П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 18 января 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого В.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего А.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия В. обвиняется в том, что 19 сентября 2009 года около 04 часов 30 минут В. находился у здания торгово – бытового центра, расположенного по пр. ... г. Северобайкальск Республики Бурятия. В это время к нему подошел ранее незнакомый А. с просьбой оказать помощь по снятию денежных средств со своей банковской кредитной карты «Байкал Банка», на что В. ответил согласием; после чего он вместе с А. прошел в клиентскую кабину банкомата ОАО АК «Байкал Банка», расположенную с левой стороны от входа в здание ... вышеуказанного адреса. 19 сентября 2009 года около 05 часов 00 минут у В., находившегося в кабине банкомата ОАО АК «Байкал Банк» по пр. ... г. Северобайкальск, осуществляющего банковскую операцию по снятию денежных средств с банковской карты, принадлежащей А., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. 19 сентября 2009 года около 05 часов 12 минут В., находясь в кабине банкомата «Байкал Банка», расположенного у здания торгово – бытового центра по пр...., г.Северобайкальск Республики Бурятия, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику, применяя физическое насилии не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в грудную клетку А. и, действуя открыто, умышленно выхватил из руки потерпевшего А. денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 5000 рублей. А., получив удар в грудную клетку, испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, при падении на спину, разбил стеклянную стену кабины банкомата, упал на асфальт; сознавая, что В. физически сильнее его и, что он не сможет противостоять его преступным действиям, опасаясь дальнейшей физической расправы и продолжения преступных посягательств на свое имущество, стал убегать от В.. В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, догнал А. возле магазина «Связной», расположенного по пр. ... г. Северобайкальск Республики Бурятия, где осознавая последствия совершаемого преступного деяния, с целью незаконного личного обогащения, умышленно с достаточной силой толкнул рукой в спину А., причинив последнему физическую боль и тем самым, применяя физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний упал на землю. В. стал наносить А. умышленные удары руками в разные части туловища; нанес не менее десяти ударов, и действуя открыто, умышленно сорвал с А. куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находился сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 12 800 рублей с сим – картой стоимостью 100 рублей, флеш – картой стоимостью 900 рублей, связка ключей, не представляющая для потерпевшего материальной ценности. А., оказывая сопротивление В., воспользовавшись моментом, поднялся с земли, опасаясь дальнейшей физической расправы, побежал к магазину «Евросеть», расположенному по пер. ... г. Северобайкальск Республики Бурятия. В. его преследовал и настиг около указанного магазина, ударив А. рукой в спину, от чего последний упал на землю. В., убедившись, что при А. отсутствует имущество, представляющее для него материальную ценность, прекратил наносить побои, причинив последнему телесные повреждения: ушибы, ссадины головы и конечностей, могли образоваться от ударов тупым, твердым предметом /кулаком, ногой, палкой, и т.п./, при падении на твердую поверхность с какой – либо высоты или с высоты собственного роста, не причинившие вреда здоровью. В., открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитив имущество, принадлежащее потерпевшему А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 20 800 рублей.
До назначения судебного заседания от В. поступило письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший А. в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в отношении В. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд действия подсудимого В. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд исключает из объема предъявленного В. обвинения признак «или с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого В., а именно: копия паспорта В. л.д.113), медицинская справка, согласно которой В. на диспансерном учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит л.д.114), характеристика с ООО «Море пива» согласно которой В. по бывшему месту работы характеризуется положительно л.д.115), требование ИЦ МВД Иркутской области согласно которой В. судимостей не имеет л.д.117-118), характеристика от УУМ ОВД по Усть-Кутскому району З. согласно которой В. по месту жительства характеризуется положительно л.д.119).
Обстоятельств, отягчающих наказание В., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности, влияния назначаемого наказания на исправление В., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности В., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет места работы и собственных средств к существованию, суд считает возможным не назначать подсудимому В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд освобождает В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на В. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов