ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
09.02.2010 года гор. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,
подсудимого Л.
защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение ** и ордер **,
при секретаре Вафиной И.Г.,
а также потерпевшей К.
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. обвиняется в том, что 22 декабря 2009 года около 19 часов по адресу: Республика Бурятия, Северобайкальский район, пос. Кичера, ул. Т. дом ** кв. ** совместно с К. распивали спиртные напитки. Между ним и К. возникла словесная ссора, и на почве возникших личных неприязненных отношений у Л. возник умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью К.. Реализуя свой преступный умысел, Л. 22 декабря 2009 года около 19 часов, находясь в квартире по адресу: ул. Т., д. ** кв. ** пос. Кичера Северобайкальского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и во исполнение своего преступного умысла, при помощи складного ножа, находящегося при нем, пренебрегая правом К. на физическую неприкосновенность, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, умышленно нанес К., которая в этот момент находилась в кухне вышеуказанной квартиры, один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей К. колото-резаное проникающее торако-абдоминальное ранение живота слева с повреждением диафрагмы и желудка, с пересечением 12 ребра, относящееся к тяжкому, опасному для жизни, вреду здоровья.
Подсудимый Л. виновным себя в причинении тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью К. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Л. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна.
Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Л. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания Л. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, его трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются полное признание Л. вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ранее он не был судим и ни в чем предосудительном замечен не был.
Все это дает суду основания, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, назначить Л. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Л. от уплаты расходов по оплате труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить, рубашку- возвратить потерпевшей К.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Л. от расходов по оплате труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н.Шарова