П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 18 февраля 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора ФИО2,
подсудимого К.,
защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания К. обвиняется в том, что 07 октября 2009 года в 15 часов 00 минут местного времени К., находясь в служебном вагончике в местности ..., расположенной на расстоянии 170 км в северном направлении от ... области, увидел на полке под обеденным столом пачку из-под сигарет марки «Бонд» с двумя патронами калибра 5,6 мм, и в это время у К. сформировался прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм от огнестрельного нарезного оружия в количестве 2 штук для последующего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм от огнестрельного нарезного оружия в количестве 2 штук К., осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота боеприпасов, заведомо зная, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, забрал себе, а следовательно, незаконно умышленно приобрел 2 патрона калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов от нарезного огнестрельного оружия, которые положил в передний карман принадлежащей ему дорожной сумки, которую поставил под свою кровать. С момента незаконного приобретения, а именно с 15 часов 00 минут местного времени 07 октября 2009 года К. осознавая, что не имеет законного права на хранение и ношение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия в количестве 2 штук, а соответственно действует незаконно, так же осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота боеприпасов, заведомо зная, что не имеет соответствующего разрешения на хранение и ношение указанных патронов, умышленно незаконно хранил и носил боеприпасы, а именно патроны калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия в количестве 2 штук в переднем кармане принадлежащей ему дорожной сумки, находясь:
- на работе в местности ... до 23 ноября 2009 года /точное время дознанием не установлено/;
- в пути следования на автомашинах от местности Кадали-Макит до ... и от ... до ... района ФИО0 с 23 ноября 2009 года /точное время дознанием не установлено/ до 25 ноября 2009 года /точное время дознанием не установлено/;
- на ж.д. вокзале ст. ... с 25 ноября 2009 года /точное время дознанием не установлено/ до 23 часов 20 минут местного времени 25.11.2009 года;
- в пути следования в вагоне №1 пассажирского поезда №955 сообщением «Новая Чара –Северобайкальск» от ст.Таксимо до ст.Северобайкальск с 23 часов 20 минут местного времени 25.11.2009 года до 09 часов 20 минут местного времени 26 ноября 2009 года;
- на ж.д. вокзале ст.Северобайкальск с 09 часов 20 минут местного времени 26.11.2009 года до 10 часов 00 минут местного времени 26.11.2009 года, т.е. до момента изъятия патронов сотрудниками милиции Северобайкальского ЛОВД.
Два патрона, изъятые у К., являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм (винтовкам ТОЗ-12, 16, 17, 18, пистолетам системы Марголина и т.д.), патроны изготовлены заводским способом, технически исправны, для стрельбы пригодны.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела от К. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию действий подсудимого К. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, суд считает верной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: копия паспорта К. л.д.48), требование ИЦ ГУВД Иркутской области согласно которого у К. имеются непогашенные судимости л.д.50-52), копия приговора Октябрьского районного суда Иркутской области от 05.06.2002г. в отношении К. л.д.58-62), копия постановления Президиума Иркутского областного суда от 16.06.2003г. об изменении приговора от 05.06.2002г. в отношении К. л.д.63-65), копия приговора Кировского районного суда г.Иркутск от 22.12.2009г. в отношении К. л.д.67-68), характеристика ОМ №7 г.Иркутск, согласно которой К. по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.70), медицинская справка согласно которой К. на учете у врача психиатра не состоит л.д.71), медицинская справка в соответствии с которой К. на учете у врача нарколога не состоит л.д.72)
Обстоятельством, отягчающим наказание К., суд признает наличие признаков рецидива в действиях подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности К., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления К. и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что данное преступление было совершено К. 07.10.2009г., т.е. до вынесения приговора Кировского районного суда г.Иркутск от 22.12.2009г. в отношении последнего, суд приходит к выводу о том, что указанный приговор подлежит оставлению для самостоятельного исполнения.
Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа.
Приговор Кировского районного суда г.Иркутск от 22.12.2009г. в отношении К. оставить для самостоятельного исполнения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 гильзы от патронов калибра 5,6мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов