приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» января 2010 года г. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Денисовой Н.В.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Усынина Ю.Ю.,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов и взрывчатых веществ, в том, что он 23 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном за микрорайоном Сухой Молокон в пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, найдя на тропе патроны калибра 5,6 мм. к нарезному оружию в количестве 8 штук, являющиеся боеприпасами, и порох в количестве 290,1 грамма, являющийся взрывчатым веществом, не имея соответствующего разрешения (лицензии), заведомо в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, присвоил их себе, тем самым, незаконно приобрел, затем незаконно хранил и переносил с момента приобретения до 14 часов 30 минут 23 ноября 2009 года при себе в боковом кармане брюк, до момента задержания сотрудниками милиции на ул. ... в пос. Нижнеангарск.

В ходе дознания П. с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый П. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение им совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого П. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы и средств, на которые может быть наложено взыскание, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого П. в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук и порох в количестве 290,1 грамма следует направить в МВД РБ для принятия дальнейшего решения по хранению, реализации либо утилизации.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденного П. дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук и порох в количестве 290,1 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Северобайкальскому району РБ, направить в МВД Республики Бурятия для принятия дальнейшего решения по хранению, реализации либо утилизации после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Бочаров С.А.