приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

25.02.2010 года гор. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Денисовой Н.В.,

подсудимого Е.,

защитника Плаксиной М.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Вафиной И.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е. обвиняется в том, что 20 января 2010 г. около 04 часов у Е., находившегося возле склада магазина « П», расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. ФИО4, ул. Д., ..., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., с незаконным проникновением в склад магазина « П», расположенном по указанному выше адресу.

20 января 2010 г. около 4 часов 30 минут Е., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, взял в ограде квартиры Номер обезличен** дома ** по ул. Ю. г. ФИО4, принадлежащий Д. металлический лом, пришел к складу магазина « П», расположенному по адресу: ... г. ФИО4, ул. Д. .... 20 января 2010 г. около 4 часов 56 минут Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, используя принесенный с собой металлический лом, взломал фанеру и металлическую решетку оконного проема склада магазина « Продукты», после чего незаконно, через окно проник в иное хранилище. Находясь в помещении склада магазина, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа, находящегося в указанном складе магазина кофе « Якобс Монарх» один ящик, состоящий из 12 банок емкостью 95 грамм стоимостью 138 рублей за одну банку; кофе « Чибо» один ящик, состоящий из 12 банок емкостью 47,5 грамм стоимостью 71 рубль 60 копеек за одну банку, принадлежащие С. на общую сумму 2515 рублей 20 копеек. Похищенные коробки с кофе поставил на подоконник, расположенный возле оконного проема. После чего пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками ОВО при ОВД по г. Северобайкальск.

Подсудимый Е. виновным себя в покушении на тайное хищение имущества С. признал полностью и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Е. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что ст. 314 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Учитывая мнение государственного обвинителя Денисовой Н.В., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия действия Е. квалифицировали по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения признак «помещение», так как склад магазина « П», принадлежащий С. является иным хранилищем.

При назначении наказания Е. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание Е. своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Вещественные доказательства по делу, а именно - металлический лом, изъятый с осмотра места происшествия необходимо уничтожить, как орудие совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Е. от уплаты расходов по оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом - уничтожить.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Е. от расходов по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н.Шарова