ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Северобайкальск 18 февраля 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Б.,
защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
26.12.2009г. в 16 часов 00 минут Б.находился у себя дома по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр...., когда у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш без цели сбыта в крупном размере для последующего использования в личных целях. Реализуя свой указанный преступный умысел, Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в 17 часов 00 минут этого же дня пришел к пивному бару «Неон», расположенному по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ..., где у неустановленного лица купил, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, находящееся в бумажном свертке, общим весом 5,28гр., которое согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. №76 для данного наркотического средства – гашиш является крупным размером, и положил его в левый карман куртки-пуховика, одетого на нем. С момента незаконного приобретения с 17 часов 00 минут 26.12.2009г. Б., осознавая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, находящееся в бумажном свертке в крупном размере общим весом 5,28гр. в левом боковом кармане куртки-пуховика, одетой на нем, находясь в районе ДК «...» по ... г.Северобайкальск Республики Бурятия, до 17 часов 09 минут 26.12.2009г., т.е. до момента изъятия наркотического средства – гашиш общим весом 5,28гр. сотрудниками милиции Северобайкальского ЛОВД.
Подсудимый Б. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что в конце декабря 2009 года, точную дату он не помнит, он решил приобрести наркотическое средство-гашиш для личного употребления. С данной целью он позвонил своему знакомому по имени Петр с кличкой «...», попросил того помочь найти наркотическое средство, Петр ответил, что поможет, и они договорились о встрече в этот же день возле пивбара «...». «...» он позвонил, т.к. знал, у того можно приобрести наркотическое средство. В этот же день в вечернее время он пришел к пивбару «...», где встретился с «...», у которого за 1000 рублей купил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш. Данный сверток он положил к себе в левый карман куртки-пуховика, которая была одета на нем. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции и изъяли приобретенное им наркотическое средство гашиш.
Кроме данных показаний подсудимого Б., его виновность подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, включая согласие подсудимого, в порядке ст.281ч.1УПК РФ оглашены показания неявившихся свидетелей Д., А., которые данные лица давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что 26.12.2009г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей гражданина назвавшегося как Б. Досмотр проводили сотрудники милиции Северобайкальского ЛОВД в здании Северобайкальского ЛОВД. С ним также присутствовал второй понятой. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил понятым и Б права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. Б. перед началом личного досмотра и досмотра вещей никаких заявлений и ходатайств не делал, хотя сотрудник милиции перед досмотром задал последнему вопрос в присутствии его и второго понятого о том, имеются ли у Б. предметы, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и т.д., на что Б. ответил, что таких предметов у него нет. Далее в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Б. в левом боковом кармане, одетого на нем пуховика черного цвета, был обнаружен и изъят бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором при вскрытии обнаружилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с растительным запахом. При этом, Б. пояснил сотрудникам милиции в их присутствии, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое принадлежит ему и данный наркотик он приобрел для личного употребления. Изъятый у Б. бумажный сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан оттиском мастичной печати №1 Северобайкальского ЛОВД, на пакете была выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями: его, второго понятого, Б. и сотрудника милиции. Далее в ходе досмотра у Б. были произведены и изъяты спиртовые смывы с кистей и ладоней обеих рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в два разных бумажных пакета. Пакеты были заклеены и опечатаны оттисками мастичной печати №1 Северобайкальского ЛОВД с пояснительными надписями, заверенными подписями всех вышеуказанных лиц. Далее был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, в котором расписались все участники досмотра л.д.31-32).
Из оглашенных показаний свидетеля А. следуют аналогичные обстоятельства, указанным в вышеприведенных оглашенных показаниях свидетеля Д. л.д.33-34).
Кроме того, судом в порядке ст.6.9 КоАП РФ л.д.13), справка специалиста от 29.12.2009г. в соответствии с выводами которого представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 5,28гр. В ходе исследования израсходовано 0,02гр. л.д.15), заключение эксперта №1 от 07.01.2010г. в соответствии с выводами которого представленное вещество, изъятое у Б. является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, изготовленного путем измельчения и дальнейшего просеивания верхушек наркотикосодержащего растения конопли. Масса гашиша на момент исследования составила 5,26гр. На срезах ногтевых пластин Б. и на двух ватных тампонах со смывами рук с рук Б. содержится наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах л.д.24-25), протокол осмотра предметов от 19.01.2010г. в соответствии с которым осмотрены: бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета с характерным растительным запахом, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин рук Б., бумажный пакет со спиртовыми смывами с кистей и ладоней Б., документы ОРМ в отношении Б. л.д.27-28).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта Б. л.д.42), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у Б. имеется непогашенная судимость л.д.43), копия приговора Северобайкальского городского суда от 17.06.2009г. в отношении Б. л.д.45-48), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ц. согласно которой Б. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.50), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск» в соответствии с которой Б. на диспансерном учете у врача и психиатра и нарколога не состоит л.д.52).
Судом по ходатайству защитника в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ с согласия сторон приобщена и исследована производственная характеристика с ООО «...», согласно которой Б. по бывшему месту работы характеризуется положительно.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Б. в совершении инкриминируемого деяния. В ходе судебного следствия по делу вина Б. полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
Так, факт незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства без цели сбыта признается самим подсудимым, обстоятельства приобретения и хранения купленного им наркотического средства детально и последовательно указываются Б. в своих показаниях, которые были даны подсудимым в ходе судебного заседания. Оснований не доверять показаниям подсудимого Б. у суда не имеется, т.к. они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, в частности согласующимися между собой оглашенными показаниями свидетелей Д. и А., каждый в отдельности показавших, что в их присутствии после того как Б. пояснил сотрудникам милиции, что у него не имеется запрещенных предметов, включая наркотические средства, у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом, на которое Б. указал как на наркотическое средство, которое он купил. В соответствии с заключением эксперта №1 от 07.01.2010г. изъятое у Б. вещество является наркотическим средством – гашиш с общей массой 5,26гр.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой, согласно которой Б. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, у суда нет сомнений во вменяемости Б. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Б. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено.
Отягчающих наказание Б. обстоятельств суд не установил.
Смягчающими наказание Б. обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Б. в период отбывания испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 17.06.2009г.
При определении Б. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Б., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Защита подсудимого в судебном заседании осуществлялась адвокатом Балажинским Д.В. по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131ч.2п.5, 132ч.1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по судебному постановлению денежные средства взыскать в доход государства с подсудимого Б. в размере 537 рублей 08 копеек
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 17.06.2009г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 17.06.2009г. и окончательное наказание определить Б. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Б. исчислять с 18 февраля 2010 года.
Взыскать с осужденного Б. в доход государства судебные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката в размере 537 рублей 08 копеек.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле; наркотическое средство – гашиш весом 5,21гр., два ватных тампона со спиртовыми смывами с ладоней рук Б., один контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Б. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов