приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

16.04.2010 года гор. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Ильязовой С.Д.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Ястреба Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в гор. ФИО5, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, проживающего в гор. ФИО5, ... ... «б» ..., работающего водителем-грузчиком в кафе «..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2010 года в 21 час работниками Северобайкальского ЛОВД в здании милиции по адресу: гор. Северобайкальск Республики Бурятии, проспект 60 лет СССР ..., у ФИО2 было изъято 5, 1998 грамма наркотического средства – гашиша, которое подсудимый незаконно без цели сбыта, хранил в бумажном свертке в автомашине марки ФИО15» Номер обезличен, принадлежащей ФИО6

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью и показал, что 25.02.2010 года примерно в 16 часу они встретились с ФИО6, который был на своей машине «ФИО16», и поехали кататься по городу. Ранее он в течение года употреблял наркотики в виде курения и когда находился в машине ему захотелось покурить. Это было около 17 часов. Он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Александру по прозвищу «Басяк», которого он знает с июня 2009 года и поинтересовался, где и у кого можно приобрести наркотики. Он не знает, где живет Александр и как его фамилия, но знает, что он продает наркотики. «Басяк», сказал ему, что перезвонит попозже. Примерно через 15 минут Александр ему перезвонил и назначил встречу в районе магазина «ФИО17», расположенного по ... часов он с ФИО6 подъехали к магазину «ФИО18», где возле магазина забрали Александра и по указанию последнего поехали к магазину «ФИО20 расположенного напротив городской бани по ... г. ФИО5. Приехав к магазину «ФИО19 он и Александр вышли из автомашины и зашли в магазин. Он отдал Александру 1000 рублей, а «Басяк» куда-то сходил, затем пришел и сказал, что надо подъехать к ... по ..., а затем к магазину «ФИО21 и при выходе из автомашины «Басяк» передал ему бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш. Этот бумажный сверток с наркотиком он положил в салоне автомашины на коробку передач, и после они вновь катались. В одном из магазинов он купил полимерную бутылку зеленого цвета с напитком, который они выпили. Они остановились возле кафе ФИО22», расположенного по ..., где он при помощи полимерной бутылки, в которой, в нижней части бутылки он сделал небольшое отверстие, употребил путем курения сигареты часть гашиша, а остальное положил обратно на коробку передач. ФИО24 наркотическое средство он не предлагал и сам ФИО6 у него не просил, так как был за рулем. Далее ФИО25 сказал ему, зачем он наркотики положил на видное место на коробку передач и переложил сверток с наркотиком в дверь со стороны водителя. Бутылку, через которую он курил, он, ФИО2, положил под переднее пассажирское сиденье, и они хотели вновь ехать кататься по городу, но вскоре к ним примерно около 21 часа подъехали сотрудники милиции Северобайкальского ЛОВД, которые представились, попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности и документы на автомашину. Затем их задержали и доставили в милицию, где работники милиции осмотрели автомашину и нашли наркотики. Затем с ладоней его рук сделали смывы и срезали ногти. Все это было упаковано и опечатано. Когда его доставили в милицию, ему задавали вопрос, имеются ли запрещенные предметы. Он испугался и не сказал, что у него в машине есть наркотики.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 21 часа его пригласили в ЛОВД в качестве понятого. Кроме него был еще второй понятой. Им работники милиции разъяснили, что будут досматриваться два молодых человека и автомашина. Перед досмотром молодым людям задавали вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы. Они ответили, что ничего нет. Когда их досматривали, то ни у ФИО2, ни у ФИО6 ничего изъято не было. Затем пошли досматривать автомашину ФИО26», принадлежащей ФИО6. Досмотр автомашины проводили сотрудники милиции Северобайкальского ЛОВД в гараже, расположенном в здании ФИО5 ЛОВД. В ходе проведения досмотра транспортного средства в двери автомашины с водительской стороны было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с запахом растения конопля, находившееся в бумажном свертке прямоугольной формы, свободные концы которого были скреплены канцелярской скрепкой. Под передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка зеленого цвета. На бутылке в нижней части сбоку имелось небольшое отверстие. Изъятая бутылка и порошкообразное вещество были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеены бумажной биркой, опечатано оттиском мастичной печати № 1 Северобайкальского ЛОВД. На бумажной бирке была выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями всех участников досмотра. По данному факту ФИО6 и ФИО2 пояснили, что данная бутылка предназначена для употребления наркотического средства гашиш путем курения сигарет. Затем у ФИО2 и ФИО6 были произведены и изъяты спиртовые смывы с кистей и ладоней рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в четыре разных бумажных пакета.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он находился по своим личным делам в г. ФИО5 на своей автомашине ФИО27» г/н Номер обезличен. Примерно в 15.30 часов этого же дня он встретился с ФИО2, с которым они стали кататься на его автомашине по гор. ФИО5. Катаясь по городу, ФИО2 захотел приобрести гашиш покурить. Около 17 часов Виталий по сотовому телефону позвонил своему знакомому по прозвищу «Басяк», у которого поинтересовался, где и у кого можно приобрести наркотики для личного употребления. С молодым парнем по прозвищу «Басяк» он не знаком, видел его один раз только Дата обезличена года. После разговора со знакомым ФИО2 стал ждать ответного звонка и сказал ему, что ему, ФИО2, скоро должны перезвонить. Примерно через 15 минут ФИО2 на сотовый телефон позвонил парень по прозвищу «Басяк» и назначил встречу в районе магазина ФИО33 расположенного по ... г. ФИО5. Около 18.00 часов он с ФИО2 на автомашине приехали к магазину ФИО28 Дорогу ему показывал ФИО2, так как он плохо ориентировался в городе. Возле магазина к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел молодой парень и они по его, парня, указанию поехали к магазину ФИО29», расположенного напротив городской бани по проспекту ... гор. ФИО5. Приехав к магазину ФИО2 и молодой парень по прозвищу «Басяк» вышли из автомашины и зашли в магазин, а он остался в автомашине. О чем разговаривали Виталий и парень по прозвищу «Басяк» на улице и в магазине он не слышал, но от ФИО2 позже он узнал, что Виталий для приобретения наркотического средства «гашиш» отдал молодому парню 1000 рублей. В магазине ФИО30» ФИО2 купил пиво и сразу сел к нему в автомашину, а парень по прозвищу «Басяк» ушел за магазин в сторону многоквартирных домов. Примерно через 15-20 минут «Басяк» вернулся, сел к ним в автомашину и сказал им подъехать к дому Номер обезличен .... Они подъехали к указанному дому и остановились возле щитовой будки. Находясь возле указанного дома «Басяк» куда-то зашел, но вскоре вернулся и сказал, что его надо отвезти обратно к магазину ФИО31». Когда они подъехали к магазину «Басяк» передал ФИО2 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш. Бумажный сверток с наркотиком ФИО2 положил в салоне его автомашины на полочку, расположенную на коробке переключения передач и после они стали кататься по городу. ФИО7, заехав в один из магазинов, ФИО2 купил полимерную бутылку зеленого цвета с напитком, который они совместно выпили. Затем примерно в начале 21.00 часов они остановились возле кафе ФИО32 расположенного по ..., где ФИО2, находясь в автомашине, через полимерную бутылку, в которой в нижней части сделал отверстие, употребил небольшую часть приобретенного им, ФИО2, наркотического средства гашиш путем курения сигареты, а остальную часть, находящуюся в бумажном свертке положил обратно на коробку передач. Ему ФИО2 наркотическое средство не предлагал и он гашиш у Виталия не брал и не просил, так как был за рулем, но так как ФИО2 гашиш положил на видное место на коробку передач, то он, ФИО6, лично переложил данный бумажный сверток с наркотиком в дверь со своей водительской стороны, а Виталий данную бутылку положил под переднее пассажирское сиденье, и они хотели вновь ехать кататься по городу, но вскоре к ним примерно около 21.00 часов этого же дня подъехали сотрудники милиции Северобайкальского ЛОВД, которые представились, попросили их предъявить документы, удостоверяющие личности и документы на автомашину, после чего сотрудники милиции предложили им проследовать вместе с ними в Северобайкальский ЛОВД с целью проведения досмотра транспортного средства, а так же проведения его личного досмотра и досмотра ФИО2. В 21 час Дата обезличена года сотрудниками милиции в гараже, расположенном в здании Северобайкальского ЛОВД в присутствии двух понятых был произведён досмотр транспортного средства, его автомашины ФИО37 г/н Номер обезличен. Перед досмотром автомашины сотрудник милиции разъяснил ему, как владельцу автомашины и понятым права, обязанности и порядок проведения досмотра автомашины. Он и ФИО2 перед началом досмотра автомашины никаких заявлений и ходатайств не делали, хотя сотрудник милиции перед досмотром задал им вопрос, что имеются ли в автомашине предметы, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и т.д., на что он и Виталий ответили, что таких предметов в автомашине нет. Далее в ходе проведения досмотра транспортного средства в двери автомашины с водительской стороны было обнаружено и изъято наркотическое средство, находившееся в бумажном свертке, которое ФИО2 купил у парня по прозвищу «Басяк» и которое он убрал в дверь машины с водительской стороны, под передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка зеленого цвета, через которую Виталий употребил часть наркотика. По данному факту он и Виталий пояснили сотрудникам милиции, что данная бутылка предназначена для употребления наркотического средства путем курения сигарет. Затем работники милиции произвели досмотр его и ФИО2. В ходе проведения досмотра и досмотра вещей сотрудники милиции произвели и изъяли у них спиртовые смывы с кистей и ладоней рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в два разных бумажных пакета (лд.56-57).

Эксперт ФИО12 показал, что он с 1998 года работает в должности главного эксперта отдела специальных экспертиз экспертно- криминалистического центра Восточно-Сибирского УВД на транспорте МВД РФ. Его экспертная специализация- это экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. На основании постановления о назначении химической судебной экспертизы вынесенного Дата обезличена года ст. дознавателем ОД Северобайкальского ЛОВД майором милиции ФИО11 по уголовному делу Номер обезличен по факту изъятия наркотического средства «гашиш», принадлежащего гр. ФИО2 B.C. из автомашины, принадлежащей гр. ФИО6 он в период времени с 03 на Дата обезличена года произвел химическую экспертизу. Обстоятельства дела были изложены в постановлении ст. дознавателя о назначении химической экспертизы, с которыми он ознакомился. Объекты для исследования были предоставлены ему в одном полимерном и пяти бумажных пакетах. Так же ему была предоставлена ксерокопия справки специалиста ЭКЦ МВД по ФИО9 У.В. Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой вес наркотического средства «гашиш» составил 5,21 г.. Взвешивание специалистом ФИО10 производилось на весах с точностью до 0,01 грамма и при исследовании ею было израсходовано 0,02 г. «гашиша». Он же производил взвешивание наркотического средства «гашиш» на лабораторных аналитических весах тип «ВЛР- 200», свидетельство о проверке Номер обезличен от Дата обезличена ..., с точностью до 0,0001 грамма. При взвешивании им наркотического средства «гашиш», поступившего ему на исследование на указанных, весах - вес составил 5,1798 грамм «гашиша», хотя специалистом ФИО10 было израсходовано всего 0,02 г. «гашиша». Разница в весе составила 0,0102 грамма «гашиша». Указанная разница в весе наркотического средства «гашиш» возникла в результате погрешности и класса весов, применяемых им и ФИО10 при исследовании, в связи с тем, что специалист ФИО10 пользовалась весами с точностью до 0,01 г., а он с точностью до 0,0001 г., в результате и возникла разница в весе указанного наркотического средства гашиш (лд.51-52).

На лд.20 имеется акт досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, составленный ст. о/у ОУР Северобайкальского ЛОВД капитаном милиции ФИО13, в котором указано, что в ходе проведения досмотра транспортного средства- автомашины ФИО34» г/н Номер обезличен, принадлежащей гр. ФИО6 в двери автомашины со стороны водителя обнаружено и изъято порошкообразное вещество с характерным запахом конопли, а так же полимерная бутылка, на внутренней поверхности которой имеется налет.

На лд.лд. 23-24 имеется протокол личного досмотра и досмотра вещей от Дата обезличена года, составленный ст. о/у ОУР Северобайкальского ЛОВД капитаном милиции ФИО13, в котором указано, что в ходе личного досмотра и досмотра вещей у гр. ФИО2 B.C. были произведены и изъяты спиртовые смывы с ладоней, кистей рук и ногтевые срезы с пальцев рук.

На лд.36 имеется справка специалиста, из которой видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического вещества на момент исследования составила 5,21 г. В
ходе исследования израсходовано 0,02 г. гашиша.

На лд. лд. 42-45 имеется заключение судебно-химической экспертизы, из которой видно, что порошкообразное вещество, изъятое из автомобиля является наркотическим средством гашишем весом 5,1798 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. порошкообразного вещества. Окончательный вес наркотического средства «гашиш» после проведения экспертизы составляет 5,1598 г.. На ватных тампонах со смывами с рук и ногтевых срезах гр. ФИО36 обнаружено наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, основного наркотически активного компонента ТГК (тетрагидроканнабинол) выявлено не было на уровне чувствительности примененного метода исследования. На внутренней поверхности полимерной бутылки, изъятой из автомобиля принадлежащего гр. ФИО6 обнаружено наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах.

На лд.лд. 47-48 имеется протокол осмотра вещественных доказательств. Были осмотрены 6 пакетов. В бумажном пакете № 1 обнаружен сверток из листа бумаги серого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с зеленоватым оттенком с запахом растения конопля.

В бумажном пакете № 2 находятся ногтевые срезы с ладоней обеих рук, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей у гр. ФИО2, которые имеют загрязнения.

В бумажном пакете № 3 обнаружено: полиэтиленовый пакет, завязанный на два узла, делящий пакет на две части, в которых находятся один сухой ватный тампон белого цвета и два ватных тампона сероватого цвета с запахом спирта.

В бумажном пакете № 4 находятся ногтевые срезы с обеих рук, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей у гр. ФИО6, которые имеют следы загрязнения.
В бумажном пакете № 5 один сухой ватный тампон белого цвета и два ватных тампона сероватого цвета с запахом спирта.

В полиэтиленовом пакете № 6 находится пластиковая бутылка зеленого цвета, емкостью 0,5 литра из полимерного материала, закрытая полимерным колпачком по резьбе. На дне бутылки имеется небольшое овальное отверстие. Внутренняя поверхность бутылки имеет загрязнение веществом коричневого цвета с запахом жженого табака и растения конопля.

Согласно выписки из сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков о размерах средних разовых доз наркотических средств, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, 5,21 грамма наркотического средства – гашиша относится к крупному размеру (лд.78).

Органы предварительного следствия действия ФИО2 квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 просила исключить из обвинения ФИО2 квалифицирующий признак приобретения, так как в обвинительном акте не указан вес приобретенного наркотического средства.

В соответствие со ст. 246 ч.8 п. 1 УПК РФ суд исключает из обвинения ФИО2 квалифицирующий признак приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Сам подсудимый не отрицает, что приобрел у другого лица наркотики, часть из которых употребил путем курения, а часть оставил в машине и хранил там.

Его показания в этой части полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в его присутствии ФИО2 купил наркотики и они хранились в его, ФИО6, машине. Также имеются показания свидетелей ФИО8, в присутствии которого из автомашины ФИО6 было изъято порошкообразное вещество, которое по заключению экспертизы признано наркотическим средством гашишем.

Органы предварительного следствия вменили в вину ФИО2 незаконное хранение наркотических средств в размере 5,21 грамма. Данный вес взят из справки об исследовании. Однако из акта судебно-химической экспертизы видно, что вес наркотического средства составляет 5,1798 гр.

Опрошенный в качестве эксперта ФИО12 показал, что эксперт ФИО10, проводившая исследование, пользовалась весами с погрешностью. Поэтому правильный вес составляет 5,1798 грамма + 0,02 грамма, использованные при исследовании ФИО10. Таким образом, суд считает доказанным вес незаконно хранимого наркотического вещества 5, 1998 граммов.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны положительная характеристика подсудимого, он ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся.

Все это дает суду основания применить к ФИО2 наказание в виде штрафа.

Назначение наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, исходя из личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению.

Суд также считает невозможным применение исправительных работ, так как они назначаются осужденным, не имеющим основного места работы, а ФИО2 работает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, результаты рассекречивания ОРД необходимо хранить при уголовном деле.

На основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с ФИО2 расходы по оплате труда адвоката Кобзе О.Н. в сумме 2685 рублей 39 копеек за участие в дознании и 1074 рубля 15 копеек за участие в судебном заседании, а всего 3759 рублей 54 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5,1598 граммов наркотического средства - гашиша, два ватных тампона со спиртовыми смывами с кистей и ладоней рук ФИО2, один контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО2, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения Северобайкальского ЛОВД уничтожить. Результаты рассекречивания ОРД –хранить при уголовном деле.

В порядке ст. 132 ч. 2 УПК РФ взыскать с ФИО2 расходы по оплате труда адвоката в сумме 3759 рублей 54 копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Шарова