Как только он зашел к М. домой, туда приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что у них произошло. Также они проверяли пульс у М., но пульса уже не было, она, как он понял, умерла. М. сказал сотрудникам милиции, что нанес ей удар ножом в грудь в ходе ссоры. Сотрудники милиции вывели его и М. из дома и увезли в милицию. М. был сильно пьян, плохо контролировал свое поведение, вел себя неадекватно, говорил, что убил М. л.д.59-62).

Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Северобайкальск. 02.02.2010г. он находился на рабочем месте, около 16 часов оперативный дежурный ОВД по г.Северобайкальск М.. сообщил ему, что необходимо проехать по адресу: г.Северобайкальск, ул.Д., и проверить, что там произошло. Он совместно с оперуполномоченным Р. проехали по указанному адресу. По прибытии, в доме находились М. совместно с Т. в состоянии алкогольного опьянения. М.сказал, что порезал свою супругу М.Они увидели в комнате лежащую на диване М., которая не подавала признаков жизни. Они проверили пульс, но он не прощупывался, дыхания не было. В области груди слева у М.имелась колото-резаная рана. Р. в это время беседовал с М., который пояснил, что между ним и его супругой произошла ссора, в ходе которой он нанес ей ножевое ранение в область сердца, при этом показал, что нож, которым он нанес ножевое ранение в область сердца, положил на кухонный стол за картину. Через 10-15 минут после их прибытия на указанный адрес, туда приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть М. Т. и М.были доставлены в ОВД по г.Северобайкальск для установления всех обстоятельств совершенного преступления л.д.68-70).

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следуют аналогичные показания показаниям Я. обстоятельства с дополнением о том, что он в ОВД по г.Северобайкальск беседовал с Т, который рассказал, что в момент когда М.нанес удар ножом своей супруге, он спал и ничего не видел, после этого его разбудил М.и рассказал, что нанес удар ножом жене л.д.74-76).

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что у нее есть дочь И., которая проживает по адресу: г.Северобайкальск, вместе с маленькими детьми. 02.02.2010г. она находилась у своей дочери дома вместе с внуками. В послеобеденное время, точное время не помнит, к ним в дом зашел мужчина, имени которого она не знает, но видела ранее его на их улице, который проживал в балке вместе с супругой. Этот мужчина сказал ей, чтобы она срочно вызвала скорую помощь, а также добавил, что он ударил ножом свою жену. Мужчина был очень взволнован, был выпивший, от него исходил запах алкоголя. Она со своего сотового телефона набрала номер скорой и сказала диспетчеру, чтобы они срочно приезжали, муж зарезал жену.После этого мужчина убежал л.д.71-73).

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она работает выездным фельдшером скорой помощи. 02.02.2010г. она находилась на дежурстве. Около 16 часов, точное время она не помнит, от диспетчера скорой помощи она получила сообщение о том, что им необходимо срочно проехать по адресу: г.Северобайкальск, ул.Д. где возможно кому-то причинено ножевое ранение. Они с водителем сразу выехали по указанному адресу. По прибытию к данному дому, возле дома стоял милицейский автомобиль. В это время из дома сотрудники милиции вывели двух мужчин, один из которых кричал, чтобы она прошла быстрее в дом и оказала помощь. Она сразу зашла в дом, прошла в комнату, где увидела лежащую на диване женщину, которая лежала на правом боку лицом к стене головой к окну. Она подошла к женщине, взяла ту за левую руку, чтобы измерить давление, которого не было. После этого она хотела проверить сердцебиение, подняла кофту женщины, под которой увидела пеленку. Она убрала данную пеленку, под которой увидела на левой половине грудной клетки в области сердца колото-резаную рану, которая не кровоточила. Сердцебиение, дыхание отсутствовало. Девушка признаков жизни не подавала, реакции на свет зрачки не подавали, были широкими, что означало биологическую смерть человека. Она констатировала факт смерти. После этого она уехала на другой вызов. Впоследствии личность девушки была установлена – М., л.д.81-82).

Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: рапорт помощника ОД ОВД по г.Северобайкальск от 02.02.2010г. о том, что с отделения СП больницы поступило сообщение о том, что к ним на телефон «03» позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что по адресу: г.Северобайкальск, ул.Д., мужчина нанес ножевое ранение женщине л.д.3), рапорт следователя Северобайкальского межрайонного следственного отдела Ш., в соответствии с которым 02.02.2010г. от ДПНО ОВД по г.Северобайкальск ФИО31 поступило сообщение об обнаружении в балке, расположенном по адресу: г.Северобайкальск, ул.Д., трупа женщины с колото-резаным ранением в области левой груди л.д.4), протокол осмотра места происшествия от 02.02.2010г. (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрен и сфотографирован балок № по ул.Д.г.Северобайкальск в кухне которого на кухонном столе за картиной обнаружен и изъят нож с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой желтого цвета. В спальне на диване обнаружен труп женщины с колото-резаным ранением размером 2х1см в области левой груди, иных телесных повреждений на трупе не обнаружено л.д.8-15), протокол осмотра трупа от 03.02.2010г., в соответствии с которым осмотрен труп женщины с колото-резаным ранением в 5 межреберье размером 2,5х1см, проникающим в грудную полость в области левой груди л.д.16-17), заключение эксперта №108 от 03.02.2010г., в соответствии с выводами которого имеющаяся на теле трупа М.колото-резаная проникающая в полость грудной клетки слева рана с повреждением правого предсердия с гемоперикардом и гемотораксом слева образовалась от удара колюще-режущим предметом (вероятнее всего ножом) и причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Непосредственной причиной смерти М.явилось колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с ранением правового предсердия в результате чего развилось острое массивное кровотечение и тампонада сердца, что привело к смерти. Смерть наступила 02.02.2010г. в период с 15 до 18 часов. Данная рана была причинена М.прижизненно одним ударом. Учитывая локализацию повреждения, направление раневого канала (спереди назад, снизу вверх, слева направо), при причинении повреждения М.и нападавший находились лицом к лицу. После нанесения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением правого предсердия смерть М.наступила в течение 2-5 минут, в это время она могла совершать активные действия л.д.22-26), заключение эксперта №168 от 03.02.2010г., в соответствии с выводами которого у М. телесных повреждений не обнаружено л.д.32-33), протокол осмотра предметов от 16.02.2010г., в соответствии с которым осмотрен изъятый 02.02.2010г. с места происшествия нож с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой желтого цвета, который имеет длину клинка 10 см, длину рукояти 10см, а также изъятый в ходе осмотра трупа 03.02.2010г. бюстгальтер черного цвета, нижняя часть левой чашечки которого пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь, и имеет сквозное повреждение ткани 3х0,2-0,5см л.д.37-39), заключение эксперта №22 от 03.03.2010г., в соответствии с выводами которого на изъятом бюстгальтере М.имеется колото-резаное повреждение, которое нанесено твердым острым предметом. Повреждение могло быть образовано ударом ножа, представленного на исследование, в равной мере как и любым другим ножом, имеющим аналогичные размеры клинка л.д.44-45), протокол явки с повинной от 03.02.2010г., в котором М. добровольно сообщил о том, что 02.02.2010г. он в ходе ссоры нанес удар ножом своей жене в область груди л.д.90-91).

Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта М. л.д.123-125), копия свидетельства о регистрации М. по адресу: г.Северобайкальск, л.д.126), медицинская справка, в соответствии с которой М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.128), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым М. непогашенных судимостей не имеет л.д.129), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ф., согласно которой М. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.130).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого М.

Суд, проанализировав в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия по делу вина М. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, нашла свое полное подтверждение.

Вина М. подтверждается оглашенными показаниями подсудимого о том, что он 02.02.2010г. в ходе ссоры со своей супругой М., ударил ее ножом один раз в область груди, после чего убрал нож за картину на кухонном столе и сбегал к соседям, откуда вызвал скорую помощь. Данные показания М. объективно подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Т., пояснившего, что 02.02.2010г. пока он пьяный спал в гостях у М., его разбудил М., который сказал, что ударил жену ножом, он подошел к М., лежащей на диване, и увидел у неё колото-резаную рану в области левой груди, М.через некоторое время умерла. Согласно оглашенных показаний свидетелей Р. и Я., когда они прибыли по вызову на указанный адрес, то увидели мертвую М.с колото-резаным ранением в области груди, а М. пояснил им, что это он нанес удар ножом в область груди своей жене. Свидетель И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснила, что 02.02.2010г. к ним в дом забежал мужчина, проживающий в балке со своей супругой, который попросил вызвать скорую помощь, т.к. он нанес удар ножом своей жене. Суд принимает во внимание, что вышеприведенные оглашенные показания подсудимого М. являются детальными, последовательными и стабильными, подтвержденными им в ходе проведения проверки показаний на месте, согласуются в полном объеме с иными исследованными доказательствами по делу, в частности с указанными показаниями свидетелей Т., И., Р., Я., протоколом явки с повинной М., а также с протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым на теле трупа М.обнаружено колото-резаное ранение в области левой груди и нож за картиной на кухонном столе, протоколом осмотра трупа М., протоколом осмотра предметов, содержащего внешние признаки изъятого ножа полностью соответствующие описанию орудия преступления данным самим подсудимым М., а также внешние признаки бюстгальтера М., имеющего колото-резаное повреждение. Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать определенный вывод о достоверности оглашенных показаний М. В соответствии с заключением эксперта №108 от 03.02.2010г. непосредственной причиной смерти М.явилось колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с ранением правового предсердия в результате чего развилось острое массивное кровотечение и тампонада сердца, что привело к смерти.

К показаниям подсудимого М. в судебном заседании о том, что он не наносил удара ножом, а только выставил его в сторону М., которая сделав шаг навстречу, сама напоролась на него, суд относится критически и считает их избранным способом защиты в целях смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление. Так данные показания подсудимого М. прямо опровергаются его собственными оглашенными показаниями, которые суд признал достоверными и анализ которым приведен выше, а также показаниями свидетелей Т., И., Р. и Я. о том, что М. каждому из них прямо сказал, что он нанес удар ножом своей жене. Исходя из исследованных показаний данных свидетелей установлено, что никому из них М.не говорил о том, что его жена сама напоролась на нож.

К пояснениям подсудимого М. в судебном заседании в части того, что он говорил следователю о том, что М.сама напоролась на нож, однако следователь его замечания не внес в протокол, суд также относится критически и считает их избранным способом защиты. Так данные показания М. прямо опровергаются показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что ему как следователю ни М. ни его защитник после ознакомления с протоколами допросов никаких замечаний на протокол не делали, а наоборот подтвердили достоверность записанных показаний М.. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, не имеющего никаких отношений с подсудимым, с учетом признания судом достоверности оглашенных показаний М. на предварительном следствии, у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого М. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. К данному выводу суд пришел в результате анализа совокупности исследованных доказательств и установленных на их основе фактических обстоятельств дела, приведенных в описательной части настоящего приговора. О наличии умысла у М. на причинение смерти М.свидетельствует характер действий подсудимого, проявившихся в использовании ножа в качестве орудия для нанесения удара в жизненно важные органы М.– область грудной клетки. При этом о наличии умысла на убийство М.также свидетельствует локализация, значительная глубина раневого канала и степень тяжести телесного повреждения, обнаруженного на теле М., отраженного в исследованных протоколах осмотра места происшествия, осмотра трупа и заключении экспертизы трупа М., которые в свою очередь в полном объеме согласуются с показаниями подсудимого М. Мотивом совершения указанного умышленного преступления согласно показаний самого подсудимого М. послужили личные неприязненные отношения к М., возникшие в результате ссоры с последней.

Каких-либо оснований для переквалификации действий подсудимого М. на ст.109 ч.1 УК РФ судом не установлено, поскольку согласно оглашенных показаний М., его явки с повинной, признанных судом достоверными, а также на основании всех установленных фактических обстоятельств дела, действия подсудимого М. были направлены именно на умышленное причинение смерти М., но не неосторожное.

Оценив данные медицинской справки о том, что М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости М. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно М. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание М. обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый М. вину признал, его явку с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При определении М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту его жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку М., будучи ранее не судимым и не отбывавшим лишение свободы, совершил преступление, предусмотренное ст.15 ч.5 УК РФ является особо тяжким преступлением.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде ножа с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой желтого цвета, бюстгальтера черного цвета по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять М. с 07.04.2010г., зачесть в срок отбывания наказания М. период содержания под стражей последнего с 03.02.2010г. по 07.04.2010г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой желтого цвета; бюстгальтер черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов