приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 10 марта 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Темникова И.И.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., п удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Г. обвиняется в том, что 07.02.2010г. около 19 часов Г. находился в доме К., расположенного по адресу: с.Байкальское Северобайкальского района Республики Бурятия, ..., к которому пришел с целью позвонить, где на холодильнике увидел мужскую норковую шапку и у Г. возник преступный умысел на тайное хищение мужской норковой шапки, принадлежащей К. Реализуя свой преступный умысел, 07.02.2010г. около 19 часов Г., находясь в доме Номер обезличен по ... с.Байкальское Северобайкальского района Республики Бурятия, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику – К. и желая этого, действуя тайно путем свободного доступа похитил мужскую норковую шапку, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего К. в материалах уголовного дела имеется письменное заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Г. в особом порядке, претензий он не имеет л.д.78).

Государственный обвинитель Темников И.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Г. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органов предварительного следствия действий подсудимого Г. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Г., а именно: копия паспорта Г. л.д.45-47), копия справки об условно-досрочном освобождении Г. л.д.48), медицинская справка, в соответствии с которой Г. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.50), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ц., согласно которой Г. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.51), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Г. имеет непогашенные судимости л.д.53), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 11.11.2002г. в отношении Г. л.д.61-62), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 26.09.2003г. в отношении Г. л.д.63-66), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 18.12.2006г. в отношении Г. л.д.67-68), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 04.05.2007г. в отношении Г. л.д.69-70).

Обстоятельством, отягчающим наказание Г., является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Г. в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 04.05.2007г.

При определении Г. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, его личность, имеющуюся характеристику, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям восстановления социальной справедливости, исправления Г. и предупреждения совершения им вновь преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Г. установлены признаки рецидива преступлений, с учетом того, Г. ранее реально отбывал лишение свободы по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 04.05.2007г., судимость по которому не снята и не погашена.

Суд освобождает Г. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 04.05.2007г. наказание и окончательное наказание определить Г. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Г. с 10 марта 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Г.., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов