П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.ФИО4 Дата обезличена года
ФИО6 ФИО4о городского суда ФИО0 В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника ФИО4о межрайонного прокурора ФИО2,
подсудимого Б.,
защитника подсудимого – адвоката ФИО3,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Б.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Б. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 18 часов Б. пришел к ранее знакомой Х., проживающей в квартире Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул.***** г.ФИО4, однако последней не оказалось дома и дверь квартиры была запертой. В этот момент в этом же месте у Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя указанный преступный умысел, около 18 часов 05 минут Б. с силой дернул за ручку входной двери, отчего врезной замок двери сломался и Б. незаконно проник в указанную квартиру, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Х.: шубу женскую из искусственного меха стоимостью 3000 рублей, куртку-«аляску» стоимостью 1000 рублей, часы электронные настольные стоимостью 50 рублей, часы наручные стоимостью 200 рублей. Завладев и присвоив похищенное, Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный имущественный ущерб на сумму 4250 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела от Б. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Х. в материалах дела имеется письменное заявление, в котором она не возражает против рассмотрения судом уголовного дела в отношении Бойко в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Б. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО6 не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию действий подсудимого Б. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, суд считает верной и обоснованной.
ФИО6 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Б., а именно: копия паспорта Б. л.д.46-47), требование ИЦ МВД, согласно которого у Б. непогашенных судимостей не имеется л.д.48-52), медицинская справка, согласно которой Б. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д.56), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.ФИО4 Цильке, согласно которой Б. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.57).
Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Б., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Б., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. ФИО6, принимая во внимание то, что Б., не имеет официального места работы с получением заработной платы, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимому Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
ФИО6 освобождает Б. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Б. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО6: ФИО1