П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» марта 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого М.,
защитника – адвоката Новолодской В.Г.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. обвиняется в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том, что он 30 января 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г. Северобайкальск Республики Бурятия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл своему знакомому О. 1,02 грамма наркотического средства гашиш.
В судебном заседании подсудимый М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Новолодская В.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 как незаконный сбыт наркотических средств.
Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на незаконные производство и пересылку наркотических средств, а также незаконные производство, сбыт или пересылку психотропных веществ или их аналогов, как излишне вмененное.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного М. обязанность встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства бумажную бирку белого цвета с оттиском круглой печати «МВД РБ для пакетов № 59», бумажную бирку с оттиском круглой печати «МВД РФ МВД по РБ ЭКЦ 59», пачку из-под сигарет, наркотическое средство гашиш в полном объеме весом 1,02 грамма, хранящиеся в камере хранение ОВД по г. Северобайкальск – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.