П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 11 марта 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого П.,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
П.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.2п.«в» и ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия П. обвиняется в том, что 10.01.2010г. около 15 часов П., находясь возле дома Номер обезличен по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконных приобретения и хранения наркотических средств и желая этого, незаконно, без цели сбыта приобрел у ранее знакомого Л. наркотическое средство гашиш общим весом 2,53 гр., которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- гашиш общим весом 2,53 гр., находящееся в запаянном пакете, П. положил в правый боковой карман куртки и хранил в своих личных вещах для личного употребления без цели сбыта. С момента незаконного приобретения наркотического средства, т.е. с 15 часов 10.01.2010г. П. умышленно, сознавая, что не имеет права на хранение и перевозку наркотического средства, а соответственно действует незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, заведомо зная, что не имеет соответствующего разрешения на хранение и перевозку наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил и перевозил в кармане своей одежды по территории г.Северобайкальск Республики Бурятия: из квартиры Номер обезличен по ул.... в квартиру Номер обезличен по ул...., из квартиры Номер обезличен по ... в дом Номер обезличен по ул...., из квартиры № по ул.... до дома Номер обезличен по ул.... и т.д., до того момента, как 29.01.2010г. в 11 часов 04 минут в здании ОВД по г.Северобайкальск, расположенном по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, сотрудниками ОУР КМ ОВД по г.Северобайкальск в ходе личного досмотра П. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш весом 2,53 гр., что является крупным размером.
Кроме того, 26.01.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, П. и Н. пришли к квартире д.№ по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, где проживают ранее им знакомые Н. и М., с целью распития спиртного. Через незапертую дверь П. и Н. прошли в указанную квартиру, после чего у П., обнаружившего, что Н. и М., находясь в состоянии алкогольного опьянения спят в своих комнатах и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем тайного хищения имущества Н. Реализуя свой прямой преступный умысел, в то же время и в этом же месте П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, находясь в комнате, где на кровати спал Н., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил висевший на стене в указанной комнате мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное личное обогащение путем тайного хищения имущества Н., П. прошел в кухню указанной квартиры, где умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с кухонного шкафа денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Н. на общую сумму 9500 рублей П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный имущественный ущерб на сумму 9500 рублей.
Кроме того, 27.01.2010г. около 11 часов П. находился в квартире Номер обезличен по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, где проживает его родственник – П., с ранее знакомыми Д. и К., с которыми до этого распивал спиртные напитки. После этого у П., заметившего, что в указанной квартире находится мужская шапка из меха норки, принадлежащая ранее ему знакомому Н., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем тайного хищения имущества Н. Реализуя свой прямой преступный умысел, в то же время и в том же месте П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры Номер обезличен по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия имущество Н. – мужскую шапку из меха норки стоимостью 3800 рублей. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Плаксина М.Л. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевших Н. и Н. имеются письменные заявления, в которых каждый из них не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении П. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый П. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании объем предъявленного П. обвинения путем исключения из квалификации признаков «незаконные перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере», а также исключения из квалификации «психотропных веществ или аналогов» в виду их излишнего вменения, окончательную квалификацию действий подсудимого П. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органа предварительного следствия действий П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Н., по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органа предварительного следствия действий П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Н., по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого П., а именно: требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым П. имеет непогашенную судимость л.д.187-189), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 03.11.2009г. в отношении П. л.д.190-193), справка-характеристика от ПУУМ ОВД по г.Северобайкальск И., в соответствии с которой П. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.194), копия паспорта П. л.д.195), медицинская справка, в соответствии с которой П. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.197).
Обстоятельств, отягчающих наказание П., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание П., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены П. в период испытательного срока условной меры наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 03.11.2009г.
При определении П. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленных преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления П., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку П. имеет подлежащее отмене условное осуждение за совершение умышленного тяжкого преступления.
Суд освобождает П. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить П. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 03.11.2009г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 03.11.2009г. и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять П. с 11 марта 2010г., зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей П. с 29 января 2010 года по 11 марта 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов