П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 11 января 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого У.,
защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего Г.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: У.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия У. обвиняется в том, что 04.09.2009г. около 19 часов 00 минут У., находясь дома у К. по адресу: балок Номер обезличен линия микрорайон г.Северобайкальск Республики Бурятия, распивал спиртные напитки с Г. и К.. У Г. при себе находился сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X520». 04.09.2009г. около 19 часов 10 минут У. попросил у Г. сотовый телефон позвонить. Г. добровольно передал свой сотовый телефон во временное пользование, после чего У. вышел на улицу с телефоном. Не дозвонившись, у У. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему Г. 04.09.2009г. около 19 часов 15 минут У., вернувшись с улицы в балок Номер обезличен линии микрорайона г.Северобайкальск РБ, имея при себе вверенный во временное пользование сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X520», принадлежащий Г., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на присвоение вверенному виновному чужого имущества – сотового телефона «SAMSUNG SGH-X520», полученного им от Г., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г. спит и его действия остаются незамеченными для третьих лиц, умышленно, незаконно безвозмездно обратил в свою пользу, присвоил, т.е. похитил сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X520» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г. Присвоив похищенное имущество У. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный имущественный вред на сумму 5100 рублей.
Кроме того, 04.09.2009г. около 19 часов 15 минут у У., находившегося дома у К. по адресу: балок Номер обезличен линия микрорайон г.Северобайкальск Республики Бурятия и достоверно знающего, что у Г. в кармане джинсовой рубашки, находятся денежные средства, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся при потерпевшем Г. Реализуя свой преступный умысел, 04.09.2009г. около 19 часов 15 минут У., находясь в балке Номер обезличен линии микрорайона г.Северобайкальск Республики Бурятия, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику – Г. и желая этого, воспользовавшись тем, что Г. и К. находятся в алкогольном состоянии и спят, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кармана джинсовой рубашки, одетой на Г., денежные средства: 2 купюры достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие Г. Похитив денежные средства У. скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
До назначения судебного заседания от У. в суд поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый У. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им письменное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Новолодская В.Г. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение судом уголовного дела в отношении У. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый У. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд действия подсудимого У. по эпизоду завладения сотовым телефоном, принадлежащего Г., квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из объема предъявленного У. обвинения признак «растрата» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи денежных средств, принадлежащих Г. суд квалифицирует действия У. по ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из объема предъявленного У. обвинения квалифицирующий признак «из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого У., а именно: копия паспорта У. л.д.53), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД» в соответствии с которой У. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит л.д.54), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск ФИО6 в соответствии с которой У. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.55), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у У. непогашенных судимостей не имеется л.д.56-57).
Обстоятельств, отягчающих наказание У, суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание У., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать У.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление У., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности У., имеющего постоянное место жительство, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления У. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд освобождает У. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160ч.2 УК РФ и ст.158ч.2пп.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.160ч.2 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы
- по ст.158ч.2пп.«в,г» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание У. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание У. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на У. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении У. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении вышестоящим судом, в том числе с участием избранного им защитника либо защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов