П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 18 марта 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимой К.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
К.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что 30.08.2009г. около 11 часов С. находился в квартире свой матери – С. по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.... где у него возник преступный умысел на тайное хищение банковской карты ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей С. и хищения с нее денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, 30.08.2009г. около 11 часов С. прошел в комнату и из шифоньера тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику - С. и желая этого, похитил банковскую карту ОАО «Промсвязьбанк», не представляющую ценность для С. Продолжая свои преступные действия 30.08.2009г. около 11 часов С., находясь по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., предложил К., которая знала пин-код банковской карты ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей С., похитить денежные средства, на что К. согласилась, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «Промсвязьбанк», 30.08.2009г. около 11 часов С. и К. выехали в г.Северобайкальск и действуя согласованно группой по предварительному сговору, в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 11 минут осознавая общественную опасность своих действий, действуя в условиях отсутствия собственника похищаемого имущества, подошли к банкомату ОАО «ТрансКредитБанка», расположенного ... г.Северобайкальск по ул...., и тайно похитили с пластиковой карты денежные средства в общей сумме 20000 рублей, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Похищенным С. и К. распорядились по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия от К. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Подсудимая К.. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего С. в материалах имеется письменное заявление, в котором потерпевший указывает, что он согласен на рассмотрение судом уголовного дела в отношении К.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая К. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой К. по ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой К., а именно: копия паспорта К. л.д.84-85), справка с места жительства К. л.д.86), медицинская справка согласно которой К. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.87), характеристика от главы МО «п.Нижнеангарск» С. в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.88), справка-характеристика от ПУУМ ОВД по Северобайкальскому району Г., в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.89), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым К. судимостей не имеет л.д.90).
Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает полное признание вины К., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
В ходе судебного заседания по результатам рассмотрения письменного ходатайства потерпевшего С. о прекращении уголовного дела в отношении К. в связи с примирением сторон судом вынесено постановление от 18.03.2010г.
При определении К. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину К. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личность, наличие постоянного места жительства у подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания К. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления К. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов