П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» марта 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого П,
защитника – адвоката Костной Л.А.,
при секретаре Ш.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в том, что он 27 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, взломав ногой входную дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Северобайкальск Республики Бурятия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель противоправно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, где проживает Б., откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: конфеты в количестве 2,5 кг. на общую сумму 500 рублей, три комплекта маек и трусиков детских по цене 200 рублей за 1 комплект на сумму 600 рублей, детскую махровую кофту стоимостью 400 рублей, детский банный халат с капюшоном стоимостью 800 рублей, детский жилет стоимостью 200 рублей, детские колготки стоимостью 130 рублей, три пары носков махровых по цене 60 рублей за пару на сумму 180 рублей, 3 кг. мандарин на сумму 150 рублей, 1 гранат по цене 100 рублей, 1 ананас по цене 150 рублей, сумку спортивную стоимостью 1 500 рублей, шапку из меха песца по цене 2 500 рублей. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 210 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела П. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый П. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Потерпевшая Б. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и пояснила, что П. полностью возместил ей ущерб, претензий к нему не имеет.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы, постоянного дохода и средств, на которые может быть обращено взыскание, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого П. в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного П. дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.