ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
24.02.2010 года гор. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Дашеева Г.И.,
подсудимого ФИО2,
защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Вафиной И.Г.,
а также потерпевшей ФИО24, ее представителя – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении малолетней, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Около 17 часов 19 ноября 2009 года ФИО2, совместно с ФИО9 распивал спиртное в доме ФИО8 и ФИО24 по адресу: ..., гор. ФИО6, ул. ФИО2я ... «а», где также находилась малолетняя ФИО7, Дата обезличена года рождения. Около 17 часов ФИО7 Наташа, в силу своего малолетнего возраста, стала плакать. В связи с этим у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возникли личные неприязненные отношения к ФИО7, на почве которых, из желания заставить ребенка прекратить плакать, возник умысел на причинение ей вреда здоровью.
В период времени с 17 до 18 часов Дата обезличена года на кухне дома по адресу: гор. ФИО6, ..., ул. ФИО2я, ... «а», реализуя возникший преступный умысел, ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что ФИО7 Н. является малолетней, а соответственно в силу своего физического развития и возраста не может оказать сопротивления либо защитится от внешнего воздействия, то есть является уязвимой при применении физической силы, допуская возможность причинения тяжкого вреда здоровью последней, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, желая их наступления, то есть, действуя осознанно и умышленно, столкнул ФИО7, сидящую у него на коленях, от чего последняя упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, и действуя в форме неосторожности к смерти потерпевшей, ФИО2, приложив достаточную физическую силу, нанес ей не менее одного удара ногой, обутой в зимнюю обувь, в расположение жизненно важных органов человека - голову. От удара ногой в голову ФИО7 упала на пол, после чего ФИО2, лежащей на полу потерпевшей, наступил ногой, обутой в зимнюю обувь на голову и стал придавливать голову ребенка к полу, делая наступательные движения, на голову и тело и требуя от девочки, чтобы она перестала плакать, однако ФИО7, в силу своего малолетнего возраста, будучи напуганной действиями ФИО2, продолжала плакать и кричать еще сильнее.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, после того как ФИО7 поднялась с пола на ноги и подошла к столу, ФИО2, левой рукой, не сжатой в кулак, прилагая значительную физическую силу, нанес удар ФИО7 в область губ, повредив ее, от чего из губы началось кровотечение, а потерпевшая от удара, потеряв равновесие, стала падать. ФИО2, подхватив падающую ФИО7 левой рукой и удерживая ее за плечо, кистью правой руки не сжатой в кулак, с приложением значительной физической силы нанес ФИО7 не менее двух ударов рукой в лобную область головы и не менее одного удара в левую височную область головы, а также не менее трех ударов в область спины, причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, состоявшую из закрытого линейного перелома чешуи и пирамидки левой височной кости, травматическое субарахноидальное кровоизлияние в левой височной доле и травматический отек вещества головного мозга, относящиеся к тяжкому, опасному для жизни, вреду здоровья, ушибы мягких тканей головы, лица и туловища, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, ФИО2, делая наступательные движения ногой на тело малолетней ФИО7, предварительно вставленными в пряжки своей обуви половинами лезвия от безопасной бритвы, нанес ей на правой ягодице поверхностные резаные раны, которые вреда здоровью не причинили.
После нанесения ударов ФИО2 унес малолетнюю ФИО7 в другую комнату, где оставил ее, положив на кровать. Через непродолжительное время ФИО7 скончалась от нарастающего отека-набухания вещества головного мозга и развития острой сердечно-легочной недостаточности центрального генеза, вызванного закрытой черепно-мозговой травмой, состоящей из закрытого линейного перелома чешуи и пирамидки левой височной кости. Нанося удары малолетней ФИО7, ФИО2 осознавал, что потерпевшая в силу своего малолетнего возраста, не может оказать ему сопротивления, а также защититься от его воздействия, то есть находится в заведомо для виновного в беспомощном состоянии, понимал, что от данных ударов нанесенных в расположение жизненно важных органов человека, голову, верхнюю часть туловища, может быть причинен тяжкий вред здоровью малолетней ФИО7, однако действовал именно вышеописанным преступным способом, то есть действовал умышленно. В тоже время ФИО2 не предвидел возможность наступления смерти ФИО7, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это.
Подсудимый ФИО2 вину не признал полностью и показал, что Дата обезличена около 14 часов к нему домой пришел ФИО8 Анатолий и пригласил к себе в гости выпить, сказал, что должен подойти ФИО9 со спиртным. Он согласился на предложение ФИО8, и они вдвоем пошли к ФИО8 домой, где уже был ФИО9. Дочь ФИО8 была в комнате, каких-либо телесных повреждений у нее он не видел. Они втроем, он, ФИО8 и ФИО9 сели за стол и начали распивать спиртное. Минут через тридцать пришла сестра Анатолия - ФИО8 Мария, стала ругать Анатолия за то, что он распивает с ними спиртное, после чего она пошла к Наташе в комнату. Около 15-16 часов Мария ушла, и они в доме остались вчетвером. Около 16 часов за ФИО8 пришел ФИО18 и, как он понял, они поехали куда-то заработать деньги. После того как Анатолий ушел из дома, в доме они остались втроем: он, ФИО9 Роман и Наташа. Они с ФИО9 допили бутылку водки, а Наташа в это время сидела с ними на кухне, ела банан. Затем ФИО9 ушел в магазин и принес бутылку водки и два пакета с вином. После этого они вдвоем с ФИО9 сели за стол и начали распивать водку и вино. Наташа в это время сидела у него на коленях, ела мандарин. Затем они с ФИО9 собрались выйти на улицу, чтобы покурить. Он поставил Наташу на стул, наложил ей в тарелку остатки банана и кусочки шоколада. Она, стоя на стуле, ела из тарелки фрукты. Они с ФИО9 вышли на улицу, покурили. Когда зашли домой, Наташа стояла около стула и хныкала. Затем у него с ФИО9 началась ссора, после они стали драться между собой. Наталья находилась здесь же и возможно попала под их удары. Он помнит, что они с ФИО9 перелетали через ребенка. Он не отрицает, что мог нанести ребенку удары как рукой, так и ногой. Ребенок мог получить удары и от ФИО9. Когда их с ФИО9 привезли в милицию, последний попросил его, ФИО2, взять вину на себя, говорил, что найдет хорошего адвоката.
В соответствие со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого ФИО2 на лд.лд. 178-180 т. 1 и 185-186 т. 1, 192-193 т. 1.
Так подозреваемый ФИО2 показывал, что Дата обезличена года около 10 часов он находился у себя дома. В это время к нему пришел его сосед ФИО8 Анатолий и сказал, что сейчас придет ФИО9 Роман с водкой. Посидев некоторое время у него дома, они вдвоем пошли к ФИО8 домой по адресу ..., гор. ФИО6 ул. ФИО2я ... «а». Около 11-12 часов к ФИО8 домой пришел ФИО33, при себе у него была водка в литровой бутылке. В доме кроме него и ФИО8 в тот момент была Наташа, дочь ФИО40. Каких-либо телесных повреждений на ней он не видел. Следов похожих на кровь в квартире он также не видел. После того как пришел ФИО9 они втроем сели за стол, и начали пить водку. ФИО31 в это время играла в зале или сидела за столом у ФИО8 на коленях. Около 12 часов пришла сестра ФИО8 – Мария. Поругавшись на них, она стала нянчиться с ФИО30. Около 13 часов Мария ушла из дома, Наталья сидела на коленях у ФИО34. Спустя несколько минут к ним приехал ФИО18 ФИО32. Выпив несколько рюмок, он вместе с ФИО8 куда-то уехал. В доме остались они втроем: он, ФИО35 и ФИО36. Он и ФИО9 Роман допивали водку, Наталья играла на кухне и в зале. После того как допили водку, ФИО9 Роман пошел за водкой, он в это время смотрел телевизор, а Наталья играла в зале. Где-то через час ФИО9 вернулся с бутылкой водки 0,5 литра и 2 пакетами вина по 1 литру. Они с ФИО9 пошли на улицу покурить, ФИО39 он поставил на стул, чтобы она доставала со стола еду, стояла ФИО29 на стуле на ногах. Покурив на улице около 5 минут, они зашли домой. Наталья в это время стояла на полу, немного хныкала. Стул, на который он ее ставил, стоял на ножках. Каких-либо кровоподтеков, синяков, порезов он на ребенке не видел. Они с ФИО9 сели за стол, и вновь начали распивать спиртное. Посидев еще около 10 минут, он уснул за столом. ФИО37 при этом находилась у него на руках. Проснулся в 17-18 часов, когда пришел ФИО8, стал спрашивать что у Натальи с губой. Он сказал, что она упала, однако падала ли она действительно, он не знает. Наталья в это время стояла рядом со столом. Затем Анатолий уложил ФИО38 в зал на диван. ФИО9 в тот момент, когда он проснулся, уже не было. После того как ФИО8 уложил ФИО28, прилег вместе с ней, он же, ФИО2, сел на кресло и уснул. Проснулся от крика ФИО24. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его. Сапоги, которые были на нем Дата обезличена года, принадлежат ФИО27. Что за лезвия были вставлены в сапоги, он не знает.
По поводу оглашенных показаний подсудимый ФИО2 показал, что дал такие показания под воздействием ФИО9, который попросил взять вину на себя. Показания, данные им на предварительном следствии, не признает.
Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО24 показала, что ранее она проживала в гражданском браке с ФИО8 по ул. ФИО2я ... «а», после смерти дочери проживает с мамой. От совместной жизни имели дочь Наталью, Дата обезличена года рождения.
Девочка родилась и росла здоровым ребенком. В августе 2009 года она устроилась на работу в кафе «ФИО41» официантом, с этого времени с Натальей нянчилась сестра Анатолия – ФИО8 Мария, также с Натальей нянчился сам ФИО8. Иногда с Наташей сидел ФИО2, когда ей не надолго нужно было сбегать в магазин. Но когда ФИО2 сидел с ее дочерью он всегда был трезв.
По характеру Наталья была подвижная, резвая, любила играть с игрушками-машинками. В последнее время около месяца у Натальи начали резаться зубки, из-за этого Наталья плакала, вела себя беспокойно. Испражнялась Наталья по-разному, когда в штанишки, когда в горшок.
Дата обезличена года она в 7 часов 30 минут ушла на работу в кафе. Дома в это время остались Анатолий и Наталья, которые спали.
Около 10 часов они созвонились с ФИО8 Марией, и последняя сказала, что Анатолий и Наталья покушали, сейчас играют. Около 14 часов к ней на работу пришла ФИО8 Мария и сказала, что пошла опять к ним домой. Затем через некоторое время они с Марией снова созванивались. Мария была уже у них дома, и сказала, что Анатолий и Наталья спят. Около половины пятого или в пять вечера Мария ей позвонила на сотовый и сказала, что Анатолий уехал в лес, а дома с Натальей остался ФИО2. О том, что в доме находился ФИО9 и о том, что ФИО8 Анатолий, ФИО2 и ФИО9 Роман распивали спиртное, она не сказала. Она после этого позвонила Анатолию и попросила, чтобы он скорее возвращался домой, т.к. Наталья осталась с ФИО2. Затем уже около 19 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО8 Анатолий и неразборчивым голосом сообщил, что что-то произошло с Натальей. Она сразу же села на такси, приехала домой. Когда она заходила в дом, увидела ФИО2, по его внешнему виду было видно, что он находился в очень сильном алкогольном опьянении. Пройдя в дом, она увидела, что на диване ФИО8 Анатолий делал массаж сердца Наталье. Она взяла на руки дочь и увидела, что у нее из носа и рта шла кровь, при этом кровь попала на кофточку дочери. Затем она увидела кровь на подушке, одеяле и паласе. Также она заметила, что лицо у Наталии было в синяках. Возможно, были еще какие-то повреждения, однако она не заметила, т.к. находилась в шоковом состоянии. На ее расспросы к Анатолию и ФИО2: «Что случилось с Натальей?». ФИО2 ей сказал, что Наталья упала со стула. Взяв на руки Наталью, она сказала Анатолию, чтобы он срочно вызывал «скорую». Через несколько минут приехали медики, которые сказали, что Наталья умерла. Затем приехали сотрудники милиции.
Когда она приехала домой, в доме находился только ФИО8 Анатолий, ФИО2 и Наталья. ФИО9 Романа она не видела. ФИО2 она знает с того времени, как познакомилась с Анатолием ФИО8. ФИО2 с Александром бывали случаи, что совместно отмечали какие-либо мероприятия. Спиртное он употреблял очень много, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 проявлял себя как вспыльчивый, агрессивный человек, как-то видела, что он пьяным кидался с кулаками на свою мать.
Утром, когда уходила на работу, в доме никаких следов крови не было. Когда она приехала домой, то на дочери была лишь футболка. Больше никакой одежды не было. Каких-либо телесных повреждений ни на ФИО2, ни на ФИО8 она не заметила.
Свидетель ФИО8 показал, что с ФИО24 он сожительствовал около 3-х лет. У них был общий ребенок дочь Наталья, Дата обезличена года рождения. Росла Наташа здоровым ребенком. Она была подвижной, очень активной, порой капризничала. Любила, когда ей уделяли внимание, были рядом, играли. Около недели назад до этого случая у Наташи начались резаться зубки, поэтому Наташа плакала, капризничала. На горшок Наташа просилась, однако в последнюю неделю, видимо из-за того, что резались зубки, на горшок она не просилась, могла сесть на горшок, если ей предложат, если же нет, то справлялась в штанишки. Членораздельно речью Наташа еще не обладала, говорила лишь некоторые слова. Когда они бывали дома, они надевали на дочь колготки, шерстяные носочки, маячку и кофточку, т.к. в квартире было прохладно.
Дата обезличена года он проснулся около 8 часов, чтобы закрыть дверь за Надеждой, которая в это время уходила на работу. Проводив Надежду он прилег на кровать в спальной комнате. Около 8 часов 10-15 минут проснулась Наташа. Он встал, одел и накормил ее. Затем около 8 часов 15 минут ему позвонил его знакомый ФИО9 Рома и предложил ему выпить спиртное, он согласился. Они с ним договорились о том, как его сменит напарник, он сразу же подойдет к нему домой вместе со спиртным. Около 9 часов к ним домой пришла его сестра ФИО8 Мария. Он попросил Марию посидеть с Наташей около 10-15 минут, сам сходил до ФИО2, сказал, что ему звонил ФИО9 и предложил ему выпить спиртное. Он ему также предложил вместе с ними выпить, тот согласился, они договорились, как тот придет ФИО9, он сходит за ним. После этого он вернулся домой. Мария в это время уже собиралась идти на работу, время было около 10 часов 40 минут. Мария ушла на работу, и они с Наташей остались одни. Наташа в это время играла с котом и игрушками. Он смотрел телевизор. Около 12 часов дочь захотела спать, он ее уложил спать на диван в зале. В то время как спала Наташа, он быстро сбегал до ФИО2, позвал его к себе домой, т.к. скоро должен был подойти ФИО9 Роман. Подходя вместе с ФИО2 к нему домой, они увидели, что подходит ФИО9 Роман. Они втроем зашли к нему домой, в это время Наташа еще спала. ФИО9 Роман принес с собой 1-литровую бутылку водки и два банана. ФИО9 Роман разлил водку в 2 рюмки, хотели уже выпить, в это время проснулась Наташа. Он подошел к Наташе, взял ее на руки и прошел на кухню. Затем они втроем продолжили выпивать спиртное, а Наташа кушала бананы.
Спиртное они совместно употребляли где-то до 14 часов 30 минут, когда к нему домой приехал его знакомый ФИО18 Евгений и предложил им заработать немного денег, съездить загрузить дрова, обещал дать 500 рублей каждому. ФИО9 Роман сразу же отказался, он же согласился подработать. ФИО18 уехал за другими, а они допивали бутылку водки. В это время пришла его сестра Мария. Время было около 15 часов, он ее попросил, чтобы она посидела с Наташей. После того, как за ним приехал ФИО18, он поехал с ним загружать дрова. В доме оставались ФИО9 Роман, ФИО2, сестра Мария и дочь Наташа. До того как он уехал, он кормил Наташу около 11-12 часов, после этого Наташа перекусывала йогуртом, бананом и еще чем-то. Когда он уезжал, на Наташе никаких телесных повреждений не было.
Около 16 часов, когда они с ФИО18 подготавливали машину к загрузке дров в ..., ему на сотовый телефон позвонила сестра Мария, спросила, долго ли он еще будет занят, так как ей нужно было забрать свою дочь из детского сада. Он ей сказал, что еще долго, затем он спросил, сидят ли ФИО9 с ФИО2, на что она ответила, что они до сих пор сидят у них. Тогда он ей сказал, чтобы она оставила Наташу с ФИО2, т.к. до этого как-то оставляли ФИО2 с Наташей. Около 17 часов сестра Мария позвонила ему и сказала, что пошла в детский садик забрать своего ребенка, после уедет домой. Также сказала, что Наташа осталась с ФИО2 и ФИО9 Романом. Поехать за дровами не получилось, и около 18 часов 30 минут он приехал домой. Зайдя домой он увидел, что на столе стояла полбутылки водки и тетра-пакет из-под вина, по весу была заполнена около половины. ФИО2 и ФИО9 Роман в то время были в сильном алкогольном опьянении. Когда он зашел домой ФИО9 Роман и ФИО2 сидели за столом, при этом Роман собирался уходить домой. ФИО2 продолжал сидеть за столом в очень сильном алкогольном опьянении. Он заметил, что свет в зале был выключен. Зайдя в зал, он увидел, что Наташа лежит на диване на животе, голова повернута в левый бок. Когда он взял ее на руки, увидел, что верхняя губа Наташи кровоточила, была разбита и опухшая, на лбу была большая ссадина. Дыхание у Наташи было частое и прерывистое. Он вытер лицо от крови, положил ее обратно на диван и укрыл одеялом. Когда он брал Наташу на руки и обтирал лицо, свет в зале не включал, боялся разбудить, пятен крови на ковре и других местах не заметил. Выйдя из зала, он сразу же спросил у ФИО2: «Что случилось?». На что он ему ответил, что Наташа упала, когда они с ФИО9 выходили на улицу покурить. Каким образом, откуда и на что упала Наташа, он не мог пояснить, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. Он, ФИО8, прошел в зал и прилег на диван к Наташе, при этом свет в зале не включал. Полежал около 30-40 минут и затем он заметил, что Наташа не подает признаков жизни, она не дышала. Он испугался, сразу же позвонил на скорую помощь и Надежде, сообщил о произошедшем. ФИО2 в это время продолжал сидеть за столом, почти засыпал.
Через минут 5 приехала Надежда, в это время на теле Наташи стала появляться синяки. Еще через 5 минут приехала «скорая помощь», медики сказали, что Наташа умерла. Где находился и что делал в это время ФИО2, он уже не помнит, но был он у них дома.
До этого случая они ФИО2 оставляли наедине с Наташей пару раз, но в те случаи тот был абсолютно трезвым. В этот раз в состоянии алкогольного опьянения они с Наташей оставили впервые.
По характеру ФИО2 спокойный, не агрессивный, к Наташе относился хорошо. Однако когда был в алкогольном опьянении, становился вспыльчивым, злым, раздраженным, бывали случаи, что нападал на человека с кулаками, который его раздражал. Когда он уезжал с ФИО18, на дочери не было никаких ссадин и царапин. На мебели, диване и постельных принадлежностях крови не было. Когда ФИО2 к ним пришел еще днем, он увидел у него на лице подсохшие царапины, а когда приехал вечером, на лице Александра была кровь. На лице ФИО9 никаких телесных повреждений или крови он не видел. Когда он спросил, откуда у Наташи кровь, ФИО2 ответил, что она упала. О том, что между ним и ФИО9 была ссора или драка он не говорил. Порядок в кухне нарушен не был, была лишь немного сдвинута стиральная машинка.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 9-10 часов утра, он позвонил ФИО8 Анатолию и спросил, можно ли прийти к нему домой с бутылкой водки. ФИО8 согласился. Он сказал ФИО8, что как только его сменит напарник, он сразу придет к нему домой. Ближе к 14 часам они вновь созвонились с ФИО8, и сказал, что идет к нему. Купив в супермаркете «ФИО42» однолитровую бутылку водки, он пошел к ФИО8. Он зашел в дом, но Анатолия не было, в доме находилась лишь дочь Анатолия. Он вышел из дома и встретился с ФИО8 и ФИО2. Они зашли втроем в дом, разделись и сели за стол, начали выпивать принесенную им водку. В это время в зале проснулась Наташа. Анатолий умыл ей лицо и взял на руки. Каких-либо телесных повреждений на ней не было. Сразу же после этого пришла сестра ФИО8 – Мария. Увидев, что они пьют водку, она сказала Анатолию, чтобы не пил и прошла в комнату к Наталье. Где-то через час ФИО8 Анатолий стал собираться подзаработать немного денег вместе с ФИО18 Евгением. Также предложил ему заработать деньги, но он отказался.
Около 15-16 часов ФИО18 Евгений приехал за ФИО8 Анатолием, и они уехали. В доме оставались он, ФИО2, ФИО8 Мария и Наташа. После этого ФИО8 Мария пошла в спальню, они же с ФИО2 допили водку, в это время Наташа сидела у ФИО2 на коленях. Затем в связи с тем, что они выпили большое количество водки, он задремал за столом, поспал около минут 20. ФИО2 в это время сидел с Наташей за столом. Т.к. у них закончилась водка, он сказал ФИО2 о том, что пойдет, сходит еще за водкой, на что тот согласился. Он пошел в супермаркет, взял в долг одну бутылку водку и две упаковки вина в тетра-пакетах емкостью по 1 литру. Зайдя в дом со спиртным, он увидел сидящего за столом, ФИО2 с Наташей. Наташа плакала. На его вопрос, почему она плачет, ФИО2 ответил, что она «выпендривается». ФИО2 скинул Наталью на пол со своих колен, она приземлилась на ноги и по инерции уперлась на руки, какого-либо удара об пол, он не видел. После того как она вставала на ноги, Александр нанес ей один удар подошвой правой ноги, обутой в зимний сапог, в область шеи и головы. От этого удара Наталья, не успевая переставлять ноги, упала в 2 метрах от места удара. Упала Наталья, как он понял лицом вниз, куда именно пришелся удар об пол, он не видел т.к. он сидел за столом, а Наталья падала за дверным проемом в зал, откуда было не видно, на что именно упала и ударилась Наталья. Видел он лишь, как Наталья, падая лицом и животом, так что ее ножки от удара по инерции приподнялись наверх.
Сразу же после этого Александр подошел к ней, когда она лежала передом на полу, и стал совершать наступательные движения в область головы подошвой правой ноги обутой в зимний сапог. Совершал Александр данные движения около полминуты-минуты, при этом кричал на ревущую Наталью со словами «Заткнись! Умолкни!». ФИО25 по движениям Александра, наступал он на нее с достаточной силой. После этого Александр сел за стол у холодильника. Через некоторое время Наталья встала и стала подходить к столу. Александр с размаху нанес ей один удар левой рукой нижней частью запястья, удар пришелся в губы Натальи. От этого удара Наталья, потеряв равновесие начала падать на пол, у нее началось кровотечение изо рта или губы. Александр схватил ее левой рукой за плечо, крича и матерясь на нее, нанес Наталье не менее 2-х ударов с достаточной силой правой рукой внутренней стороной запястьем, при этом пальцы у Александра не были зажаты в кулак. У Александра вообще руки не зажимались в кулаки, в связи с его давней травмой. Данные удары пришлись Наталье в левую часть лобика. Затем после этого Александр со всего размаху также правой рукой запястьем с внутренней стороны нанес один удар Наталье в ушную или височную область головы. От этого удара сам Александр не удержал ее и Наталья начала падать на пол. Подхватив Наталью, он обхватил левой рукой за живот и уже запястьем правой руки нанес в нижнюю часть спины не менее 2-х ударов и не менее 1 удара в область ягодиц. После этого подняв ревущую Наталью на руки, Александр вышел из дома, как он пояснил, для того чтобы приложить снег к местам ударов. Как они вышли из дома, он услышал непонятный шум. Выйдя на улицу, он увидел, как Александр приподнимался с пола, на котором был уплотненный снег. Приподнимался Александр упираясь на левую руку, а правой обхватывал Наталью за спину ближе к лопаткам. Наталья находилась лицом к Александру, и спиной к полу. Он помог Александру подняться и завел его домой. Он хотел забрать у ФИО2 ребенка, но ФИО2 оттолкнул его и он упал на флягу. ФИО2, держа Наталью на руках, пошел в зал, он, ФИО9, в это время вышел из дома покурить, пока подкурил сигарету, затянулся около 3 раз, как вдруг услышал из дома громкий крик Натальи. Сразу же зашел в дом. В этот момент Александр вышел из зала и сел за стол, Наталья оставалась в зале, рев продолжался. После этого он Наталью не видел, т.к. в зал не заходил. Когда он уходил за спиртным, Наталья была одета в рубашечку, колготки. Никаких телесных повреждений у нее не было.
С ФИО2 они не дрались и не ругались. Когда он, ФИО9, пытался остановить ФИО2, последний его обругал нецензурной бранью и стал ему угрожать. Когда он еще днем приходил к ФИО8, у ФИО2 видел подсохшие царапины.
Когда его и ФИО2 задержали в милиции, он действительно обещал ФИО2 найти адвоката, но не просил взять вину на себя, наоборот он говорил ФИО2 рассказать все.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он шел с работы, по пути он зашел в гости к ФИО8 Анатолию. Зайдя в дом к ФИО8, он увидел, что за столом сидел ФИО2, а ФИО8 Мария в этот момент убиралась на кухне, подметала полы. Дочь Анатолия он видел в зале, она играла. Каких-либо синяков, ссадин, кровоподтеков и иных телесных повреждений на ней не было. Выглядела резвой, бодрой, здоровой девочкой. ФИО9 Романа в доме не было. На его вопрос: «Где Анатолий?» Александр ответил, что он уехал с ФИО18 Евгением по своим делам. ФИО2 в тот момент был выпивший. Заходил в дом он буквально на 2 минуты. Затем он пошел домой. Где-то до 19 часов 20 минут он вышел на улицу, чтобы покурить. Он заметил, что в доме ФИО8 горел свет на кухне и столом сидели ФИО2 и ФИО9, о чем-то громко разговаривали, спорили, о чем именно он никак не мог разобрать, т.к. они были в очень сильном алкогольном опьянении. Детских голосов и плача, он не слышал. Затем он зашел домой, и через минут 20 пошел в магазин, который расположен по пути дома ФИО8. Проходя мимо дома он заметил, что уже никто громко не разговаривал, была тишина, при этом ни ФИО2, ни ФИО9 за столом уже не сидели. Такая же ситуация была, когда он возвращался спустя 5 минут с магазина.
Около 20 часов он вышел из дома и увидел, как машина скорой помощи подъезжает к дому ФИО8. Вместе с медиками он зашел в дом к ФИО8 и увидел, что в зале на кресле справа от входа сидел ФИО2 в сильном алкогольном опьянении, на диване сидела ФИО24 в руках она держала Наташу. На лице Наташи он заметил много крови, почти все лицо было в крови, ФИО8 Анатолий стоял рядом с Надеждой. ФИО9 Романа он в доме не видел.
После этого всего, когда его привезли в ОВД г. ФИО6 они с ФИО2 стояли в коридоре отдела. На его расспросы: «что случилось?», он отвечать не хотел, просто сказал: «Вот до чего пьянка доводит, по трезвости такового бы не получилось».
ФИО2 он может охарактеризовать как тихого, спокойного, мирного, веселого человека. Однако когда Александр находился в алкогольном опьянении, мог сорваться на людей, становился агрессивным, раздражительным. Когда выпивал спиртное его будто подменяли, в характере менялся на глазах.
Свидетель ФИО11 показала, что ФИО2 ее старший родной брат. Ничего плохого о брате она сказать не может. Характер у него добрый, отзывчивый, заботливый.
В соответствие со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии на лд.лд.152-154.
Так свидетель показывал, что ФИО2 ее старший брат.
Александр в начальных классах учился во второй школе г. ФИО6, затем перевелись в третью школу, после этого с седьмого класса он стал ходить в вечернюю школу, не закончив ее, он бросил учебу, не смог дальше учиться, для него это было сложно. Несмотря на это с ровесниками был общительный, всегда находил «общий язык».
Через некоторое время его осудили за кражу, отбывал наказание Александр в воспитательной колонии .... Освободился он в 2001 году, после чего устроился столяром на работу в «ФИО43». Проработав там около 2 лет, он получил бытовую травму, упал на стекло на правую руку, в результате чего Александр порезал себе сухожилие у локтя правой руки. В результате пореза у Александра правая рука стала как «деревянная», до конца в кулак не сжимается, по этой травме врачи оформили ему инвалидность, какой группы точно она не знает. Каких-либо иных увечий у Александра нет.
Спиртное Александр начал употреблять приблизительно с 17 лет, в последние годы бывали случаи, что уходил в запои. В среднем же спиртное употреблял около 2-3 раз в месяц. Около 1,5 лет назад их родственники предлагали ему «закодироваться» от алкогольной зависимости, однако Александр отвечал всегда отказом.
Каких-либо серьезных жалоб на здоровье она от него никогда не слышала, память Александр никогда не терял, сколько она его знает, всегда помнил все, что с ним происходило, даже если был в сильном алкогольном опьянении. Психически был абсолютно здоров, к психиатру Александр никогда не обращался.
Охарактеризовать Александра может с двух сторон. С одной стороны - тихого, стеснительного человека, даже с ней, родной сестрой не делился своими проблемами, скрывал их в себе. С другой стороны – веселого, общительного, жизнерадостного. При ней, когда выпивал спиртное, становился веселым, радостным, и в тоже время вспыльчивым, порой мог проявить агрессию на раздражителя. Когда она приходила к нему на свидания, по поводу обстоятельства совершенного 19 ноября он ей ничего не пояснял.
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО11 пояснила, что подтверждает их полностью.
Свидетель ФИО12 показала, что по характеру Александр тихий, спокойный, скрытый, молчаливый, все проблемы держит в себе, неконфликтный. Однако когда выпивал спиртное, сразу же менялся в характере, становился разговорчивым, шумным. Когда Александр выпивал, то очень часто терял равновесие и падал, от этого очень часто у него на лице были ссадины и кровоподтеки.
Дата обезличена года в 8 часов она увела свою дочь Дарью в детский сад, и пошла к брату ФИО8 Анатолию домой на ул. ФИО2я ... «а». Пришла около 08час. 30 минут, в доме были брат и его дочь Наталья. Она накормила Наталью, затем вместе посмотрели телевизор и в 10 часу она пошла на работу в «Теплоэнергосервис». Дома оставались Анатолий и Наталья.
Затем около 14 часов 30 минут она снова пришла к брату домой, где находились ФИО8 Анатолий, ФИО2, ФИО9 Роман, они распивали на кухне бутылку водки, а Наталья в зале немного капризничала. Заметив, что они втроем уже в алкогольном опьянении, она стала ругаться по этому поводу. Указала, чтобы Александр и Роман шли домой. Анатолий ей сказал, что сейчас должен подъехать ФИО18 Евгений, и они все уйдут из дома. Через минут 15 приехал ФИО18 Евгений и они все вышли на улицу, только один ФИО9 Роман спал за столом и остался дома. Она же начала убираться дома, и будить ФИО9 Романа. Через минут 10 в дом зашел Анатолий и сказал ей, что поедет в лес за дровами примерно на пару часов. Она тогда спросила у Анатолия: «Мне надо будет сходить за Дарьей в детский сад. Кто будет сидеть с Натальей?». Анатолий сказал, что с Натальей посидит ФИО2, после чего уехал. Около 15часов 30 минут Наталья описалась в колготки, она сняла их и надела чистые колготки и носочки. Сверху на Наталье была маячка, водолазка. Когда она меняла колготки Натальи, каких-либо кровоподтеков, ссадин, порезов и царапин на ней не было, это она запомнила хорошо, т.к. кожа ребенка нежная и мягкая, какие-либо раны и повреждения она бы заметила.
Через некоторое время она разбудила спящего за столом ФИО9 Романа, сказала ему, чтобы он шел домой. Роман проснулся, оделся и вышел из дома. В это время пришел ФИО2. Через минут пять ФИО9 вновь вернулся, для того чтобы забрать забытые им перчатки и шапку. Когда Роман взял перчатки и шапку, попросил ее налить ему чай. Она налила Роману и Александру чай, а сама покормила Наталью. Накормив Наталью, она зашла на кухню, заметила, как ФИО9 с Александром что-то бурно обсуждали, при этом Роман просил его сходить с ним куда-то. Также Роман просил у ее, чтобы Александр куда-то сходил с ним. На ее вопрос: «Куда?» ФИО2 ушел от ответа, сказав: «Да надо было, кое-куда сходить». Она стала выгонять ФИО9 Романа, когда он уходил, она указала Роману, чтобы не вздумал больше сюда приходить.
После того как Роман ушел, Александр продолжал сидеть за столом. Около 16 часов 40 минут она позвонила Анатолию, предупредила, что пошла за Дарьей в садик, после чего пойдет к себе домой. Также предупредила его о том, чтобы поскорее возвращался домой, т.к. Наталья оставалась одна с ФИО2. В 16 часов 50 минут она вышла из дома. Забрав Дарью, около 17 часов 20 минут она позвонила Надежде, сказала, что Анатолий уехал в лес, а Наталья осталась с ФИО2. Приехав домой в .... Около 19 час. 30 мин. она позвонила на сотовый Анатолию. Кто ей ответил, она не знает, она лишь слышала разговор между Анатолием и Надеждой. Надежда спрашивал у Анатолия: «Что случилось? Почему она синяя?». Анатолий отвечал: «Я не знаю». ФИО13 ФИО2 она не слышала. Послушал их разговор, она отключила свой телефон. После этого ее сожитель поехал к ним домой, от него она узнала о случившемся. Помнит, что за неделю до 19 ноября ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения упал на землю, при этом получив ссадину на лице. К Дата обезличена года ссадины эти, уже зажили и покрылись корочкой. Когда она находилась в доме у ФИО8 Анатолия, каких-либо следов бурого цвета похожих на кровь в доме не было.
Свидетель ФИО15 от дачи показаний в силу ст. 51 ФИО14 отказалась.
В соответствие со ст. 281 ч.4 УПК РФ судом по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии на лд.лд. 160-162 т. 1.
Свидетель ФИО15 показывала, что у нее четверо детей. Александр старший сын. Александр пошел в школу с 6 лет в общеобразовательную школу Номер обезличен г. ФИО6, в школе учился не важно. С ровесниками общался хорошо, за себя мог постоять. В 5 классе Александр посещал секцию кингбоксинга, ходил около 1 года. В школе закончил 6 классов, после чего Александра отчислили из-за неуспеваемости. Затем Александра осудили за кражу и назначили наказание в виде лишения свободы. Отбывал наказание в воспитательной колонии .... Освободился Александр где-то в начале 2000 г.. После освобождения приехал в г. ФИО6 и устроился учеником токаря в «ФИО44», где проработал около 1-1,5 лет. Затем получил бытовую травму, порез правой руки. От этого пореза Александр не может двигать некоторыми пальцами правой руки. Из-за этой травмы Александр получил инвалидность. Каких-либо иных увечий у Александра нет.
После работы в «ФИО46 Александр около 3 лет работал у ИП ФИО45, разнорабочим. И зимой 2008 года он работал рыбаком у ИП ФИО20. Последний год Александр нигде не работал, обходился редкими подработками. В последний год Александр злоупотреблял спиртными напитками почти каждый день. Как только где-нибудь подзаработает, сразу же все пропивал. Выпивал в основном с ФИО8 Анатолией, ФИО9 Романом и другими своими знакомыми.
Днем Дата обезличена года, точное время не помнит, она, сын Александр и ее сожитель находились дома. В это время к ним домой пришел ФИО8 Анатолий и попросил Александра посидеть с его дочерью Наталией. Александр согласился, собрался и пошел в месте с Анатолием. Спустя час сын забежал домой, взял сигареты и ушел обратно. Когда он заходил домой, она спросила у него: «С кем Наташу оставил?». Александр ответил: «С ней ФИО9 сидит». Также Александр похвастался о том, что они сидят у ФИО8 пьют водку и запивают вином. Зная о том, что у Александра нет денег, она спросила у него: «На что пьете-то?». Александр ответил: «ФИО9 принес водку и вино». После этих слов он вышел из дома, и больше она его не видела. Когда прибегал домой, то одет был Александр в зимние сапоги черного цвета, спортивные трико темного цвета, и в кофту, какого цвета, она не помнит.
Охарактеризовать Александра может как спокойного, тихого, работящего, и скрытного человека, проблемами никогда не делился, увлекался рисованием. Однако когда Александр выпивал спиртное, то сразу менялся в характере, становился разговорчивым, иногда веселым, иногда агрессивным, мог кинуться на человека. В состоянии алкогольного опьянения агрессора всегда старался успокоить, изолироваться от него, мог оттолкнуть человека. Конфликты у них с Александром возникали из-за того, что каждый из них употреблял спиртное. Когда она была пьяна, он ругался на нее из-за того, что она много пьет. Также у них с ним были конфликты из-за ее сожителя, Александр говорил, что у нее не должно быть никого. Когда Александр выпивал достаточное количество спиртного, он терял память. Несколько раз, до этого Александр выпивая спиртное, не мог вспомнить некоторые обстоятельства произошедшего с ним в состоянии алкогольного опьянения. От какого количества спиртного он терял память, ей не известно.
Около 6 лет назад Александр разошелся со своей сожительницей ФИО8 Марией, после этого к жизни стал относиться скептически, как-то ему стало все равно. Особой цели и стремлений к жизни Александр не испытывал, почему-то относился ко всему безразлично.
Во что именно одевался Александр, она не запоминала. Стирал и чистил свою одежду Александр всегда сам. Каких-либо деталей в его одежде и обуви, она не замечала. Брился Александр в основном одноразовыми станками, однако в доме у них всегда имеются лезвия, необходимые ей для шитья одежды. Покупала она данные лезвия еще года 2-3 назад, какой фирмы, не помнит.
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО15 пояснила, что полностью их подтверждает.
Свидетель ФИО16 показал, что знаком с ФИО2 около 10 лет. Дата обезличена года где-то в обеденное время к ним домой пришел ФИО8 Анатолий, в доме в это время находились он, жена, и ее сын ФИО2. Анатолий попросил Александра посидеть у них дома вместе с Натальей, т.к. Анатолию надо было куда-то уйти. Александр согласился, и они вдвоем пошли, как он понял, к Анатолию домой. Одет был Александр в спортивное трико темного цвета, дубленку черного цвета и зимние сапоги черного цвета. Через какой точно промежуток времени он не помнит, Александр вернулся домой, сказал, что Наталья сейчас спит, после чего ушел обратно. Для чего именно он приходил, он не знает. Когда приходил, одет был так же, как и уходил в первый раз. Каких-либо ссадин, царапин на лице Александра он не видел.
Специалист ФИО17 показал, что потерпевшая ФИО7 не могла получить смертельные травмы при падении с высоты собственного роста или с какого-либо предмета. Об этом свидетельствуют количество ударов (более 14), локализация. Удары наносились с достаточной силой и в основном по голове. Необходимо принять во внимание, что потерпевшей всего 1 год 9 месяцев. Все травмы головы ребенка были несовместимые с жизнью. Даже при оказании своевременной медицинской помощи, потерпевшая умерла бы от полученных повреждений. Также на ягодицах потерпевшей были телесные повреждения, характерные при разрезании лезвием. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 могла образоваться от удара рукой сжатой в кулак или не сжатой в кулак. Активными действиями следует понимать такие действия, которые являлись осознанными и целенаправленными (адекватно выражать свои мысли, ориентироваться в пространстве, оказывать сопротивление), в данном ситуации ФИО7 не могла совершать такие действия в силу тяжести полученных повреждений и малолетнего возраста, однако например, плакать, вставать с пола она могла, но эти действия трудно назвать активными, что и отражено в судебно-медицинском заключении. Данная закрытая черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении взрослого человека, держащего ФИО7 на руках. Даже если предположить, что человек упавший с ФИО7 на руках придавил ее голову своим весом к твердой поверхности, то в данном случае образовался бы вдавленный перелом, а не линейный.
В соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей.
Свидетель ФИО18 показывал, что ФИО2 он знает около 3 лет, при каких обстоятельствах познакомились, он не помнит. Ему известно, что ФИО2 раньше работал учеником токаря в «Мостотряде», какое количестве времени и почему ушел с этой работы, он не знает. Насколько ему известно, Александр после этого работал еще разнорабочим у ИП ФИО47. После этого Александр, обходился непостоянными неофициальными заработками, на эти деньги же Александр злоупотреблял спиртными напитками.
Ранее они с Александром несколько раз выпивали спиртное. Иногда вместе с ними выпивал ФИО8 Анатолий и Роман, фамилии его не помнит.
Охарактеризовать ФИО2 может с положительной стороны. За время их общения Александр показал себя простым, дружелюбный и безотказным, хотя и необщительным человеком. Проблемами не делился, всегда скрывал в себе. Когда выпивал также оставался тихим, спокойным до тех пор, пока его не выведешь из себя. В случае же если Александра рассердить, он мог проявить агрессию, хотя он никогда не видел, что он с кем-нибудь дрался. Любил тишину, чтобы его никто не беспокоил.
Дата обезличена года он позвонил ФИО8 Анатолию и предложил заработать немного денег, нужно было загрузить на машину дрова и перевести их. Анатолий согласился. Они с ним договорились о том, что он ему позвонит на завтрашний день примерно в обеденное время. Дата обезличена года около 10 часов он позвонил Анатолию, и они с ним договорились о том, что он за ним заедет в 12-13 часов. Около 13 часов он приехал к ФИО8 домой по адресу г. ФИО6 ул. ФИО2я 115 «а». Зайдя в дом, он увидел, что ФИО2, ФИО8 Анатолий, сестра и Роман, фамилию которого не помню, сидят за столом. Насколько он помнит, они обедали. Было ли у них за столом спиртное, он не помнит. Ребенок Анатолия, имени также не помнит, сидела на коленях у ФИО2.
Были ли они в алкогольном опьянении, он не заметил, не придал этому значения. Переговорив с Анатолием, они договорились о том, что он, ФИО18, подъедет за ним через 2 часа. После этого он уехал. Затем около 16 часов он вновь приехал к Анатолию домой. Зайдя домой заметил, что в доме находились те же лица, все сидели за столом. При этом на столе уже стояла бутылка водки емкостью 1 литр, на сколько была выпита, он не помнит. Что еще было из спиртного, он не помнит. Судя по поведению и разговору было видно, что Александр, Роман и Анатолий находились в алкогольном опьянении. Что-либо особенного или необычного в их внешнем виде, в т.ч. следы каких-либо побоев он не видел. Каких-либо синяков, ссадин и следы крови на дочери Анатолия, он не видел. Вела она себя достаточно резво, играла, не плакала. Когда он зашел в дом, они пригласили его за стол. Выпив немного водки, они с ФИО8 Анатолием вышли из дома и поехали по делам. В доме оставались ФИО2, Роман, сестра ФИО8 Анатолия и его дочь. Работали они с Анатолием где-то до 18 часов, и после работы он довез Анатолия до дома, при этом в домой к нему в тот момент не заходил (лд.166-168 т. 1).
Свидетель ФИО20 показал, что с Дата обезличена года он является официально пенсионером, до этого на протяжении 15 лет он работал заместителем главы администрации г. ФИО6. С 2003 по 2005 год он был зарегистрирован в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности у него был сбор дикорастущих растений, и поставка их в различные аптеки г. ФИО6. Когда был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, то в качестве работодателя в фонде социального страхования, он на учет не вставал, т.к. никаких работников за ним вообще не числилось. В 2005 году он прекратил предпринимательскую деятельность, о чем было официально засвидетельствовано в налоговой инспекции.
У него в собственности возле базы отдыха «ФИО2» в микрорайоне Заречный, имеется земельный участок. На этом участке имеется несколько строений, среди которых дом в котором он жил. Среди других строений имелся небольшой домик, в котором проживал с лета 2008 по лето 2009 году его знакомый ФИО22 вместе со своей супругой Олесей. На протяжении этого времени, ФИО22 занимался рыболовством в озере Байкал. Все соответствующие документы, в т.ч. лицензию на рыболовство у ФИО22 были в наличии. Знает, что на протяжении этого времени Андрею помогал ловить рыбу ФИО2. Сколько раз в неделю приходил ФИО2, какова была у него заработная плата, и чем именно он занимался, он не знает. Всю его работу ведал ФИО22, ему лишь было известно, что ФИО2 приходил к Андрею и помогал ему ловить рыбу. Был ли официально трудоустроен ФИО21, он также не знает.
Охарактеризовать ФИО2 он не может т.к. никогда с ним не общался, каких-либо личных отношений он с ним не имел (лд.169-170 т. 1).
Нал.д. 10 т. 1 имеется рапорт оперативного дежурного ОВД по г. ФИО6 от Дата обезличена г., согласно которому со скорой помощи ЖДБ поступило сообщение о том, что по адресу: г. ФИО6, ул. ФИО2я, 115 «а» констатирована смерть ФИО7, 1 год 9 месяцев.
На лд.19-25 т. 1 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что объектом осмотра является балок Номер обезличен «а» по ул. ФИО2я г. ФИО6. Вход на участок осуществляется через деревянные ворота высотой около 1,8 м, слева от входа через деревянную дверь, открывающуюся слева направо, отбита шерстяным материалом, дверь размером 2?0,5 м. При входе в дом находится кухонное помещение. Слева от входа вдоль стены кухонный стол, на котором лежат предметы кухонной утвари. Над столом имеется шкаф от кухонного гарнитура, в котором имеются предметы бытовой химии. В ближнем левом углу стоит электропечь «Лысьва», на которой стоит кастрюля. Перед электропечью стоит фляга, выполненная из алюминия объемом 40 литров. В стене слева от входа имеется окно с занавеской и шторой, у окна имеется стол, на котором стоят 3 фарфоровых стакана, 2 рюмки, электрочайник «SCARLET» и тарелка, выполненная из фарфора. Со стороны стены противоположной входу у стола имеется стул. У стула в дальнем левом углу от входа стоит холодильник «Кристалл 408-1». В противоположной стене от входа имеется дверной проем. У дверного проема вдоль правой стены от вход стоят следующие предметы стиральная машина, кресло, над креслом на стене висит шкаф от кухонного гарнитура, далее раковина, над которой на стене прикреплен умывальник, под раковиной стоит ведро. В ближнем правом углу у входа стоит бочка емкостью 200 литров.
Осмотр перемещается в комнату, в которой слева направо имеются: в ближнем левом углу стоит на боку стиральная машина, на котором лежит шерстяная шапка серого цвета, утюг, детские колготки. Над стиральной машиной на стене висит полка трех ярусная с книгами. В стене слева от входа в комнату имеется окно с занавеской и шторой. Дальний левый угол и противоположная стена покрыта ковром. В дальнем левом углу на полу стоит стиральная машина, вдоль противоположной стены лежит одежда: штаны, женские сапоги, кофты, свитера. У стены справа от входа в комнату стоит кровать, застеленная покрывалом. На покрывале лежат мужская дубленка, женская зимняя куртка, шарф белого цвета и 3 подушки. На стене справа над кроватью висит вешалка, на которой имеется детская зимняя одежда. На полу спальной комнаты, на ковре лежат мужская кожаная куртка, бензопилы - 2 шт., носки, а также электрообогреватель.
Осмотр перемещается в зал. Вход, который осуществляется через дверной проем в дальнем правом углу от входа в квартиру. Пол зала застелен ковром зеленого цвета. Слева на право имеются следующие предметы: слева от дверного проема стоит мягкое кресло. На кресле лежат джинсы мужские темно-синего цвета с портупеей на поясе. На правой штанине в районе коленного сустава имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также с задней стороны на правой штанине имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные джинсы изымаются, упаковываются в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. Также на кресле обнаруживается мужской свитер бело-серого цвета с замком у горловины, на данном свитере имеется пятна бурого цвета, напоминающие кровь. Данный свитер изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. Также на кресле обнаруживается еще один свитер бело-черного цвета. На правом рукаве локтевого сустава обнаруживаются пятна бурого цвета, напоминающие кровь Данный свитер изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. Кроме этого на кресле находится шарф красного цвета с бело-черными полосками. На шарфе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Шарф изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. Далее у кресла стоит телевизор с пылесосом. На стене дверного проема висит ковер красного цвета. У стены слева от дверного проема стоит шифоньер и шкаф. В шкафу в открытом отсеке имеется телевизор. В дальнем левом углу на стене висит полка, на которой лежат диски, фотоаппарат. На полу в дальнем левом углу лежат мягкие игрушки, телевизор телескопом вниз. В стене, противоположной дверному проему имеется два окна с занавесками и шторами. Между окнами на стене висит 2-х ярусная деревянная полка, на которой имеются фотографии, часы, игрушки. На полу под полкой стоит детский горшок, обогреватель, на котором сушатся детские колготы. Под правым окном лежит колонка, недалеко от нее на расстоянии 20 см от стены, противоположной дверному проему имеется пятно бурого цвета, напоминающее кровь. С данного участка пола производится смыв пятна на марлевую ткань. Данная ткань изымается в бумажный конверт, конверт опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. У стены справа от дверного проема стоит диван. На диване имеются: на спинке дивана полотенце светло-зеленого цвета с полосками зелено-коричневого цвета. На полотенце имеются пятна бурого цвета, напоминающие кровь. Данное полотенце изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. На спинке дивана также имеется пеленка белого цвета с узорами в виде «зайчика с ягодками». У края пеленки имеются три пятна бурого цвета, напоминающие кровь. Данная пеленка изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. На диване лежит одеяло с пододеяльником, пододеяльник белого цвета имеет множество пятен бурого цвета, напоминающие кровь. Данный пододеяльник изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. У одеяла на диване лежит подушка с наволочкой. На наволочке имеются множество пятен бурого цвета, напоминающих кровь. Данная наволочка изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. На диване также лежит труп девочки на расстоянии 17 сантиметров от края дивана, головой направлена в сторону дверного проема, ногами - в сторону правого дальнего угла от дверного проема. Труп лежит на спине, руки лежат вдоль туловища на расстоянии 6 сантиметров от тела, руки прямые. Ноги согнуты в коленных суставах. Труп девочки на вид полтора-два года, европеоидной расы, волосы светлые, глаза приоткрытые, рот открыт. Одета в футболку белого цвета с рисунком, рубашка красного цвета с рисунками, на голове девочки в области лба и лица имеется множество синяков, ссадин и пятен крови. Верхняя губа припухшая, имеет темный цвет. Трупные пятна наблюдаются на спине и ягодичной области. Трупное окоченение не выражено. На спине обнаружены следы кровоподтеков и порезы линейной формы. Рядом с диваном стоит мягкое кресло, на котором лежит валенок синего цвета, на валенке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный валенок изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. Также на этом кресле имеются детские штаны разных цветов в количестве одной штуки. На штанах имеются множество пятен бурого цвета, похожих на кровь Данные штаны изымаются, упаковываются в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых. На ковре зала, имеется множество пятен бурого цвета, похожих на кровь. На расстоянии 36 см. от дивана с ковра производится смыв пятен бурого цвета на марлевую ткань. Данная ткань изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, пакет опечатывается печатью «для пакетов ФИО6 МСО», заверяется подписями понятых.
На лд.136-141 т. 1 имеется протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которому по указанию свидетеля ФИО9 участники следственного действия на автомашине в 11.53 час. прибыли к дому Номер обезличен «а» по ул. ФИО2я, г. ФИО6. ФИО9 указал на место, где ФИО2 наносил телесные повреждения ФИО7 Дата обезличена г. ФИО9 пояснил, что он пришел около 17.30 час. в дом, расположенный по адресу г. ФИО6, ул. ФИО2я 115 «а». В это время за столом сидел ФИО2, у него на коленях сидела плачущая Наталья, затем ФИО9 показал на макете, как ФИО2 скинул Наталью со своих колен на пол. ФИО9 показал, как ФИО2 нанес один удар подошвенной частью правой ноги в затылочную область головы Натальи. ФИО9 объяснил, что от удара Наталья упала на границе между залом и кухней, ФИО2 встал со стула и подошел к ней. ФИО9 показал на макете участвующим лицам как ФИО2 подошел к Наталье и стал совершать наступательные движения правой ногой на голову Натальи, говоря при этом: «Заткнись, не плачь». Как пояснил ФИО9, наступательные движения продолжались пять минут, после этого ФИО2 сел за стол. Через некоторое время Наталья поднялась и подошла к столу. ФИО9, используя макет человека, показал, как ФИО2 ребром левой кисти нанес один удар в губы Натальи. После этого держа левой рукой за правое плечо Натальи правой рукой не сжатой в кулак, нанес два удара в лобную область головы и один удар в область виска и уха Натальи. От последнего удара, как показал ФИО9, Наталья стала падать. ФИО2 подхватил ее и нанес правой рукой не сжатой в кулак 1 удар по спине и 2 удара по тазу. После этого ФИО9 взял макет человека, показывая действия ФИО2, поясняет, что ФИО2 вышел с Натальей на улицу. ФИО9 показал место за столом, где он сидел, поясняет, что, услышав шум с улицы, он вышел из дома и увидел что ФИО2 с Натальей поднимается с пола. ФИО9 показал на макете, что Наталья находилась под ФИО2. В доме ФИО2 оттолкнул ФИО9 от себя и прошел с Натальей на руках в зал. ФИО9 в это время выше на улицу, спустя некоторое время из дома он услышал громкий рев Натальи и сразу зашел в дом. ФИО2 в это время выходил из зала и сел за стол. Через 20-30 минут домой пришел ФИО8.
На лд.лд. 142-148 т. 1 имеется протокол очной ставки между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО9, в ходе которого свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО2, ФИО8 распивали дома у последнего спиртные напитки. Когда ФИО8 уехал по своим делам, они с ФИО2 остались вдвоем. С ними также была дочь ФИО8 – Наталья. Зайдя в дом со спиртным, он увидел сидящего за столом, ФИО2 с Наташей. ФИО2 скинул Наталью на пол со своих колен, она приземлилась на ноги и по инерции уперлась на руки, какого-либо удара об пол, он не видел. После того как она вставала на ноги, Александр нанес ей один удар подошвой правой ноги, обутой в зимний сапог, удар в Наталью пришелся в область шеи и головы. От этого удара Наталья, не успевая переставлять ноги, упала в 2 метрах от места удара. Упала Наталья, как он понял лицом вниз, куда именно пришелся удар об пол, он не видел т.к. он сидел за столом, а Наталья падала за дверным проемом в зал, откуда было не видно, на что именно упала и ударилась Наталья. Видел он лишь, как Наталья, падая передом – лицом и животом, так что ее ножки от удара по инерции приподнялись наверх.
Сразу же после этого Александр подошел к ней, когда она лежала передом на полу, и стал совершать наступательные движения по расстоянию предположительно в область головы подошвой правой ноги обутой в зимний сапог. Совершал Александр данные движения около полминуты, при этом кричал на ревущую Наталью со словами «Заткнись! Умолкни!». Судя по движениям Александра, наступал он на нее с достаточной силой. После этого Александр сел за стол у холодильника, через некоторое время Наталья встала и стала подходить к столу, в это время Александр с размаху нанес ей один удар левой рукой нижней частью запястья, удар пришелся в губы Натальи. От этого удара Наталья, потеряв равновесие начала падать на пол, от этого удара у нее началось кровотечение изо рта или губы. Александр схватил ее левой рукой за плечо, крича и матерясь на нее, нанес Наталье не менее 2-х ударов с достаточной силой правой рукой внутренней стороной запястьем, при этом пальцы у Александра не были зажаты в кулак. У Александра вообще руки не зажимались в кулаки, в связи с его давней травмой. Данные удары пришлись Наталье в левую часть лобика. Затем после этого Александр со всего размаху также правой рукой запястьем с внутренней стороны нанес один удар Наталье в ушную или височную область головы. От этого удара сам Александр не удержал ее и Наталья начала падать на пол. Наталью он обхватил левой рукой за живот и уже запястьем правой руки нанес в нижнюю часть спины не менее 2-х ударов и не менее 1 удара в область ягодицей. После этого подняв ревущую Наталью на руки, Александр вышел из дома, как он пояснил, для того чтобы приложить снег к местам ударов. Как они вышли из дома, он услышал непонятный шум. Выйдя на улицу, он увидел, как Александр приподнимался с пола, на котором был уплотненный снег. Приподнимался Александр упираясь на левую руку, а правой обхватывал Наталью за спину ближе к лопаткам. Наталья находилась лицом к Александру, и спиной к полу. Когда он вышел, то Наталья находилась примерно в 15 см от пола. Рев Натальи в тот момент был ровный, без криков.
После этого он помог Александру подняться и завел его домой. Уже дома ФИО2 оттолкнул его, ФИО9, от себя, от чего он упал. ФИО2, держа Наталью на руках, пошел в зал, он в это время вышел из дома покурить, пока подкурил сигареты, затянулся около 3 раз, как вдруг услышал из дома громкий крик Натальи. Сразу же зашел в дом. В этот момент Александр вышел из зала и сел за стол, Наталья оставалась в зале – рев продолжался. После этого он Наталью не видел, т.к. в зал не заходил. Когда он уходил за спиртным, Наталья была одета в рубашечку, колготки. Никаких телесных повреждений у нее не было. Подсудимый ФИО2 показания ФИО9 не признал и показал, что он помнит, как уснул с Наташей на руках и проснулся, когда в доме была ФИО7 Наташа.
На лд.лд. 37-39 т. 1 имеется протокол выемки у ФИО2 одной пары зимних сапог, мастерки, футболки, спортивных штанов и одной пары носок.
На лд.лд. 44-47 т. 1 имеется протокол осмотра предметов: 1. спортивные штаны темно-синего цвета, выполненные из синтетического материла, высотой 110 см. с двумя по боковым швам брюк в 7 см. от пояса. На момент осмотра в карманах ничего не обнаружено. На расстоянии 26 см. от верхнего края пояса и в 4 см. от левого шва имеется эмблема диаметром 3 см с надписью «ADIDAS». Эмблема и надпись вышита нитью бежевого цвета. С двух сторон у боковых швов на расстоянии 42 см. от верхнего края штанин имеется надпись «SPORT», бежевого цвета. У нижних краев по боковым швам штанов на расстоянии 4,5 см. имеется бирки размером 2?0,5 см.красно-синего цвета с надписью «SPORT». Также у нижних краев штанин по бокам имеется по 2 отверстия окантованных металлическими кольцами. На шве между ног имеется разрыв. На передней правой части штанов на расстоянии 54 см. от нижнего края имеется пятно бурого цвета на площади 2,5?7 см. С внутренней стороны правой части штанов на расстоянии 11 см. от нижнего края имеется пятно бурого цвета размером 1,5?1 см. На боковой полосе шва правой части штанов на расстоянии 35 см имеется пятно бурого цвета диаметром 1,5 см. На задней левой стороне штанов на расстоянии 41 см. от верхнего края и на расстоянии 7 см. от левой боковой полосы имеется пятно бурого цвета неправильной формы диаметром 1 см. ; 2.Футболка черного цвета с короткими рукавами и с воротником. На футболке имеется вертикальный разрез горловины длиной 12,5 см. без пуговиц и без замков. Слева от разреза горловины имеется надпись «АRMANI EMPORIO» черного цвета с логотипом серого цвета. На передней стороне футболки справа у нижнего края имеется надпись серого цвета «EMPORIO АRMANI» с логотипом. На задней стороне футболки имеется надпись «АRMANI EWЬOЬIO COLLECTION» c логотипом. На шве ворота с внутренней стороны имеется лейбл черного цвета с логотипом и надписью «EMPORIO АRMANI ХХL» желтого цвета; 3.Мастерка черного цвета, у нижнего края мастерки по бокам имеются два вшитых кармана, застегивающиеся на замок типа «молния». Замок на левом кармане не исправен. В левом кармане имеется носовой платок красно-черно-зелено-желтого цвета в клетку размером 25?25 см. сложенный в 4 раза, также имеется зажигалка розового цвета. Мастерка застегивается на вертикальный замок типа «молния» с металлическим бегунком. На правом рукаве на расстоянии 21 см. от края рукава имеется отверстие диаметром 1 см. с оплавленными краями. На правом рукаве на расстоянии 12 см. от края рукава и в 0,5 см. от бокового шва имеется пятно бурого цвета размером 1?0,5 см; 4.Одна пара мужских зимних сапог, выполненные из кожи черного цвета, внутри мех серого цвета, подошвы резиновые черного цвета. Правый сапог: высотой 21 см., длина подошвы – 39,5 см. ширина подошвы – 12,5 см. С левой стороны сапога имеется вертикальный замок типа «молния» длиной 7 см. черного цвета с металлическим бегунком. На момент осмотра замок не исправен. На расстоянии 5,5 см от начала замка имеется декоративный ремешок шириной 2,8 см черного цвета, направленный спереди, застегивающийся на правой стороне голенище к металлической застежке через отверстие в ремешке. На металлической застежке имеется надпись «BOI ELL» с логотипом. Между застежкой и ремешком имеется половина лезвия размером 4?1 см. Концы лезвия выпирают на 0,5 см с обоих концов. Лезвие с надписью «ТЕФЛОН» с одной стороны, и с другой стороны «ТEFLON COATED». На поверхности носка сапога имеются группа пятен бурого цвета. На подошве в местах между протекторами подошв сапога имеются пятна бурого цвета. У застежки имеются пятна бурого цвета. На голенища справа имеется пятно желтого цвета размером 3?2 см. Левый сапог высотой 21 см., длина подошвы – 39,5 см. ширина подошвы – 12,5 см. С правой стороны сапога имеется вертикальный замок типа «молния» длиной 7 см. черного цвета с металлическим бегунком. На момент осмотра замок исправен. На расстоянии 5,5 см от начала замка имеется декоративный ремешок шириной 2,8 см черного цвета, направленный спереди, застегивающийся на левой стороне голенище к металлической застежке через отверстие в ремешке. На металлической застежке имеется надпись «BOI ELL» с логотипом. Между застежкой и ремешком имеется половина лезвия размером 4?1 см. Концы лезвия выпирают на 0,5 см с обоих концов. Лезвие с надписью «ВОСХОД» с одной стороны, и с другой стороны «VOSKHOD». У застежки имеется группа пятен бурого цвета. На голенища справа имеется пятно желтого цвета размером 2,5?1,5 см.; Пара носков, выполненных из шерстяного материала черного цвета, на каждом носке имеется отверстие в области пальцев. Также на одном из носков имеется отверстие в области пятки.
На лд.лд. 56-61 т. 1 имеется протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены следующие предметы:
1) мужской свитер с горизонтально бело-черными полосами. На лицевой стороне черно-белые полосы имеют узор в виде нисходящих ступенек. Шириной – 53 см., высотой – 73 см., длина рукава– 57 см. С задней стороны ворота на оборотной стороне имеется лейбл черного цвета с рисунком из 4 овалов и надписью «URANIUM COLLECTION». На левом рукаве в области локтевого сустава имеется группа пятен бурого цвета на площади 9?4 см.
2) мужской свитер в горизонтально линии бело-серые цвета. На вороте у горловины имеется вертикальный замок-молния с металлическим бегунком. С задней стороны ворота на оборотной стороне имеется лейбл черного цвета с надписью красного цвета «YSG STYLE». На расстоянии 2 см слева от замка-молнии и в 10 см. от ворота имеется пятна розового цвета, размером 2?2 см, неправильной формы. На задней стороне свитера в 11 см. от верхнего края и в 10 см от правого рукавного шва имеется отверстие размером 1,5?0,5 см. вокруг которого диаметром 9 см имеется пятно желтого оттенка.
3) валенок синего цвета, высота – 20 см. длина ступни – 16 см. и шириной – 8 см. На 10 см и 14 см от верхнего края имеется пятна бурого цвета диаметром 0,8 см и 0,5 см. На всей поверхности ступни имеется пятна светлого цвета.
4) шарф красного цвета с черно-белыми полосами, длиной 137 см, шириной 22 см. На концах краев шарфа имеется нити шарфа длиной 13 см. На расстоянии 60 см от конца и 3 см от бокового края имеется пятно бурого цвета на площади 10?2 см.
5) детские штанишки, высотой 44 см, выполненные из разноцветного хлопчатобумажного материала из рисунков в виде: домиков, человечков, паровоза, мальчика с собачкой. На поясе имеется вшитая резинка, Манжеты желтого цвета высотой 3 см. У пояса на одной из внешних сторон имеется группа пятен бурого цвета неправильных форм. На одной из манжет имеется пятно бурого цвета неправильной формы.
6) пододеяльник, выполненный из белого хлопчатобумажного материала, местами розоватого оттенка. Размером 110?115 см. В центре на одной из сторон пододеяльника имеется отверстие размером 27?27,5 см, края которого обшиты декоративной вышивкой. На одном из углов вышивка имеет разрыв. На расстоянии 20 и 10 см от краев пододеяльника имеется пятно бурого цвета неправильной формы размером 6?5 см, по краям данного пятна имеется множество мелких пятен бурого цвета. На расстоянии 12 и 40 см от близ лежащих краев имеется пятно желтого оттенка размером 6?12 см.
На другой стороне пододеяльника имеется группа пятен бурого и желтого цветов. У одного из углов на расстоянии 8 и 19 см от краев имеется пятно бурого цвета неправильной формы на площади 6,5?6 см. У одного из краев пододеяльника имеется группа пятен бурого цвета на площади 15?24 см. На расстоянии 29 и 30 см от близ лежащих краев пододеяльника имеется пятно бурого цвета округлой формы. На расстоянии 50 и 63 см от близ лежащих краев пододеяльника имеется пятно желтого оттенка округлой формы.
7) наволочка белого цвета, хлопчатобумажной ткани, размером 53?58 см. В одном краев наволочки по всей длине стороны наволочки имеется отверстие. У правого края этого отверстие на расстоянии 7 и 10 см имеется надпись серого цвета в прямоугольнике «ДОП-5 ВС 2005 II кв». На противоположной стороне от отверстия наволочки имеется группа пятен бурого цвета различных форм.
На другой стороне также у правого края у отверстия имеется надпись в прямоугольнике на расстоянии 8 и 8 см от краев «ДОП-5 ВС 2005 II кв». На противоположной стороне от отверстия в наволочке имеется пятно бурого цвета, размером 7?5 см. В середине на расстоянии 16 и 18 см. имеется пятно бурого цвета неправильной формы размером 3?1 см.
8) полотенце махровое светло-зеленого цвета с зелено-коричневыми полосками, размером 33?68 см. На внешней стороне по середине в 8 и 35 см от краев полотенца имеется пятно бурого цвета, диаметром 0,5 см. На внутренней стороне в 14 и 2 см от краев полотенца имеется бирка со штрих-кодом и иероглифами.
9) пеленка хлопчатобумажной ткани белого цвета размером 110?72 см. с рисунками в виде «ягоды и зайчика, держащего ягоду». Углы пеленки закруглены. Пеленка по периметру обшита нитью белого цвета. На пеленке имеется пятно желтого цвета на расстоянии 52 и 20 см от ближайших краев пеленки. Также у одного из краев пеленки имеется 3 пятна бурого цвета на расстоянии: 5 и 26,5 см, 2 и 26,5 см, 1,5 и 26,5 см от краев пеленки. Пятна имеют округлые формы диаметром 1,5 см, 0,5 см и 1 см.
10) джинсы темно-синего цвета, высотой 115 см. Концы джинсов вывернуты на один оборот, правой части – на 6,5 см, левой части – на 5 см. В области паха имеется металлический замок-молнию длиной 13 см. На поясе спереди по середине имеется металлическая пуговица диаметром 2 см, с декоративным узором.
Спереди имеется по бокам два вшитых кармана и один у правого вшитого кармана имеется накладной карман. На момент осмотра карманы пусты. С задней стороны в области таза имеется два накладных кармана. На момент осмотра карманы пусты. На заднем левом кармане имеется декоративная надпись, выполненная из нитей черного цвета. На правом заднем кармане на правом шве имеется лейбл серого цвета с надписью «B.S.CAQU». С задней внутренней стороны по центру имеется лейбл размером 2?7 см., серого цвета с надписью «B.S.CAQU ATTRACTIVE». С передней внутренней стороны Джинс у левого кармана имеется бирка белого цвета с надписью «MACHINE WASH COLD DO NOT USE BLEACH TUMB LE DRY LOW WARM LOW B S CAQU FASHION SIZE 40 72% COTTON 28 % SPANDEX». На поясных лямках джинсов имеется портупея, выполненная из кожи черного цвета. На портупеи 4 отверстия обработаны металлической окантовкой. На правой передней части джинс в 47 см от нижнего изгиба джинс имеются два пятна коричневого оттенка на площади 6?10 см. На правой части джинсов с задней стороны на расстоянии 52 см от верхнего края джинс и в 20 и 12 см от правого шва джинс имеется пятна бурого цвета, размером 1,5?0,5 см и 1,5?1,5 см.
11) марлевая ткань размером с пятном бурого цвета.
12) марлевая ткань размером с пятном бурого цвета.
На лд.лд. 66-71 т. 1 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у потерпевшей ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: в области правого лобного бугра кровоподтек овальной формы, размерами 8х4 см. в косо-продольном направлении. В области правой скуловой кости кровоподтек овальной формы, размерами 5х3 см., на правой щеке кровоподтек синего цвета 2,5х2 см. В центре лба кровоподтек овальной формы, размерами 6х1,5 см., в продольном направлении. В области левого лобного бугра два сливающихся между собой кровоподтека: один округлой формы, размерами 6х6см, второй в косо-продольном направлении, овальной формы, 6х2 см. В левой височной области кровоподтек сине-багрового цвета, округлой формы, размерами 6х5 см. Левая ушная раковина отечная, с кровоподтеком сине-багрового цвета во всю раковину. Область переносицы отечная, с кровоподтеком синего цвета 2х1 см. В области левой скуловой кости кровоподтек сине-багрового цвета 3х3 см. На левой щеке кровоподтек синего цвета 4,5х4 см. На левом крыле носа кровоподтек сине-багрового цвета 1,5х1 см. На верхней губе кровоподтек синего цвета 2х1 см, отек губы. На слизистой оболочке верхней губы ушибленная рана, в поперечном направлении, длиной 1,5 см. В межлопаточной области, на уровне 5 грудного позвонка, кровоподтек сине-багрового цвета, в поперечном направлении, размерами 5х3 см. На уровне 8 грудного позвонка справа, кровоподтек сине-багрового цвета, в поперечном направлении 6х3 см. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом чешуи и пирамидки левой височной кости, травматическое субарахноидальное кровоизлияние в левой височной доле, травматический отек вещества головного мозга, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, две параллельные поверхностные резаные раны с ровными краями, длиной 7 и 5 см, в косо-продольном направлении, не причинившие вреда здоровью.
Имеющиеся на теле трупа ФИО7 повреждения образовались от множественных ударов тупым твердым предметом. Закрытая черепно-мозговая травма состоящая из закрытого линейного перелома чешуи и пирамидки левой височной кости, травматического субарахноидального кровоизлияния в левой височной доле и травматического отека вещества головного мозга причинила тяжкий, опасный вред для жизни здоровью. Поверхностные резаные раны на правой ягодице образовались от воздействия предмета с острым краем, возможно, при падении на такой предмет и вреда здоровью не причинили. Ушибы мягких тканей головы, лица и туловища вреда здоровью не причинили. Все повреждения причинены прижизненно, за короткий промежуток времени. О последовательности нанесения ударов судить невозможно. Основной причиной смерти ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма, состоящая из закрытого линейного перелома чешуи и пирамидки левой височной кости и травматического субарахноидального кровоизлияния в лево височной доле и травматического отека вещества головного мозга, которая вызвала непосредственную причину смерти – нарастающий отек-набухание вещества головного мозга и развитие острой сердечно-легочной недостаточности центрального генезиса. Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года в период с 17 до 19 часов. Между повреждениями, имеющимися на теле трупа ФИО7 и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Всего ФИО7 было нанесено не менее 14-15 ударов. После полученных телесных повреждений ФИО7 не могла совершать активных действий. Имеющиеся на теле трупа повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста или какой-либо высоты. На теле трупа ФИО7 нет повреждений характерных для сексуального насилия.
На лд.лд. 78-79 т. 1 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что имеющиеся у ФИО2 ссадины на лице могли образоваться от скользящих ударов тупым твердым предметом, при падении на твердую поверхность с какой-либо высоты или высоты собственного роста, при волочении по твердой поверхности, за 5-7 дней до осмотра и вреда здоровью не причинили.
На лд. 86 т. 1 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него обнаруживается признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый длительное время систематически злоупотребляет спиртными напитками, утрачен количественный контроль, изменена толерантность, сформировалась психическая и физическая зависимость к алкоголю. Не работает, семьи нет, ведет антиобщественный образ жизни. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием. Указанные изменения психики у ФИО2 выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у ФИО2 не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
На лд.лд. 93-95 т. 1 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что потерпевшая ФИО7 относится к А? группе (по исследованию групповой принадлежности пятен крови на наволочке и детских штанишках представленных в качестве ее образца). Кровь подозреваемого ФИО2 относится к О?? группе. На сапогах, мастерке и трико (спортивных штанах), изъятых у подозреваемого обнаружена кровь человека А? группы, что исключает ее происхождения от ФИО2 Кровь могла произойти от ФИО7, поскольку группа на данных вещах идентична на наволочке и детских штанишках.
На лд.лд. 101-102 т. 1 имеется заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что ФИО9 имеет А? группу крови. Кровь, обнаруженная на вещественных доказательствах могла произойти от любого лица имеющего А? группу крови, в том числе от ФИО9 при наличии у него наружного кровотечения.
Суд считает, что действия ФИО2следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетней, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Подсудимый ФИО2 в суде показал, что между ним и ФИО9 была обоюдная драка и под эту драку попала и малолетняя Наташа. Однако суд считает данные показания надуманными и суд исходит из следующего:
На предварительном следствии подсудимый ФИО2 показывал, что он не помнит обстоятельства дела, так как уснул с ребенком на руках за столом. Эти показания он давал с участием защитника на протяжении всего предварительного следствия, в том числе и при проведении очной ставки с ФИО9.
Показания, данные подсудимым в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он видел, как ФИО2 держал на руках ребенка, который плакал. Со словами, что ребенок «выпендривается», ФИО2 столкнул ребенка с рук на пол. Девочка приземлилась на ноги и по инерции уперлась на руки, какого-либо удара об пол, он не видел. После того как она встала на ноги, Александр нанес ей один удар подошвой правой ноги, обутой в зимний сапог, удар в Наталью пришелся в область шеи и головы.
Сразу же Александр подошел к ней, когда она лежала передом на полу, и стал совершать наступательные движения по расстоянию предположительно в область головы подошвой правой ноги обутой в зимний сапог. Совершал Александр данные движения около полминуты, при этом кричал на ревущую Наталью со словами «Заткнись! Умолкни!». Судя по движениям Александра, наступал он на нее с достаточной силой. Затем Александр с размаху нанес ей один удар левой рукой нижней часть запястья, удар пришелся в губы Натальи. От этого удара Наталья, потеряв равновесие начала падать на пол, и у нее пошла кровь изо рта или губы. Александр схватил ее левой рукой за плечо, крича и матерясь на нее, нанес Наталье не менее 2-х ударов с достаточной силой правой рукой внутренней стороной запястьем. Данные удары пришлись Наталье в левую часть лобика. Затем после этого Александр со всего размаху также правой рукой запястьем с внутренней стороны нанес один удар Наталье в ушную или височную область головы, запястьем правой руки нанес в нижнюю часть спины не менее 2-х ударов и не менее 1 удара в область ягодиц.
Об этом ФИО9 показывал и при проверке его показаний на месте и на очной ставке с ФИО2
Вышеуказанные показания ФИО9полностью подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что потерпевшей нанесено более 14 ударов по голове и телу.
Также у потерпевшей обнаружены резаные раны на правой ягодице, которые образовались от воздействия предмета с острым краем. Из протокола выемки видно, что у ФИО2 были изъяты зимние сапоги. Между застежкой и ремешком имеется половина лезвия размером 4?1 см. Концы лезвия выпирают на 0,5 см с обоих концов. Как пояснил в суде ФИО17 данным лезвием возможно нанести такое телесное повреждение, которое было обнаружено у потерпевшей.
В суде подсудимый пояснил, что они с ФИО9 дрались и ребенок попал под эту драку. Однако его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, а также свидетеля ФИО8 и показаниями потерпевшей ФИО24, которые пояснили, что когда они спросили у ФИО2, почему у ребенка разбита губа, ФИО2 ответил, что она упала. При этом о том, что была драка с ФИО9, ФИО2 не пояснял. Также ФИО8 показал, что порядок в кухне нарушен не был. Кухня по размерам маленькая и если бы была драка, то в кухне была бы перевернута мебель. Это подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что порядок в кухне не нарушен. Как указано выше, на предварительном следствии подсудимый показывал, что он не помнит обстоятельств происшедшего. Об этом он говорил и на очной ставке со свидетелем ФИО9
Из протокола осмотра одежды, изъятой у ФИО2, были обнаружены следы крови, которые могли принадлежать потерпевшей, что видно из заключения биологической экспертизы. Данной экспертизой также указано, что кровь обнаруженная на одежде и обуви подсудимого, не могла произойти от него самого. Данная кровь могла принадлежать и ФИО9, однако у последнего не была обнаружена одежда со следами крови и никто не подтвердил, что у ФИО9 было наружное кровотечение.
Судом также оглашалось заключение эксперта, из которого видно, что у ФИО2 были обнаружены ссадины, которые могли образоваться от скользящих ударов тупым твердым предметом, при падении на твердую поверхность с какой-либо высоты или высоты собственного роста и были причинены за 5-7 дней до осмотра, то есть до Дата обезличена года, то есть ориентировочно ФИО2 мог получить травму лица 16-17 ноября.
Данной экспертизой подтверждаются показания свидетелей ФИО8, ФИО9, которые пояснили, что ФИО2 пришел с повреждениями на лице. Свидетель ФИО12 показала, что будучи в нетрезвом состоянии, ФИО2 часто терял равновесие и падал на пол.
В судебном заседании ФИО17 показал, что при падении взрослого человека на ребенка, у потерпевшей могли быть сдавленные телесные повреждения, у ФИО7 были на виске линейные повреждения, которые могли образоваться только от целенаправленного удара. Показаниями ФИО17, заключением судебно-медицинской экспертизы опровергаются показания подсудимого ФИО2 в судебном заседании о том, что при обоюдной драке они могли задеть ребенка, так как все телесные повреждения потерпевшей были причинены умышленно и никоим образом не подтверждают показания подсудимого о том, что во время драки они перелетали через ребенка.
В судебном заседании подсудимый показал, что ФИО9 просил взять его вину на себя. Однако в судебном заседании он же пояснил, что он не стал брать вину на себя.
Допрошенный в судебном заседании ФИО10 показал, что когда он спрашивал у ФИО2 про обстоятельства происшедшего, ФИО2 ответил, что по всем виновата водка, если бы был трезвый, этого не произошло бы. И при этом ФИО2 не поясняет свидетелю об обоюдной драке с ФИО9
Суд считает, что в действиях имеется прямой умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровья, так как он наносил малолетней потерпевшей, которой всего на день совершения преступления было 1 год 9 месяцев и которая в силу своего возраста не могла оказать сопротивление, телесные повреждения в жизненно важный орган – голову и смерть потерпевшей наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, состоящая из закрытого линейного перелома чешуи и пирамидки левой височной кости и травматического субарахноидального кровоизлияния в лево височной доле и травматического отека вещества головного мозга, которая вызвала непосредственную причину смерти – нарастающий отек-набухание вещества головного мозга и развитие острой сердечно-легочной недостаточности центрального генезиса. То есть налицо прямой умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.
Как показали допрошенные потерпевшая ФИО24, и свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО15 в нетрезвом состоянии ФИО2 вел себя агрессивно к раздражителю. По показаниям свидетеля ФИО9, когда он зашел в дом, он увидел, что ребенок плакал и на его вопрос, почему она плачет, ФИО2 с раздражением ответил, что она «выпендривается», таким образом, в суде установлено, что таким раздражителем для ФИО2 стала Наташа. О раздражительности характера свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы, так как у подсудимого обнаружены признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства).
По отношении к смерти потерпевшей действия ФИО2 носили неосторожный характер, так как хотя ФИО2 и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. ФИО2, нанося малолетней потерпевшей удары по голове, предвидел, что от его действий может наступить смерть, однако самонадеянно рассчитывал, что это не произойдет.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При определении вида и размера наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления, отрицательную социально-бытовую характеристику подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками. Все это дает суду основания применить к ФИО2 наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Суд считает, что необходимым удовлетворить иск ФИО24 и взыскать с ФИО2 расходы по погребению и поминкам в сумме 24122 рубля, так как согласно ст. 1094 ГК РФ лицо, ответственное за вред, причиненный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Материальный ущерб подтвержден товарными чеками и накладными.
В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе иметь представителя. В связи с этим суд считает, что исковые требования ФИО24 в части взыскания расходов по оплате услуг ФИО5 в сумме 15000 рублей подлежат удовлетворению, так как соответственные расходы подтверждены квитанцией.
В соответствие со ст. 151 ГК РФ суд вправе компенсировать моральный вред, если действиями виновного лица причинены нравственные и физические страдания.
Суд также считает необходимым компенсировать потерпевшей моральный вред в сумме 500000 рублей, так как судом приняты во внимание нравственные страдания потерпевшей, потерявшей от рук ФИО2 своего единственного ребенка. Потерпевшая просит компенсировать ей моральный вред в сумме 1000000 рублей, однако судом принято во внимание материальное положение виновной стороны, кроме того суд учитывает требования разумности и справедливости, предусмотренные ст. 1101 ГК РФ.
В порядке ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с ФИО2 расходы по оплате труда адвоката в сумме 1074 рубля 16 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО24 материальный ущерб в сумме 24122 рубля, расходы по оплате труда адвоката в сумме 15000 рублей -итого 39122 (тридцать девять тысяч сто двадцать два) рубля и компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: мастерку, футболку, спортивные штаны и пару носок возвратить осужденному ФИО2, зимние ботинки с лезвием уничтожить, полотенце, пеленку, наволочку, пододеяльник, валенок, мужской свитер, джинсы, шарф, штаны, возвратить потерпевшей, 2 марлевых тампона со смывом бурого цвета уничтожить
В порядке ст. 132 ч.2 УПК РФ в доход государства с ФИО2 взыскать 1074 рубля 16 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н.Шарова
Копия верна: судья: С.Н. Шарова
Секретарь: ФИО4