П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 21 января 2010 года
Федеральный судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимых: Б.и А.,
защитника подсудимого Б. – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника подсудимого А, – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер
потерпевшего В.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Б.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п.«г» УК РФ,
А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2пп.«г,д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Б. и А. обвиняются в том, что 16.08.2009г. около 20 часов 00 минут Б. и А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в балок № микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, где проживает ранее знакомый Б. – В., с которым Б. на почве личных неприязненных отношений устроил скандал. В ходе скандала у Б. возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести В. группой лиц. 16.08.2009г. около 20 часов 05 минут Б., находясь на веранде балка № микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, В. группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью средней тяжести и желая их наступления, умышлено нанес В. один удар кулаком по лицу, причинив ему своими действиями физическую боль. В это же время в этом же месте у присутствующего здесь же А., который наблюдал за происходящим, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений в отношении ранее ему незнакомого В.. А., реализуя свой преступный умысел, находясь на веранде балка № микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью средней тяжести и желая их наступления, действуя группой лиц из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар кулаком В. в левое ухо, в результате чего В. испытал физическую боль. А., находясь в это же время в этом же месте, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью средней тяжести В. группой лиц из хулиганских побуждений, умышленно нанес В. пять ударов кулаком по голове, причиняя ему своими действиями физическую боль. 16.08.2009г. около 20 часов 10 минут Б., находясь на веранде балка № микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью средней тяжести В. группой лиц, умышленно нанес пять ударов кулаком по голове В., причиняя ему своими преступными действиями физическую боль. Не имея возможности оказать сопротивления преступным действиям Б. и А., В., пытаясь защититься, закрывал лицо руками, и испытывая физическую боль от полученных телесных повреждений, не удержался на ногах и упал на пол веранды. 16.08.2009г. около 21 часа 15 минут А., находясь на веранде балка № микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, осознавая, что находится в чужом жилище, что ранее он с В. не знаком, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на причинение вреда здоровью средней тяжести В. группой лиц из хулиганских побуждений, умышленно нанес лежащему на полу В. 5 ударов ногой по голове и 2 раза пнул его по ногам, причиняя В. своими преступными действиями физическую боль. В это же время в этом же месте Б., продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение телесных повреждений В. группой лиц умышленно нанес лежащему на полу В. 6 ударов ногой по голове и 3 раза пнул его в спину. В результате умышленных преступных действий Б. и А. В. испытал физическую боль и получил телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица. Сотрясение головного мозга причинило вред здоровью средней тяжести, т.к. сроки лечения данных повреждений превысили три недели. Ушибы, ссадины лица вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.
Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Б., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Б. и А. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Б. и А. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст.112ч.2п.«г» УК РФ – умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд исключает из объема предъявленного Б. обвинения признак «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст.112ч.2пп.«г,д» УК РФ – умышленное причинение группой лиц из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд исключает из объема предъявленного А. обвинения признак «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта А. л.д.88), копия паспорта Б. л.д.89), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД» согласно которой А. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.92), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД» согласно которой Б. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.93), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым А. судимостей не имеет л.д.94-95), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Б. судимостей не имеет л.д.96), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск согласно которой Б. по месту жительства характеризуется положительно л.д.97), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск согласно которой А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.98).
Обстоятельств, отягчающих наказание Б. и А., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. и А. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
При определении Б. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Б. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, наличие постоянного места жительства у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Б. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Б. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину А. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, наличие постоянного места жительства у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания А. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд освобождает Б. и А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Б. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2пп.«г,д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на А. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов