приговор ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 15 марта 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Темникова И.И.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Г. обвиняется в том, что 15.01.2010г. около 11 часов 30 минут у Г., находившегося у себя дома по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул...., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем в здании торгово-бытового центра, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр....,

15.01.2010г. около 11 часов 50 минут Г., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, зашел в здание торгово-бытового центра по пр...., г.Северобайкальск Республики Бурятия, где возле отдела «...» увидел ранее не знакомую ему Г., и 15.01.2010г. около 12 часов 00 минут действуя во исполнение своего прямого преступного умысла, находясь возле отдела «...», расположенного на первом этаже торгово-бытового центра, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают третьи лица и его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из кармана дубленки, находящейся на потерпевшей Г.: чехол для сотового телефона стоимостью 150 рублей, в котором находились: пластиковая карта хозмаркета «...» на имя Г., не представляющая материальной ценности; пластиковая карта «TransCreditBank» на имя Г., не представляющая материальной ценности; пластиковая карта «ВИСТ», не представляющая материальной ценности; пластиковая карта «Золотая корона BaikalBank» на имя Г., не представляющая материальной ценности; флеш-карта памяти «my flash» для компьютера 8Гб стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом на общую сумму 1650 рублей Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

От Г. до назначения судебного заседания поступило письменное заявление, в котором последний просил рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей Г. имеется письменное заявление, в котором она просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Г. в особом порядке в ее отсутствие, претензий она не имеет.

Государственный обвинитель Темников И.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Г. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании объем предъявленного Г. обвинения путем исключения из квалификации признаков «из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» в виду их излишнего вменения, окончательную квалификацию действий подсудимого Г. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Г., а именно: копия справки об освобождении Г. л.д.149), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым Г. имеет непогашенные судимости л.д.150-151), копия приговора Кировского районного суда г.Иркутск от 21.12.2006г. в отношении Г. л.д.163-164), копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 28.04.2007г. в отношении Г. л.д.167-168), медицинская справка, в соответствии с которой Г. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.170), справка с «Центра занятости населения г.Северобайкальск», в соответствии с которой Г. в качестве безработного не зарегистрирован л.д.172),справка с места жительства Г. л.д.173), справка с ОВД по г.Северобайкальск, согласно которой Г. за период 2009-2010гг. к административной ответственности не привлекался л.д.175), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск И., согласно которой Г. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.177).

Обстоятельством, отягчающим наказание Г., является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При определении Г. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. К данному выводу суд пришел также и с учетом того, что указанное умышленное преступление корыстной направленности было совершено Г. в условиях отсутствия места работы с получением дохода спустя незначительный период времени с момента отбытия реального наказания за умышленные преступления корыстной направленности, что позволяет суду полагать, что наказание Г. должно быть связанным от изоляции от общества, т.к. назначение иных видов наказания не обеспечит целей, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях последнего установлены признаки рецидива преступлений, с учетом того, Г. ранее реально отбывал лишение свободы по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 28.04.2007г., судимость по которому не снята и не погашена.

Суд освобождает Г. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Г. с 15 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Г. с 15 января 2010 года по 15 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов