Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» июня 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора Гаврик В.А.,
подсудимой О.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
О.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О. обвиняется в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам, в том, что она, 15 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung» С-140 стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий А., с которым с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, О. обвиняется в том, что 24 мая 2010 года примерно в 9 часов, находясь в помещении бани, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Siemens» А-52 стоимостью 2 550 рублей, принадлежащий Ш., с которым с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с соблюдением условий ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая О. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Потерпевшие А. и Ш. не явились в судебное заседание. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой О. по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Учитывая личность подсудимой, ранее не судимой, ее материальное и семейное положение, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, никого на своем иждивении не имеющей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условно, предоставив ей возможность своим поведением доказать исправление, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом рассматривался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.
Решая вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу, что назначение основного наказания будет достаточным для достижения цели наказания, и считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законным владельцам в ходе предварительного следствия.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 15.04.2010 г. – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 24.05.2010 г. – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденную обязанность встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию в течение всего испытательного срока и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.